Coupe de France de Cyclocross : la finale à Nommay

Dernière manche de la Coupe de France ce week end à Nommay (Franche Comté) avec 4 de nos juniors en lisse.

On retrouvera Antoine RAUGEL, Aloïs CHARRIN, Valentin RETAILLEAU et Benjamin RIVET.

Antoine RAUGEL aura à coeur de prendre sa revanche après sa déception suite à la casse de son cintre lors de la manche à Bagnoles de l’Orne. Benjamin RIVET, 2nd junior 1ère année, espère basculer définitivement dans le TOP 10 tout comme Valentin RETAILLEAU qui a les moyens de revenir dans les 3 premiers Junior 1. Enfin Aloïs CHARRIN a fait fort impression aux Championnats Auvergne Rhône Alpes, et peut espérer mieux sur cette dernière manche.
La dernière manche s’annonce passionnante avec un beau match pour la 1ère place entre notre ancien junior Maxime BONSERGENT, 2nd à 2 points d’un Antoine BENOIST qui a dominé la dernière manche normande.

Classement après la 2nde manche :
1 BENOIST Antoine J2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 67 pts
2 BONSERGENT Maxime J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 65
3 GUILLEMIN Nicolas J2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 60
4 CHEVALIER Maxime J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 58
5 KERRAUD Erwann J2 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 56
6 VALOGNES Thibault J1 CD MANCHE NORMANDIE 55
7 MONTAUBAN Jeremy J2 CD SAVOIE RHONE ALPES 49
8 BENOIST Almenzo J2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 45
9 CLAY Antonin J2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 40
10 REMONDET Valentin J2 ASPTT DIJON BOURGOGNE 38
11 RIVET Benjamin J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 38
12 MACE Xavier J2 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 37
13 TOCAVEN Fabien J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 33
14 BOUCHERY Gaëtan J2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 31
15 RAUGEL Antoine J2 VC ECKWERSHEIM ALSACE 23
16 ROGER Gabriel J1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 23
17 MEUNIER Lucas J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 23
18 ARCANGELI Romain J2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 22
19 COURRIERE Anthony J1 AQUITAINE AQUITAINE 21
20 MONTCHAMP Tristan J2 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 21
21 RETAILLEAU Valentin J1 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 20
22 CAYREL Adrian J2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 20
23 CHAMPION Thomas J2 VS CLISSONNAIS PAYS DE LA LOIRE 17
24 GUIRAUD Théo J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 16
25 GUERET Théo J1 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 15
26 SIVIGNON Pierrick J2 CD MORBIHAN BRETAGNE 14
27 MIFSUD Andrea J2 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 14
28 POTIN Jérémie J2 CD MANCHE NORMANDIE 12
29 LEFEBVRE Hugo J2 LORRAINE LORRAINE 11
30 DORTLAND Pierric J2 CD SAVOIE RHONE ALPES 10
31 COSS Loris J1 V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 10
32 ELOY Maxime J2 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE 10
33 LECLAINCHE Gwen J1 V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 9
34 CHEVILLARD Allan J1 CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE 8
35 DELBOVE Joris J1 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 8
36 PATROIS Natan J1 LORRAINE LORRAINE 7
37 BANCHAREL Valentin J1 AUVERGNE AUVERGNE 7
38 FARAMOND Emile J1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 6
39 BARON Mael J2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 5
40 CHEDALEUX Ronan J2 CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE 5
41 THIERRY Damien J2 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE 3

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *