Coupe de France junior : 1ère manche à Trélon ce dimanche

Ce dimanche la première manche de la Coupe de France Junior avait lieu dans les Hauts de France, du côté d’Anor. 126 kms au programme.

Les coureurs de la BTWIN U19 Racing Team qui représentaient leurs régions :

Antoine RAUGEL – Grand Est
*Aloïs CHARRIN – Auvergne Rhône Alpes
Dylan HERCHEL – Auvergne Rhône Alpes
Louis FAURE – Limousin
*Benjamin RIVET – Limousin – forfait
*Nicolas HAMONT – Limousin
*Valentin RETAILLEAU – Poitou Chartentes
*Corentin DEGRUTERE – Hauts de France
*Maxime JOLLY – Pays de la Loire

Aloïs CHARRIN imite son modèle Pierre LATOUR. Généreux dans l’effort, il ne rechigne pas à prendre des bons relais appuyés en tête de course en prenant la bonne échappée en compagnie de 10 autres coureurs. Sur la ligne il se classe 9ème. De bon augure pour celui qui attend que la route s’élève.

Antoine RAUGEL a su sauter dans la bonne échappée, partie un peu plutôt, en jouant malin lorsque le peloton est venu se rapprocher à 39’’ de la tête de course. 6ème sur la ligne, Antoine, sous son nouveau maillot bleu et blanc du Grand Est, reste un peu déçu de la course. En stage avec l’Equipe de France de CLM, il est tourné vers la prochaine manche en Bretagne.

 

Dossier technique ici

Classement :
1 NONNEZ Théo Ile France les 126,5 km en 3h03’40 » (moy. 41,325 km/h)
2 MAERTENS Gauthier Bretagne à 0 4
3 MEUNIER Lucas Auv. Rh.Alpes à 0 7
4 BARRE Louis Pays Loire à 0 9
5 CHARLOT Victor Aquitaine à 0 10
6 RAUGEL Antoine Grand Est à 0 10    
7 GUENNEUGUES Erwann Bretagne à 0 10
8 LOUVEL Matis Normandie à 0 10
9 CHARRIN Aloïs Auv. Rh.Alpes à 0 13    
10 CARO Nicolas Ile France à 0 18
11 KERRAUD Erwann Ile France à 0 18
12 LAMAILLE Christopher Ile France à 1 11
13 MOINE Quentin Auv. Rh.Alpes à 1 11
14 RENARD Alexis Bretagne à 1 18
15 HUENS Rémi Nord à 1 26
16 BONSERGENT Maxime Pays Loire à 1 26
17 BOISSET Nicolas Normandie à 1 26
18 GLON Youen Bretagne à 1 26
19 GOURGUECHON Baptiste Nord à 1 26
20 MONTAUBAN Jérémy Auv. Rh.Alpes à 1 26
21 MACE Axel Pays Loire à 1 26
22 WALKOWIAK Hugo Pro C Azur à 1 26
23 AZE Alex Ile France à 1 26
24 HERCHEL Dylan Auv. Rh.Alpes à 1 26
25 SOULIE Erwan Mid Pyr à 1 26
26 BEAUSSIRE Martin Pays Loire à 1 26
27 HAEST Kevin Willebrod à 1 26
28 BOUCHERY Gaetan Poitou Char à 1 26
29 DELACROIX Théo Bourg FrComté à 1 26
30 LAURENT Joffrey Normandie à 1 26
31 LECAMUS LAMBERT Flor Bretagne à 1 26
32 TABELLION Valentin Centre VdL à 1 26
33 BOLOT Simon Grand Est à 1 26
34 SPOHR Maxime Bourg FrComté à 1 26
35 DEGRUTERE Corentin Hauts France à 1 26    
36 GRONDIN Donavan vince La Réunion à 1 26
37 JAMOT Julien Normandie à 1 26
38 MONMASSON Guillaume Centre VdL à 1 26
39 BOUCHET Axel Mid Pyr à 1 26
40 HEINIS Jérôme Grand Est à 1 26
41 POUYAU Baptiste Aquitaine à 1 26
42 NAVARRO Gauthier Mid Pyr à 1 26
43 NARDOT Benjamin Hauts France à 1 26
44 SIBILLE SIRON Jossua Bourg FrComté à 1 26
45 HUYET Baptiste Hauts France à 1 26
46 MORIN Erwan Poitou Char à 1 26
47 SCHNEIDER Lilian Grand Est à 1 26
48 SUZZONI Tristan Ile France à 1 26
49 HAEST Jasper Willebrod à 1 26
50 AUMEUNIER Lucas Limousin à 1 26
51 ROTH Valentin Poitou Char à 1 26
52 JOLLY Maxime Pays Loire à 1 26    
53 RETAILLEAU Valentin Poitou Char à 1 26    
54 BONIFACE Lucas Limousin à 1 40
55 TOCAVEN Fabien Mid Pyr à 1 40
56 CREPIN Félicien Grand Est à 1 42
57 DEVANNE Antoine Pays Loire à 1 42
58 DETOSSE Vincent Limousin à 1 42
59 DELBOVE Joris Grand Est à 1 42
60 BERTRAND Corentin Poitou Char à 1 42
61 THEOT Killian Normandie à 1 42
62 MAAS Danny Willebrod à 1 42
63 BAREILLE Bastien Aquitaine à 1 42
64 BREL Antoine Nord à 1 42
65 WAREE Mathieu Normandie à 1 42
66 SELLIER Valentin Ile France à 1 42
67 JUSSELIN Théo Bourg FrComté à 1 48
68 TESSON Samuel Centre VdL à 1 48
69 RABOIS Léo Centre VdL à 1 48
70 BACHERY Julien Hauts France à 1 48
71 AVADANIAN Lucas Bourg FrComté à 1 48
72 CARLOT Matéo Normandie à 1 48
73 DUFAU Axel Nord à 1 48
74 CAMPIONI Luca Bourg FrComté à 1 48
75 FATTIER Florian Bourg FrComté à 1 48
76 LE PENNEC Guerand Bretagne à 1 48
77 PEYENCET Mael Aquitaine à 1 48
78 LANGELLA Lilian Aquitaine à 1 48
79 VALOY Johan Centre VdL à 1 48
80 LESAGE Corentin Auv. Rh.Alpes à 1 48
81 MONTCHAMP Tristan Auv. Rh.Alpes à 1 48
82 MEHAGNOUL Marc Pro C Azur à 1 48
83 POURRAT Adrien Limousin à 1 48
84 ELAN Thomas Centre VdL à 1 56
85 ELOY Maxime Hauts France à 1 56
86 VANDEPITTE Nathan Mid Pyr à 1 59
87 GERMAIN Thibault Mid Pyr à 2 5
88 AULNETTE Clement Pays Loire à 2 12
89 HAMON Nicolas Limousin à 2 18    
90 THIBAUD Samuel Pays Loire à 2 56
91 NUGUE Julien Pro C Azur à 5 55
92 FONQUERNE Cédric Mid Pyr à 5 55

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *