Coupe de France Junior : Clément DAVY et les Pays de la Loire prennent le large

Que cela fait plaisir de revoir une compétition nationale sur la piste en bois du Vélodrome de Grenoble ! Très connue pour ses 6 jours, la piste est de nouveau ouverte à une pratique régulière et l’organisation de la Coupe de France sur cette mythique piste en bois, est une récompense pour les passionnés qui ont oeuvré pour que cette piste reste active.

Ce samedi, les meilleurs pistards français chez les juniors avaient au rendez vous pour disputer une épreuve de la Coupe de France Junior. Après une première manche dans les Hauts de France sur route, voici la manche de piste avant de revenir en Rhône Alpes dans moins d’un mois pour la Classique des Alpes Junior.

On retrouvait Clément DAVY, Corentin ARNOUX, Antoine RAUGEL, Nicolas BOUDAT, Rayan HELAL.

Les principaux résultats :
Américaine : victoire de Rayan HELAL associé à Lucas MEUNIER (Rhone Alpes)
Poursuite par équipe : victoire des Pays de la Loire (Clément DAVY, LE CLAIR, FOURNIER, CHEVALIER)
Tour lancé contre la montre : 2ème place de Rayan HELAL (Rhone Alpes)
Scratch : 10ème place Corentin ARNOUX (franche comté)
Elimination : 2nde place Clément DAVY (Pays de la Loire)

Classement de la manche piste :
1 DAVY Clément Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 45 pts
2 HELAL Rayan Rhône Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 40
3 TABELLION Valentin Région Centre USM SARAN CYCLISME 35
4 FESNIERES Maxime Région Centre GUIDON CHALETTOIS 32
5 FOURNIER Quentin Pays Loire ANGERS CYCLISME 30
6 MEUNIER Lucas Rhône Alpes EVIAN VELO 28
7 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne AC BROLADRIENNE 26
8 LAMAILLE Christopher Ile de France TEAM VILLENEUVOISE 24
9 HUENS Rémi Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 22
10 GOURGUECHON Baptiste Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISM 21
11 DELALAIRE Johan Aquitaine MERIGNAC VC 20
12 SAN ROMAN Lucas Aquitaine UC LE HAILLAN ST-MEDARD 19
13 LESAGE Pierre Bretagne BREST IROISE CYCL. 18
14 CRABOS Vincent Cote d Azur VC ROCHEVILLOIS 17
15 SPOHR Maxime Bourgogne EC BOURBONNIEN 16
16 LABREGERE Aurélien Ile de France CM AUBERVILLIERS 15
17 DUFOUR Thibaut Picardie CC NOGENT / OISE 14
18 LOUVEL Matis Picardie CC NOGENT / OISE 13
19 LE CLAIRE Bryan Pays Loire US PONTCHATELAINE 12
20 GRESSIER Maxime Nord-PdCalais CLUB NEUTRE NORD PAS DE CA 11
21 DHERVILLEZ Rémi Région Centre GUIDON CHALETTOIS 10
22 LOTTMANN Corentin Alsace VC UNITE SCHWENHEIM 9
23 CHEVALIER Maxime Pays Loire US PONTCHATELAINE 8
24 LE VIGOUROUX Baptiste Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 7
25 RENARD Alexis Bretagne CC PLANCOETIN 6
26 PUTOT Jérémy Bourgogne CREUSOT CYCLISME 5
27 SPOHR Florian Bourgogne EC BOURBONNIEN 4
28 DUMAY Léon Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3
29 SUIRE Ludovic Aquitaine MERIGNAC VC 2
30 GAAG Louis Franche-Comt AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1

Classement général après deux manches :
1 DAVY Clément Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 110 pts
2 JEANNIERE Emilien Pays Loire VC HERBRETAIS 92
3 LECAMUS LAMBERT Florentin Bretagne AC BROLADRIENNE 86
4 BETOUIGT SUIRE Clément Aquitaine MERIGNAC VC 78
5 FOURNIER Quentin Pays Loire ANGERS CYCLISME 74
6 TABELLION Valentin Région Centre USM SARAN CYCLISME 60
7 GUEGAN Mael Pays Loire AC BREVINOIS 55
8 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 53
9 TURGIS Tanguy Ile de France US METRO TRANSPORTS 53
10 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50
11 PORTAL Jason Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 42
12 HELAL Rayan Rhône Alpes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 40
13 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39
14 MALLE Nicolas Normandie VC SAINT HILAIRE 38
15 FERRON Valentin Poitou Char U.V.POITIERS 37
16 DUMAY Léon Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 36
17 FESNIERES Maxime Région Centre GUIDON CHALETTOIS 32
18 SPOHR Maxime Bourgogne EC BOURBONNIEN 31
19 HUENS Rémi Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 30
20 FAURE Louis Limousin U.V.LIMOUSINE 29
21 MEUNIER Lucas Rhône Alpes EVIAN VELO 28
22 MIFSUD Andrea Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 28
23 RAUGEL Antoine Alsace VC ECKWERSHEIM 28
24 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE – LOIRE 26
25 TESSON Jason Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 25
26 LOUVEL Matis Picardie CC NOGENT / OISE 25
27 LAMAILLE Christopher Ile de France TEAM VILLENEUVOISE 24
28 LEMANCEL François Normandie VC ROUEN 24
29 TURMEL Thomas Poitou Char C.POITEVIN 23
30 GOURGUECHON Baptiste Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 21

 

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :