Coupe de France de Cyclocross : acte 2 à Bagnoles de l’Orne

Après un début de saison au chaud et sous le soleil, la Coupe de France fait escale en Normandie, à Bagnoles de l’Orne. Cela ne sera pas une cure thermale pour les juniors – dont le niveau national a montré qu’il était élevé – avec des conditions météos qui se sont dégradées depuis quelques jours avec l’arrivée du froid et de la pluie, voir de la neige.

Cinq juniors de la BTWIN U19 Racing Team sont au départ avec Antoine RAUGEL, Benjamin RIVET, Valentin RETAILLEAU, Maxime JOLLY et Alois CHARRIN.

La liste des engagés :
1 VALOGNES Thibault CD MANCHE NORMANDIE J1
2 BENOIST Antoine VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE J2
3 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE J2
4 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM ALSACE J2
5 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE J2
6 KERRAUD Erwann US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J2
7 CHEVALIER Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE J2
8 MONTAUBAN Jeremy CD SAVOIE RHONE ALPES J2
9 MACE Xavier US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J2
10 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON J2
11 COURRIERE Anthony AQUITAINE AQUITAINE J1
12 RETAILLEAU Valentin POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES J1
13 ROGER Gabriel LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON J1
14 BENOIST Almenzo VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE J2
15 CLAY Antonin PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE J2
16 RIVET Benjamin LIMOUSIN LIMOUSIN J1
17 TOCAVEN Fabien MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES J2
18 REMONDET Valentin ASPTT DIJON BOURGOGNE J2
19 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES J2
20 AVADANIAN Lucas FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE J2
21 BAUDET Killian FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE J2
22 GALLEZOT Arthur FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE J2
23 FOYARD Théotime A.C. RUDIPONTAIN FRANCHE COMTE J1
24 BELZ Guillaume V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE J2
25 BUSSON Nicolas V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE J2
26 VITTI Christopher V.C.DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE J2
27 DECOL Raphaël VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE J2
28 ETEVENARD Victor VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE J1
29 FAIVRE VUILLIN Jordan VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE J1
30 MARION Alexis VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE J1
31 SIMON Mattéo VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE J1
32 CHARRIN Alois RHONE ALPES RHONE ALPES J1
33 MEUNIER Lucas RHONE ALPES RHONE ALPES J2
34 DORTLAND Pierric CD SAVOIE RHONE ALPES J2
35 BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES J2
36 BARON Mael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES J2
37 MILLAT Hugo CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES J2
38 PETREQUIN Johanes CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES J2
39 MONTCHAMP Tristan E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES J2
40 CHABERT Gregory U.C. GESSIENNE RHONE ALPES J1
41 CHARBONNIER Theo U.C. GESSIENNE RHONE ALPES J2
42 LECLERC Florian U.C. GESSIENNE RHONE ALPES J2
43 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES J1
44 DA COSTA BARROS Raphael V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES J1
45 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES J1
46 LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES J1
47 CONTESSOTTO Arthur CD SOMME PICARDIE J1
48 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE J2
49 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE PICARDIE J1
50 CHEVALIER Théo UV PINON ANIZY PICARDIE J1
51 HOURDEBAIGT Sebastien CD LOT-ET-GARONNE AQUITAINE J2
52 PONTREAU Samuel CD LOT-ET-GARONNE AQUITAINE J2
53 QUILEZ Corentin CD LOT-ET-GARONNE AQUITAINE J1
54 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS AQUITAINE J2
55 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS NORD PAS DE CALAIS J1
56 HOEZ Théo CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS J2
57 NOLIN Jordan CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS J2
58 CAUX Marius CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS J1
59 ANANIE Léo ES ARQUES NORD PAS DE CALAIS J1
60 BREL Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE NORD PAS DE CALAIS J1
61 FARAMOND Emile MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES J1
62 GUIRAUD Théo MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES J2
63 ALLENO Clement CD CÔTES-D’ARMOR BRETAGNE J1
64 COATRIEUX Hugo CD FINISTÈRE BRETAGNE J2
65 CHEDALEUX Ronan CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE J2
66 CHEVILLARD Allan CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE J1
67 MELAYE Clement CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE J1
68 OLLIVIER Gurvan CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE J1
69 FOUILLEN Clement CD MORBIHAN BRETAGNE J1
70 SIVIGNON Pierrick CD MORBIHAN BRETAGNE J2
71 GILLOT Lucas CC UZELAIS BRETAGNE J1
72 BESNARD Vincent EC QUEVENOISE BRETAGNE J2
73 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE BRETAGNE J1
74 HELARY Steven US VERN CYCLISME BRETAGNE J1
75 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME BRETAGNE J1
76 LEMELLE Hugo CD ESSONNE ILE DE FRANCE J1
77 PODESTA Nathan CD ESSONNE ILE DE FRANCE J1
78 BENIDIR Rayan ANTONY BERNY CYCLISTE ILE DE FRANCE J2
79 OCHOA Pablo CSM CLAMART ILE DE FRANCE J1
80 FARDEAU Clément EC MONTGERON VIGNEUX ILE DE FRANCE J1
81 THIERRY Damien OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE ILE DE FRANCE J2
82 AZZI Bilal OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE J1
83 TILLIER Clément OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE J2
84 TILLIER Quentin OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE J2
85 JUMEAUX Louis TEAM PELTRAX – CSD ILE DE FRANCE J1
86 LUIS Victor US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J2
87 PORCU Enzo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J1
88 SUZZONI Tristan US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE J2
89 SOISSONS Alexis VC MONTIGNY BRETONNEUX ILE DE FRANCE J1
90 GODEFROY Bastien CD MANCHE NORMANDIE J2
91 JAMOT Julien CD MANCHE NORMANDIE J2
92 POTIN Jérémie CD MANCHE NORMANDIE J2
93 GILLES Cyprien FLERS CYCLISME 61 NORMANDIE J1
94 DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME NORMANDIE J1
95 GAUCHER Quentin UC DU MORTAINAIS NORMANDIE J1
96 MARION Ferdinand UC DU MORTAINAIS NORMANDIE J1
97 GUERET Théo VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE J1
98 PILASTRE Paul VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE J1
99 PICCO Adrien VS TRUN NORMANDIE J2
100 BONIFACE Lucas LIMOUSIN LIMOUSIN J1
101 PEYROUX Hugo LIMOUSIN LIMOUSIN J1
102 GUILBEAU Paul CD VIENNE POITOU-CHARENTES J2
103 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE LIMOUSIN J2
104 POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN J2
105 TARRADE Mathieu VTT HAUT LIMOUSIN LIMOUSIN J1
106 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M POITOU-CHARENTES J2
107 PLAUCHE Romaric V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE J1
108 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON J2
109 JACOTEY Benjamin LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON J1
110 CAVAILLE Quentin ESSOR CYCL. ANDUZIEN LANGUEDOC ROUSSILLON J1
111 WEISS Hugo ESSOR CYCL. ANDUZIEN LANGUEDOC ROUSSILLON J1
112 FERREIRA Paul MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LANGUEDOC ROUSSILLON J2
113 BANCHAREL Valentin AUVERGNE AUVERGNE J1
114 BERTRAND Ugo AUVERGNE AUVERGNE J1
115 CANO Roman USP ISSOIRIENNE AUVERGNE J2
116 VAZEILLE Florian AL LA CHAPELLE ST URSIN CENTRE VAL DE LOIRE J2
117 NERON Marvin GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE J1
118 DEMAY Richard MONTRICHARD CYCLISME 41 CENTRE VAL DE LOIRE J1
119 BASSELET Abel UC ORLEANS CENTRE VAL DE LOIRE J1
120 SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS CENTRE VAL DE LOIRE J1
121 GUILLARD DETTIN Adrien VINEUIL SPORTS CENTRE VAL DE LOIRE J2
122 RABOIS Léo VINEUIL SPORTS CENTRE VAL DE LOIRE J2
123 MILLON Simon VS NEUILLE PONT PIERRE CENTRE VAL DE LOIRE J1
124 MILLON Tanguy VS NEUILLE PONT PIERRE CENTRE VAL DE LOIRE J1
125 BOULANGER Hugo LORRAINE LORRAINE J2
126 LEFEBVRE Hugo LORRAINE LORRAINE J2
127 PATROIS Natan LORRAINE LORRAINE J1
128 GIRARD Anthony US THIERVILLE LORRAINE J1
129 THOMAS Leo CA EVRON PAYS DE LA LOIRE J2
130 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE J1
131 DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE J1
132 WAGNER Cody LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE J2
133 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC PAYS DE LA LOIRE J2
134 SOUCHARD Vincent PELLOUAILLES AC PAYS DE LA LOIRE J2
135 CAILLEAU Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE PAYS DE LA LOIRE J2
136 HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE J2
137 BREDEL Kelian VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE J2
138 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE J1
139 CHAMPION Thomas VS CLISSONNAIS PAYS DE LA LOIRE J2
140 ESNAULT Paul VS FERTOIS PAYS DE LA LOIRE J1
141 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J2
142 GUIZIOU Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J1
143 PETIT Jules S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J2
144 ROUSSEAUX William S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE J1
145 SCHNEIDER Lilian AC THANN ALSACE J1
146 BURGER Antoine MJC BUHL ALSACE J1
147 RUSCH Quentin MJC BUHL ALSACE J1
148 SCHOENN Théo MJC BUHL ALSACE J1
149 MEYER Pierre Hugo VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE J2
150 DELBOVE Joris CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J1
151 HENRISSAT Laury CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J1
152 HYON François CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J1
153 MARQUELET Jessy CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J2
154 ROSSION Tom CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J1
155 LEFEVRE Alexis A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE J1
156 VINCENT Julien E.C.FUMACIENNE CHAMPAGNE-ARDENNE J1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *