Coupe de France de Cyclocross de Besançon : le point avec nos crossmen

Dimanche 12 octobre débutera la Coupe de France de Cyclocross (en remplacement de l’ancien Challenge National) sur le parcours technique et souvent humide.

7 coureurs de la BTWIN U19 Racing Team seront au départ :

Sandy DUJARDIN – junior 2
Mickael CRISPIN – junior 1
Thomas BONNET – junior 1
Simon LEPOITTEVIN DUBOST – junior 1
Quentin NAVARRO – junior 1
Maxime BONSERGENT – cadet 2
Antoine RAUGEL – cadet 2

Suivez en direct vidéo l’ensemble des épreuves ici :


Cyclo cross Besançon 12 octobre 2014 à partir… par Streameo

Avec 11 victoires à leur actif en 3 week end, nos coureurs ont répondu à nos questions.

Sandy DUJARDIN : j’ai hâte d’en découdre.

Mon début de saison se passe très bien. J’ai fait que deux cyclocross avec 1 victoire et une 2nde place.  J’attends avec impatience la Coupe de France  j’ai hâte de faire la course pour voir qui seront les meilleurs en ce début de saison. Le circuit de Besançon,  je  connais très bien le parcours. Je l’ai fait dans les deux cas, sec et extrêmement boueux. Personnellement, j’aime bien les deux cela ne me dérange pas.  J’espère faire de mon mieux en ce début de saison qui me servira de référence pour la suite.

Mickaël CRISPIN : si il pleut, cela sera un avantage pour moi.

Le début de saison pour moi se passe très bien.  J’ai pu me rassurer sur ma forme physique en m’imposant à Brandivy sur mon premier cross dimanche dernier. Certes, j’ai fait qu’un cyclocross mais j’ai mes repères. Pour la première manche de coupe de France, j’espère prendre une bonne place, je suis motivé à bloc. Y a plus cas ! Le parcours de Besançon je ne le connais pas du tout je vais le découvrir vendredi. La pluie ça ne me dérange pas du tout, même s’il y en a, cela serait plus un avantage pour moi, j’espère faire une bonne place, j’y vais pour ça. 

Thomas BONNET : je vise un Top 15 pour une première manche

Mon début de saison se passe plutôt bien avec 3 victoires au compteur et une forme qui revient très rapidement. Pour cette première Coupe de France, je l’aborde plutôt bien mais je ne m’imagine pas être aux avants postes avec le gros niveaux chez les juniors, et ma reprise très récente. Mais comme d’habitude je donnerais le maximum en espérant être dans le Top 15. Je mise sur la 2éme manche de la Coupe de France pour m’exprimer du mieux possible. Je ne connais pas le parcours de Besançon. Je n’ai jamais participer à cette course car cette saison est ma 2ème de cyclocross. J’ai eu l’occasion d’entendre que ce parcours est un gros chantier par ces temps pluvieux. Mais j’aime ce genre de parcours et j’espère qu’il jouera en ma faveur. Cette course me servira à découvrir le niveau actuel chez les juniors et voir où je me situe. Puis mieux me préparer pour la 2nde manche de la Coupe de France à Sisteron.

Simon LEPOITTEVIN-DUBOST : je me suis rassuré, je suis motivé énormément.

Mon début de saison en cyclocross n’a pas était au mieux durant les deux premiers cyclocross avec une 10e et une 6e place, mais ce week end ma beaucoup rassuré avec une 3ème place samedi au challenge Pays de Loire et une 2ème place hier au challenge de Normandie, cela veut dire que je monte en puissance et ça motive énormément à une semaine de la coupe de France ! J’aborde cette 1ère manche de Coupe de France avec une grosse motivation étant donné que je serai sur la première ligne, je n’ai pas vraiment de pression, je dirais plutôt un peu de stress car je vais me confronter à des juniors 2ème année ! Je connais bien le circuit de Besançon, en cadet 1 il y avait déjà eu le challenge national là bas, c’est un parcours roulant et très technique dans le final, je pense que si il pleut cette semaine ça va être un circuit très boueux et très physique, pour moi je dirais qu’en c’est un avantage car il faudra être malin et fort mentalement, tout ce jouera sur le gonflage (des boyaux) ! Il faudra me souhaiter bonne chance car ça va être une course dure ! (Rires !)  Je pense que la forme est au rendez-vous, j’espère que le top 10 sera accessible, maintenant j’attends cette course avec impatience, hâte d’être dimanche pour tout lâcher !

Quentin NAVARRO : me faire plaisir en courant à domicile

J’ai commencé ma saison de cyclo-cross il y a deux semaines avec un victoire , ce qui m’a mis en confiance mais je sais que je ne suis pas encore réellement prêt pour ces objectifs tôt dans la saison, donc je vais faire avec le jus de ma saison route et avec les bases de cyclocross , car je me sens à l’aise sur le vélo et je prends un réel plaisir en ce début de saison ! Je ne sais pas du tout quelle ligne je vais partir donc j’y vais sans pression, je vise plus la fin de saison mais comme cette première manche de Coupe de France est à domicile je vais tout faire pour bien commencer la saison et me faire plaisir avant tout ! Je connais vraiment le parcours comme ma poche car c’est mon terrain d’entraînement et je pense que la course des juniors dés le matin à 10h va être très humide voir vraiment très gras. C’est plutôt un avantage pour moi car sinon le parcours sera vraiment une autoroute ! On pourrait me souhaiter avant tout de la chance pour ne pas me blesser comme l’année dernière en début de saison, et de pas faire honte à mes copains qui m’encourageront au bord du parcours.

Antoine RAUGEL : j’espère un terrain gras dimanche.

Mon début de saison commence plutôt bien avec deux victoires et une deuxième place. J’aborde cette manche de Coupe de France avec un peu de stress mais aussi de la détermination afin de faire de mon mieux. Je ne connais pas le parcours mais si le terrain est gras cela sera plutôt un avantage pour moi. Souhaitez moi de la réussite, du plaisir et un bon résultat.

Maxime BONSERGENT : je n’ai rien à perdre, tout à y gagner.

Un très bon début de saison, qui aide mentalement, 3 victoires sur 3 courses, ce qui est rassurant puisque les sensations sont présentes et cela permet de se situer un peu par rapport à la forme, et aux adversaires. Donc un bon début de saison avec une forme qui devrait être croissante
au long de la saison. Je ne vais pas dire que j’aborde la première manche sereinement mais je n’y pense pas trop dans le sens où c’est une course comme les autres avec un peu plus de niveau mais sur le même principe, et qu’au final je n’ai rien à perdre mais tout à gagner. Je ne connais pas le circuit de Besançon mais j’en ai déjà entendu parler, notamment des nombreuses marches passées, des quelques descentes dangereuses, et à savoir que le terrain changeait considérablement avec les conditions climatiques. La boue, je ne sais pas si elle sera un avantage, mais elle ne sera pas un inconvénient pour moi. Si vous deviez me souhaiter quelque chose, se serait de la chance et de la réussite, pour obtenir le meilleur résultat possible.

Liste des 153 engagés juniors. (la liste cadet est après)

Dossard Prénom Nom Catégorie CLUB
1 Victor THOMAS J1 LA PEDALE D’ALSACE ALSACE
  2 Célestin HAGER J1 VC ST LOUIS -R3F- ALSACE
  3 Franck HEITZ J1 VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE
  4 Florian BRENDER J1 VC WITTENHEIM ALSACE
  5 Valentin EMPINET J2 AQUITAINE AQUITAINE
  6 Lucas GRALL J1 US RAUZAN AQUITAINE
  7 Corentin CHARTON J2 AUVERGNE AUVERGNE
  8 Clément FOUCAULT J1 AUVERGNE AUVERGNE
  9 Lucas SERRIERES J1 AUVERGNE AUVERGNE
  10 Victor GARIN J1 CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
  11 Antoine NOEL J1 CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE
  12 Louis MITAINE J1 OFFROAD ACADEMY BOURGOGNE
  13 Hadrien DEGRANDCOURT J1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
  14 Florent LAGNIE J1 VC CHAROLLAIS BOURGOGNE
  15 Florian SPOHR J1 VC CHAROLLAIS BOURGOGNE
  16 Nicolas TOULOUSE J2 VELO CLUB DU SENONAIS BOURGOGNE
  17 Nicolas DEBEAUMARCHE J1 VELO SPORT MACONNAIS BOURGOGNE
  18 Pablo FEVRE J1 VTT LOISIRS CHALONNAIS BOURGOGNE
  19 Mickael CRISPIN J1 BRETAGNE BRETAGNE
  20 Thibault LEVEQUE J2 BRETAGNE BRETAGNE
  21 Valentin LUCAS J2 BRETAGNE BRETAGNE
  22 Julien LECLERCQ J1 CD MORBIHAN BRETAGNE
  23 Romain POMMELET J2 EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE
  24 Fabien DOUAUD J1 UC CARHAIX BRETAGNE
  25 Alan LE DU J2 UC PAYS PLOUAY BRETAGNE
  26 Gwendal LE DU J1 UC PAYS PLOUAY BRETAGNE
  27 Gurvan PERRET J1 UC PAYS PLOUAY BRETAGNE
  28 Adrien RIMASSON J1 US VERN CYCLISME BRETAGNE
  29 Morgan LE CHAMPION J2 VS TREGUEUX BRETAGNE
  30 Mathieu CHRETIEN J2 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
  31 Roman COQUELET J2 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
  32 Maxime GAGNAIRE J1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
  33 Lucas VAZ J2 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
  34 Vivian LECAT J1 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
  35 Arthur HEMLER J1 A.C. RUDIPONTAIN FRANCHE COMTE
  36 Lucas CHAILLET J1 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
  37 Joffrey DEGUEURCE J2 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
  38 Luca RICCI J2 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
  39 Antoine SIMONIN J1 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
  40 Gabin TISSOT J2 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE
  41 Pierre Louis GOEPFERT J1 E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE
  42 Quentin NAVARRO J1 E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE
  43 Evan PATOZ J2 GUIDON BLETTERANOIS FRANCHE COMTE
  44 Mathéo SORGUE J1 GUIDON BLETTERANOIS FRANCHE COMTE
  45 Romain ANGONNET J1 JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRANCHE COMTE
  46 Léo BOUVIER J1 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
  47 Thomas DEVAUX J2 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
  48 Corentin ROUSSELLE J2 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
  49 Valentin RUF J1 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
  50 Jason ROY J1 V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
  51 Emile CANAL J2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
  52 Louis LHOSMOT J2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
  53 Quentin SIMON J2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
  54 Matthieu LEGRAND J1 CD PARIS ILE DE FRANCE
  55 Tanguy TURGIS J1 CD PARIS ILE DE FRANCE
  56 Loïc GUILLAUME J2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
  57 Etienne LOBERA J1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
  58 Loïc OLIVEIRA J1 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
  59 Lucas GONTIER J2 LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE
  60 Florian STUMPF J1 LA PEDALE FERTOISE ILE DE FRANCE
  61 Clément AUVIN J1 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE
  62 Louis LEONI J1 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE
  63 Yohan SVEHLA J2 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE
  64 Natan LEHOUX J2 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
  65 Maxence LEJEUNE J2 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
  66 Enzo PARMEGGIANI J2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
  67 Romain NEBOIT J2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON
  68 Killian LEQUEUX J1 AMICAL VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON
  69 Theo VIC J2 LUNEL BIKE LANGUEDOC ROUSSILLON
  70 Anthony MENDES J2 U.CYCL ST CHELY D’APCHER LANGUEDOC ROUSSILLON
  71 Nathan BLONDY J2 LIMOUSIN LIMOUSIN
  72 Thomas BONNET J1 LIMOUSIN LIMOUSIN
  73 Thomas AUBARD J1 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
  74 Kévin DUPUIS J1 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
  75 Raphael FRACASSO J2 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
  76 Théo GRIFFOUL J1 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
  77 Gautier CHAUDEY J1 EC STEPHANOIS LORRAINE
  78 Théo CLEMENT J2 EC STEPHANOIS LORRAINE
  79 Bastien PIERRE J2 EC STEPHANOIS LORRAINE
  80 Corentin ZANNINI J2 EC STEPHANOIS LORRAINE
  81 Edouard PLANET J2 REMIREMONT VTT LORRAINE
  82 Guillaume LALLEMENT J1 VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE
  83 Laudelino PLAS J1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES
  84 Corentin ROUX J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES
  85 Tristan COUSSE J2 CD HAUTE GARONNE MIDI-PYRENEES
  86 Simon LHUILIER J2 CD HAUTE GARONNE MIDI-PYRENEES
  87 Timothée WATTELLE J1 CD HAUTE GARONNE MIDI-PYRENEES
  88 Loïc SZEWE J2 ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES
  89 Maxence MONCASSIN J2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MIDI-PYRENEES
  90 Bastien MARGARIDO J1 VSLL CASTRES MIDI-PYRENEES
  91 Kévin AVOINE J2 CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
  92 Florian VAN SNICK J2 TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS
  93 Alexis ROULY J2 VC MAUBEUGEOIS NORD PAS DE CALAIS
  94 Mehdy HENRIET J2 NORMANDIE NORMANDIE
  95 Simon LEPOITTEVIN DUBOST J1 NORMANDIE NORMANDIE
  96 Clément LEVALLOIS J1 NORMANDIE NORMANDIE
  97 Thomas PETROZ J2 NORMANDIE NORMANDIE
  98 Benoit DREAN J2 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
  99 Fabien RONDEAU J2 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
  100 Romain FAUQUE J2 CD MAINE-ET-LOIRE PAYS DE LA LOIRE
  101 Timothe COUPE J2 CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE
  102 Julien DESGROUAS J1 CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE
  103 Alexis BOURMAUD J2 CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE
  104 Frederic DEROUET J1 ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
  105 Benjamin RUAU J1 ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
  106 Arthur LEBOUCHER J1 DURTAL VTT PAYS DE LA LOIRE
  107 Maxence VILLAIN J2 POC COTE DE LUMIERE PAYS DE LA LOIRE
  108 Antoine FREMEAUX J2 AC CLERMONTOIS PICARDIE
  109 Quentin DELBERGUE J2 AC MONTDIDIER PICARDIE
  110 Axel LARENAUDIE J2 CC NOGENT / OISE PICARDIE
  111 Esteban ROBERT J2 CC NOGENT / OISE PICARDIE
  112 Xavier BALLEUR J2 CLUB CYCLISTE CHAVIGNON PICARDIE
  113 Clément DESSAINT J1 CLUB CYCLISTE CHAVIGNON PICARDIE
  114 Alexis POIRIER J1 CLUB CYCLISTE CHAVIGNON PICARDIE
  115 Maxime CHATELET J2 CLUB CYCLISTE DU VALOIS PICARDIE
  116 Clement TABART J1 EC ABBEVILLOISE PICARDIE
  117 Pierre BARBIER J2 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
  118 Dimitri HOPIN J1 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
  119 Constant NOIREAUX J1 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
  120 Jacques ABISROR J2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES
  121 Julien DURBESSON J2 CD VAUCLUSE PROVENCE
  122 Geoffrey FABREGOULE J2 CD VAUCLUSE PROVENCE
  123 Maxence GALANTI J1 CD VAUCLUSE PROVENCE
  124 Kevin GOASGUEN J2 CD VAUCLUSE PROVENCE
  125 Alban ROBERT J2 CD VAUCLUSE PROVENCE
  126 Loic TOURNILLON J1 CD VAUCLUSE PROVENCE
  127 Simon GARRAUD J2 M.J.C PLAN DE CUQUES PROVENCE
  128 Jonathan COUANON J2 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
  129 Corentin NAVARRO J2 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE
  130 Sofiane MERIGNAT J2 VELO CLUB AUBAGNAIS PROVENCE
  131 Dylan MALDONADO J1 VITROLLES VELO CLUB BMX PROVENCE
  132 Corentin BARUET J1 CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
  133 Gabriel MARTINEZ J1 CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
  134 Kyllian POIRIER J2 CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
  135 Thomas MONTOIS J2 ASF – AC TOURAINE REGION CENTRE
  136 Maxime AVENEL J2 ES ALNELOISE CYCLISME REGION CENTRE
  137 Antonin PERROT J1 UC MEHUNOISE REGION CENTRE
  138 Léonard DUBAIL J1 USM SARAN CYCLISME REGION CENTRE
  139 Josselin FEVE J2 VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
  140 Robin LETELU J2 VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
  141 Maxime JARNET J1 CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS RHONE ALPES
  142 Eddy FINE J2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
  143 Maxime SEIGLE J2 CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES
  144 Romain BOUGUES J1 CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
  145 Kenny PAURIAC J2 CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
  146 Ugo CLARETON J1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES
  147 Quentin ARQUILLIERE J1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
  148 Valentin AUTIER J1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
  149 Yoann THERISOD J2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
  150 Remi CHEVASSUS AGNES J1 U.C. GESSIENNE RHONE ALPES
  151 Florian MORI J1 U.C. PASSY MONT BLANC RHONE ALPES
  152 Sandy DUJARDIN J2 U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES
  153 Edward LECULIER J2 V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES

Liste des 193 cadets :

Dossard Prénom Nom Catégorie CLUB
1 Hugo GUEZENNEC C1 110 CYCLISME ILLZACH ALSACE
2 Lilian SCHNEIDER C1 AC THANN ALSACE
3 Antoine BURGER C1 MJC BUHL ALSACE
4 Xavier FISCHER C1 MJC BUHL ALSACE
5 Quentin RUSCH C1 MJC BUHL ALSACE
6 Théo SCHOENN C1 MJC BUHL ALSACE
7 Pierre Hugo MEYER C2 MUNSTER BIKE CLUB ALSACE
8 Antoine RAUGEL C2 VC ECKWERSHEIM ALSACE
9 Jérôme HEINIS C1 VC SUNDGOVIA ALTKIRCH ALSACE
10 Maël PEYENCET C2 AQUITAINE AQUITAINE
11 Ugo BERTRAND C1 AUVERGNE AUVERGNE
12 Antoine HERBELIN C2 AUVERGNE AUVERGNE
13 Adrien POURRAT C2 AUVERGNE AUVERGNE
14 Antoine PRUNET C2 AUVERGNE AUVERGNE
15 Achille HENRIET C2 CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
16 Raphaël LAVARENNE C2 CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE
17 Théo JUSSELIN C2 CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE
18 Julien BOURDIAUX C1 JGS NIVERNAISE BOURGOGNE
19 Valentin REMONDET C2 OFFROAD ACADEMY BOURGOGNE
20 Luca CAMPIONI C2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
21 Mathieu GUIZIOU C1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
22 Jules PETIT C2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
23 William ROUSSEAUX C1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE
24 Arthur MENAND C2 TEAM MERCUREY BOURGOGNE
25 Baptiste DURY C2 VC CHAROLLAIS BOURGOGNE
26 Brice LAGNIE C1 VC CHAROLLAIS BOURGOGNE
27 Arthur TOSOLINI C1 VC CHAROLLAIS BOURGOGNE
28 Quentin EMORINE C1 VELO SPORT MACONNAIS BOURGOGNE
29 Pierrick SIVIGNON C2 BRETAGNE BRETAGNE
30 Meril FERCOQ C1 CD FINISTÈRE BRETAGNE
31 Julien LE FRESNE C2 CD FINISTÈRE BRETAGNE
32 Valentin VEZIE C2 CD FINISTÈRE BRETAGNE
33 Almenzo BENOIST C2 CC PLANCOETIN BRETAGNE
34 Nicolas GUILLEMIN C2 CC UZELAIS BRETAGNE
35 Maxime PASTUREL C2 REDON OC BRETAGNE
36 Vincent BESNARD C2 UC ALREENNE BRETAGNE
37 Ewan BISQUAY C2 UC ALREENNE BRETAGNE
38 Vincent DREAU C1 UC CARHAIX BRETAGNE
39 Mathias LE BIHAN C1 UC CARHAIX BRETAGNE
40 Pierre CENDRE C2 UC PAYS PLOUAY BRETAGNE
41 Vincent LOREAU C1 US VERN CYCLISME BRETAGNE
42 Antoine BENOIST C2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE
43 Tom ROSSION C1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
44 Joris DELBOVE C1 ASPTT DE TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE
45 Julien NOEL C2 ASPTT DE TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE
46 Adrien MARTIN C2 CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY CHAMPAGNE-ARDENNE
47 Aurélien BRICE C1 E C BARALBINE CHAMPAGNE-ARDENNE
48 Lucas CHAPPE C1 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
49 Mathieu CHAPPE C2 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
50 Valentin DELCOURT C2 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
51 Esteban LECAT C1 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
52 Victor ROBICHON C1 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
53 François HYON C1 E.C.FUMACIENNE CHAMPAGNE-ARDENNE
54 Baptiste MOINY C2 E.C.FUMACIENNE CHAMPAGNE-ARDENNE
55 Julien VINCENT C1 E.C.FUMACIENNE CHAMPAGNE-ARDENNE
56 Amaury LAMBERT C2 V.C MONTIGNY ROUE LIBRE CHAMPAGNE-ARDENNE
57 Andrea MIFSUD C2 VC ROCHEVILLOIS COTE D’AZUR
58 Théotime FOYARD C1 A.C. RUDIPONTAIN FRANCHE COMTE
59 Benjamin GRILLOT C1 CC PAYS VESOUL HTE-SAÔNE FRANCHE COMTE
60 Jordan FAIVRE VUILLIN C1 CHAZOT VTT FRANCHE COMTE
61 Adrien CASSABOIS C1 GUIDON BLETTERANOIS FRANCHE COMTE
62 Killian BAUDET C2 JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRANCHE COMTE
63 Jessy MARQUELET C2 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
64 Hugo VALLEE C2 ROUE D’OR NOIDANS FRANCHE COMTE
65 Raphaël DECOL C2 V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
66 Jean FIORELLINO C1 V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE
67 Guillaume BELZ C2 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
68 Nicolas BUSSON C2 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
69 Arthur GALLEZOT C2 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
70 Hugo Quentin MARCHAND C1 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
71 Pierre PATOIS C1 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
72 Lucas SAINTVOIRIN C2 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
73 Christopher VITTI C2 V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE
74 Pierre BREDIN C2 VC VALDAHON VAL DE VENNES FRANCHE COMTE
75 Justin GUILLOT C1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
76 Alexis MARION C1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
77 Mattéo SIMON C1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
78 Erwann KERRAUD C2 CD PARIS ILE DE FRANCE
79 Xavier MACE C2 CD PARIS ILE DE FRANCE
80 Adrien ORLIKOWSKI C1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
81 Matthieu WAREE C2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
82 Damien THIERRY C2 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE
83 Bilal AZZI C1 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
84 Hugo MARAIO C2 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
85 Clément TILLIER C2 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
86 Quentin TILLIER C2 OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
87 Gaëtan BUIRETTE C2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
88 Antonin CLAY C2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
89 Valentin SELLIER C2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
90 Lucas SILVA C2 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE
91 Louis JUMEAUX C1 US DOMONT CYCLISME ILE DE FRANCE
92 Nathan PODESTA C1 VC ETAMPES ILE DE FRANCE
93 Benjamin JACOTEY C1 CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON
94 Gabriel ROGER C1 CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON
95 Romain ARCANGELI C2 SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON
96 Leo FONTUGNE C2 U.CYCL ST CHELY D’APCHER LANGUEDOC ROUSSILLON
97 Adrian CAYREL C2 VELO CLUB MENDE LOZERE LANGUEDOC ROUSSILLON
98 Axel ROUDIL CORTINAT C2 VELO CLUB MENDE LOZERE LANGUEDOC ROUSSILLON
99 Julien ANTHONY C1 VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON
100 Gauthier NAVARRO C1 VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON
101 Timothe QUESSEVEUR C2 VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON
102 Lucas BONIFACE C1 LIMOUSIN LIMOUSIN
103 Louis FAURE C2 LIMOUSIN LIMOUSIN
104 Thomas FOURNERON C1 LIMOUSIN LIMOUSIN
105 Benjamin RIVET C1 LIMOUSIN LIMOUSIN
106 Hugo PEYROUX C1 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
107 Hugo VIGNE C2 CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
108 Lucas CHAINEL C1 EC STEPHANOIS LORRAINE
109 Malo GROSDEMANGE C2 EC STEPHANOIS LORRAINE
110 Mattéo ZANNINI C2 EC STEPHANOIS LORRAINE
111 Natan PATROIS C1 RAON BIKE CLUB LORRAINE
112 Arthur LARGENTIER C1 REMIREMONT VTT LORRAINE
113 Maximilien BEURVILLE C2 UC BARISIENNE LORRAINE
114 Hugo LEFEBVRE C2 VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE
115 Luca LEFEBVRE C2 VELOCE CLUB SPINALIEN LORRAINE
116 Nathan VANDEPITTE C1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES
117 Cyril COUTURE C1 MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 MIDI-PYRENEES
118 Fabien TOCAVEN C2 MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 MIDI-PYRENEES
119 Théo GUIRAUD C2 VSLL CASTRES MIDI-PYRENEES
120 Maxime LEROUX C1 AIRE VC NORD PAS DE CALAIS
121 Jordan NOLIN C2 ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS
122 Théo HOEZ C2 CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS
123 Marius CAUX C1 CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS
124 Maxime POUILLE C2 ES ARQUES NORD PAS DE CALAIS
125 Dorian LAIZE C1 NORMANDIE NORMANDIE
126 Jérémie POTIN C2 NORMANDIE NORMANDIE
127 Thibault VALOGNES C1 NORMANDIE NORMANDIE
128 Théo GUERET C1 VC CANTON DES PIEUX NORMANDIE
129 Matis LOUVEL C2 VC CATENAY NORMANDIE
130 Maxime CHEVALIER C2 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
131 Thomas GARIOU C2 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
132 Mathieu SINGEOT C2 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
133 Maxime BONSERGENT C2 CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE
134 Leo THOMAS C2 CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE
135 Cody WAGNER C2 CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE
136 Dimitri BILLET C2 CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE
137 Maxime JOLLY C1 CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE
138 Simon LEMAITRE C1 AC BREVINOIS PAYS DE LA LOIRE
139 Axel BIGOT C2 ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
140 Melen BRIAND C2 GUIDON MACHECOULAIS PAYS DE LA LOIRE
141 Victor BILLOUIN C1 VC CHATEAU GONTIER PAYS DE LA LOIRE
142 Rémi CASPER C2 CD OISE PICARDIE
143 Philéas HANSART C1 CC FORMERIE PICARDIE
144 Damien PINSON C2 CC NOGENT / OISE PICARDIE
145 Hugo ROUSSEL C2 CC NOGENT / OISE PICARDIE
146 Maxime ELOY C2 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE
147 Theo LEJEUNE C1 CLUB CYCLISTE CHAVIGNON PICARDIE
148 Thibaut RONDEAU C1 CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION PICARDIE
149 Antonin BRANGER C2 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
150 Alexis HAVOT C2 VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE
151 Gaetan BOUCHERY C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES
152 Théo LAVALLADE C2 POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES
153 Erwan MORIN C2 V.C.CHARENTE OCEAN POITOU-CHARENTES
154 Romaric PLAUCHE C1 CD VAUCLUSE PROVENCE
155 Hugo WALKOWIAK C1 VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE
156 Simon MILLON C1 CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
157 Baptiste TUTOIS C2 CD INDRE-ET-LOIRE REGION CENTRE
158 Florian VAZEILLE C2 AL LA CHAPELLE ST URSIN REGION CENTRE
159 Richard DEMAY C1 ASSOCIATION MEROISE CYCLISME REGION CENTRE
160 Julien DESMARCHELIER C1 VS MONNAIE REGION CENTRE
161 Théo CHOLON C2 VT TRANZAULT REGION CENTRE
162 Jean DECARRE C2 CD SAVOIE RHONE ALPES
163 Pierric DORTLAND C2 CD SAVOIE RHONE ALPES
164 Jeremy MONTAUBAN C2 CD SAVOIE RHONE ALPES
165 Clement DUMORTIER C2 C.C. ST MARTINOIS RHONE ALPES
166 Thomas BAGOU C2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
167 Mael BARON C2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
168 Hugo MILLAT C2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES
169 Johanes PETREQUIN C2 CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES
170 Loann DEBOYSER C2 CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
171 Romain ROUSSEAU C2 CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
172 Jorik VILLARS C2 CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHONE ALPES
173 Theo CHARBONNIER C2 E.C. BOURG EN BRESSE RHONE ALPES
174 Nathan REINA C1 E.C. SALAISE P ROUSSILLON RHONE ALPES
175 Tristan MONTCHAMP C2 E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES
176 Lucas MEUNIER C2 EVIAN VELO RHONE ALPES
177 Gwen LECLAINCHE C1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
178 Antoine ODDOS C2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
179 Jean Sebastien RIGAUD C1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES
180 Alan ANNEQUIN C2 LYON SPRINT EVOLUTION RHONE ALPES
181 Quentin SOLEILLANT C2 SQUADRA SAINT ROMANAISE RHONE ALPES
182 Mathieu GIRAUD C1 TEAM ALLINGES PUBLIER RHONE ALPES
183 Gregory CHABERT C1 U.C. GESSIENNE RHONE ALPES
184 Adrien BERLIOZ C1 U.C. PASSY MONT BLANC RHONE ALPES
185 Louis PERRIN C1 U.C. PASSY MONT BLANC RHONE ALPES
186 Jarod ODDOUX C2 UNION CYCLISTE RIVOISE RHONE ALPES
187 Alexis RELIAUD C2 V.C. MONTBRISONNAIS RHONE ALPES
188 Alois CHARRIN C1 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES
189 Thibaut LAVANDIER C1 V.V. SAVIGNOLAIS RHONE ALPES