Clément DAVY, CHAMPION DE FRANCE de CLM

Magnifique performance de Clément DAVY qui après sa 3ème place l’an dernier, a remporté avec 13″ d’avance le titre de Champion de France de Contre La Montre Junior.

IMG_6180_640x426

IMG_6049_640x426

Antoine RAUGEL, junior 1, prend une prometteuse 10ème place.

IMG_5981_640x426

Louis FAURE, junior 1, a connu un CLM difficile. Il termine 36ème.

IMG_6155_640x426

IMG_5973_640x426

Classement :
1 Clément DAVY BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PAYS DE LA LOIRE les 23,2 km en 30’31 »94 (moy. 45,59 km/h)
2 Alexys BRUNEL DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NORD PAS DE CALAIS 30’44 »27 à 0’13 »
3 Tanguy TURGIS US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 30’56 »11 à 0’25 »
4 Mathieu BURGAUDEAU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 31’07 »96 à 0’36 »
5 Enzo ANTI ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 31’23 »82 à 0’52 »
6 Florentin LECAMUS LAMBERT AC BROLADRIENNE BRETAGNE 31’34 »86 à 1’03 »
7 Quentin FOURNIER ANGERS CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 31’50 »93 à 1’19 »
8 Alexis RENARD CC PLANCOETIN BRETAGNE 31’57 »85 à 1’26 »
9 Léo JUDAS VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 32’03 »93 à 1’32 »
10 Antoine RAUGEL VC ECKWERSHEIM ALSACE 32’05 »30 à 1’34 »
11 Clément DIDIER V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHONE ALPES 32’09 »26 à 1’38 »
12 Valentin TABELLION USM SARAN CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 32’13 »34 à 1’42 »
13 Maxime DRANSART TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 32’16 »68 à 1’45 »
14 Thomas TURMEL C.POITEVIN POITOU-CHARENTES 32’17 »57 à 1’46 »
15 Emilien JEANNIERE VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 32’18 »89 à 1’47 »
16 Dylan HERCHEL VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE 32’20 »82 à 1’49 »
17 Tristan MONTCHAMP E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHONE ALPES 32’23 »64 à 1’52 »
18 Thibault DUCROUX V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHONE ALPES 32’26 »94 à 1’55 »
19 Lucas MEUNIER EVIAN VELO RHONE ALPES 32’27 »63 à 1’56 »
20 Adrien LE BERRE VC SAINT MALO BRETAGNE 32’28 »44 à 1’57 »
21 Luca CAMPIONI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 32’29 »68 à 1’58 »
22 Antonin MARDON INDRE VELO PASSION CENTRE VAL DE LOIRE 32’30 »19 à 1’59 »
23 Matis LOUVEL CC NOGENT / OISE PICARDIE 32’39 »16 à 2’08 »
24 Aymeric BOULANGER A.C ORANGE PROVENCE 32’45 »35 à 2’14 »
25 Léon DUMAY S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 32’45 »70 à 2’14 »
26 Antoine PRUNET A C V AURILLACOIS AUVERGNE 32’47 »51 à 2’16 »
27 Axel GLAUDIN UV NEUBOURG NORMANDIE 32’49 »83 à 2’18 »
28 Olivier CREUZET CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 32’52 »15 à 2’21 »
29 Rémi HUENS VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 32’56 »59 à 2’25 »
30 Gautier LANCE US THIERVILLE LORRAINE 32’57 »78 à 2’26 »
31 Axel ZINGLE S.S.O.L. HABSHEIM ALSACE 33’13 »46 à 2’42 »
32 Alban Guillaume CLERC VELO CLUB DE GRAND CASE ST MARTIN 33’14 »88 à 2’43 »
33 François LEMANCEL VC ROUEN 76 NORMANDIE 33’26 »68 à 2’55 »
34 Anthony ARMOUET VELO CLUB DE SAINT DENIS LA REUNION 33’31 »19 à 3’00 »
35 Valentin JASSERAND CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 33’31 »97 à 3’00 »
36 Louis FAURE U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 33’34 »41 à 3’03 »
37 Jessy MARQUELET U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 33’48 »85 à 3’17 »
38 Maxime GRESSIER CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 33’57 »19 à 3’26 »
39 Jason PORTAL V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 34’24 »43 à 3’53 »
40 Louis LEMAITRE U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 34’31 »74 à 4’00 »
41 Collins PHAETON CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE 34’34 »10 à 4’03 »
42 Dorian DOUBREMELLE EXCELSIOR GUADELOUPE 35’16 »17 à 4’45 »
43 Evan PAYET CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN LA REUNION 36’23 »45 à 5’52 »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *