Coupe de France Junior : Clément DAVY 3ème

A l’issu des Boucles du Sud Avesnois, les points ont été distribué pour le classement de la Coupe de France Junior. Nouveauté cette année, des points sont distribués sur chaque étape et pour le classement général de l’épreuve.
Les 5 premiers du classement de chaque étape est qualifié d’office pour les championnats de France Junior.

Clément DAVY avec ses points conquis sur le contre la montre et le classement général monte sur la 3ème marche du podium avec un total de 65 points. Six de nos juniors sont dans le TOP 20 provisoire de la Coupe de France Junior.
Le comité Pays de la Loire domine le classement des comités avec 5 coureurs dans les 10 premiers.

Classement de la Coupe de France Junior après une manche :
1 JEANNIERE Emilien Pays Loire VC HERBRETAIS 92 pts
2 BETOUIGT-SUIRE Clément Aquitaine MERIGNAC VC 78
3 DAVY Clément Pays Loire BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 65   
4 LECAMUS-LAMBERT Florentin Bretagne AC BROLADRIENNE 60
5 GUEGAN Maël Pays Loire AC BREVINOIS 55   
6 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 53
7 TURGIS Tanguy Ile de France US METRO TRANSPORTS 53 1
8 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 50
9 FOURNIER Quentin Pays Loire ANGERS CYCLISME 44
10 PORTAL Jason Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 42
11 MALLE Nicolas Normandie VC SAINT HILAIRE 39   
12 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39
13 FERRON Valentin Poitou Char U.V.POITIERS 37    
14 DUMAY Léon Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 33
15 MIFSUD Andrea Provence V.C.LA POMME MARSEILLE 29
16 FAURE Louis Limousin U.V.LIMOUSINE 29    
17 RAUGEL Antoine Alsace VC ECKWERSHEIM 29    
18 MONTCHAMP Tristan Rhône Alpes E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 26
19 TESSON Jason Pays Loire VELO SPORT VALLETAIS 25
20 LEMANCEL François Normandie VC ROUEN 76 25
21 TURMEL Thomas Poitou Char C.POITEVIN 24
22 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 21
23 MARDON Antonin Région Centre INDRE VELO PASSION 20
24 HERCHEL Dylan Auvergne VELO CLUB RIOMOIS 19
25 WARAS Corentin Nord-PdCalais O GRANDE SYNTHE 18
26 CAVAGNA Simon Auvergne V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 17
27 RENARD Alexis Bretagne CC PLANCOETIN 16
28 SPOHR Maxime Bourgogne EC BOURBONNIEN 15
29 MARIAULT Axel Pays Loire UC NANTES ATLANTIQUE 15
30 LOUVEL Matis Picardie CC NOGENT / OISE 14
31 BOUVIER Léo Franche-Comté E.C. BAUME LES DAMES 13
32 AUSSEL Julien Midi-Pyrénées INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 13
33 BOYER Kévin La Réunion SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN 12
34 PRUNET Antoine Auvergne A C V AURILLACOIS 12
35 JULLIEN Anthony Rhône Alpes U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 11
36 BENOIST Antoine Bretagne VC PAYS DE LOUDEAC 11
37 LE NY Jean Louis Pays Loire 344007245 UC NANTES ATLANTIQUE 10
38 HUENS Rémi Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 10
39 MALDONADO Dylan Provence A.V.C.AIX EN PROVENCE 9
40 JAVOUHEY Clément Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 9
41 PAGNAT Alexandre Limousin CREUSE OXYGENE 8
42 GRIFFOUL Théo Limousin CREUSE OXYGENE 8
43 PUTOT Jérémy Bourgogne CREUSOT CYCLISME 8
44 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénées GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 7
45 ROCHE Alexis Cote d Azur 806021004 MS MANDELIEU 6
46 ROUSSEL Hugo Picardie CC NOGENT / OISE 5
47 FONQUERNE Cédric Midi-Pyrénées VILLENEUVE CYCLISTE 4
48 JASSERAND Valentin Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 4
49 BOUVIER Kylian Bretagne CC PLANCOETIN 3
50 NONNEZ Théo Ile de France 1295714071 PARISIS A.C. 95 3
51 GRESSIER Maxime Nord-PdCalais CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAI 2
52 ORTEGA Julien Midi-Pyrénées INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *