Classique des Alpes Junior 2013 : la victoire d’un artiste !

Aurélien Paret-Peintre, s’offre en junior 1 une victoire en solitaire sur la Classique des Alpes 2013 !
Aurélien PARET PEINTRE s'impose en solitaire
La prochaine édition de la Classique des Alpes Junior aura lieu le samedi 7 juin 2014.
Toutes les photos sont à découvrir ici !
Classement :
1 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône Alpes FRA J1 les 111,4 km en 3h18’06 » (moy. 33,741 km/h)
2 AUBERT Rémi Fra Comté FRA J2 1 15
3 ROCHAS Rémy Savoie FRA J1 2 13
4 LATOUCHE Normann Bretagne FRA J2 2 37
5 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J2 2 50       
6 ROUX Julien Savoie FRA J2 2 50
7 VINCENT Léo Fra Comté FRA J2 2 52
8 DUBUC Raphaël Limousin FRA J1 2 53
9 GODON Dorian Rhône Alpes FRA J1 3 19
10 FABRE Etienne Midi Pyr FRA J1 3 19
11 ROMEO Julien Cote Azur FRA J2 3 22
12 FINE Gabin Rhône Alpes FRA J1 3 24
13 PORC Frédéric Normandie FRA J2 3 49
14 FAVRE-TEYLAZ Benjamin Savoie FRA J2 3 49
15 RIVIERE David La Réunion FRA J2 3 49
16 TRACA Baptiste Ile France FRA J2 3 49
17 BROCHET Maxime Limousin FRA J2 3 49
18 VANOVERSCHELDE Quentin Provence FRA J2 3 49
19 RICHARDOT Eugène Champ Ard FRA J1 3 49
20 DEFAYE Jérémy Cote Azur FRA J1 3 51
21 ROCHE Nicolas Savoie FRA J2 3 51
22 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J2 3 54
23 KERMAREC Robin Bretagne FRA J2 3 54
24 DANES Léo Bretagne FRA J1 3 54
25 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J2 3 54
26 OCHOA Piero Ile France FRA J2 4 7
27 GOSSELIN Simon Savoie FRA J2 4 40
28 LAFAY Victor Rhône Alpes FRA J1 4 53
29 DIDELOT Arthur Lorraine FRA J1 6 17
30 MAES Clément Provence FRA J1 6 56
31 FERNANDES Mathieu Limousin FRA J2 6 56       
32 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes FRA J2 6 56
33 COUTANCEAU Corentin Rég Centre FRA J2 6 58
34 PIJOURLET Louis Savoie FRA J2 9 8
35 BOUHANNI Rayane Lorraine FRA J1 9 14
36 LAVOISIER Matthias Picardie FRA J2 9 41
37 PHILIBERT Aurélien Bourgogne FRA J2 10 45
38 ERMENAULT Corentin Picardie FRA J1 10 45
39 COSNEFROY Benoît Normandie FRA J2 10 45
40 SAUVAGE Paul Rhône Alpes FRA J2 11 20
41 LECROQ Jérémy Ile France FRA J2 11 20
42 GIROUD Rémi Savoie FRA J2 11 48
43 BARRE Antoine Bourgogne FRA J1 11 48
44 CAPOT Lucien Midi Pyr FRA J2 11 50
45 MEYER Robin Provence FRA J1 11 53
46 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J2 12 6
47 GINELLI Vincent Picardie FRA J2 12 6
48 RICHARD Louis Picardie FRA J1 12 6
49 BECRET Geoffroy Picardie FRA J1 12 14
50 LHERMITTE Amaury Ile France FRA J1 12 55
51 VERCELLONE Philippe Provence FRA J2 14 13
52 GEHIN Lucas Cote Azur FRA J2 16 4
53 MOINE Florian Rhône Alpes FRA J2 16 13
54 METRO Achille Midi Pyr FRA J2 16 13
55 RICHEUX Florian Bretagne FRA J2 17 7
56 GINESTET Ugo Midi Pyr FRA J2 17 25
57 ANGOT Benjamin Poi Char FRA J2 18 44
58 BREBANT Thomas Ile France FRA J2 18 44
59 LACROIX Valentin Provence FRA J2 18 59
60 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J2 18 59
61 LOUIS Clément Rég Centre FRA J2 19 22
62 CHEMINEAU Jonathan Normandie FRA J2 19 56
63 FLUMIAN Vincent Midi Pyr FRA J2 20 28
64 BAERT Romain Picardie FRA J1 3 22 7
65 BELLUCCI Tristan Fra Comté FRA J1 22 7
66 JUMEAUX Henry Ile France FRA J2 22 7
67 RAPIN Martin Pays Loire FRA J2 22 7
68 DURY Aymeric Bourgogne FRA J1 22 7
69 BOTTIN Timo Cote Azur FRA J2 22 7
70 BARKET Florian N. Calédonie FRA J1 22 7
71 GIBERT Philippe Languedoc Rou FRA J2 22 7
72 DEBIEU Léo Normandie FRA J1 22 7
73 DULIN Léo Auvergne FRA J2 22 7       
74 BENOIST Aurélien Bretagne FRA J2 22 11
75 BOUCHET Baptiste Provence FRA J2 22 14
76 LEMOINE Gaëtan Rég Centre FRA J2 23 18
77 LASSAIGNE Thomas Rhône Alpes FRA J2 23 18
78 RONXIN Pierre Rég Centre FRA J2 23 18
79 MOREAU Yoann Picardie FRA J2 24 39
80 MEYLEU Alexandre Auvergne FRA J1 24 41
81 BELIN Clément Midi Pyr FRA J2 27 21
82 MEYLEU Quentin Auvergne FRA J1 27 47
83 RUFFAUT Pierre Bourgogne FRA J1 31 5
84 LORET Maxime Poi Char FRA J2 31 33
85 BILLARD Bastien Normandie FRA J2 31 33
86 SELLIER Simon Pays Loire FRA J2 31 33
87 GAILLARD Marlon Poi Char FRA J1 31 33
88 ROUYER Simon Poi Char FRA J2 31 33
89 CHARBONNET Corentin Fra Comté FRA J1 32 18
90 DELFINO Jonathan Cote Azur FRA J2 34 22
91 ROSE Corentin Auvergne FRA J2 35 23
92 LOUE Florian Poi Char FRA J2 36 11
93 DANIEL Trystan Poi Char FRA J2 37 2
94 ROSE KAGGESTAD Erwan Languedoc Rou FRA J2 37 2
95 VINCENSINI Romain Cote Azur FRA J1 37 2
96 VERINI Johan Cote Azur FRA J2 37 2
97 HUTIN Alexandre Champ Ard FRA J1 37 2
98 IDJOUADIENE Pierre Lorraine FRA J1 37 2       
99 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J2 40 18
100 MAILLOT Bryan La Réunion FRA J1 43 23
101 DE MARANS Alexandre Languedoc Rou FRA J1 43 28
102 DELERIN Julien Normandie FRA J2 43 30
103 DELBOVE Jordan Champ Ard FRA J1 43 31
104 CARNET Steeven Normandie FRA J2 43 31Classement du Challenge National Junior ( les 30 premiers sont qualifiés pour les Championnats de France de l’Avenir)
1 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône Alpes VC ANNEMASSE 86 pts
2 BONNAMOUR Franck Bretagne LANNION CYCLISME 74
3 FABRE Etienne Midi Pyr VELO CLUB RODEZ 65
4 DEFAYE Jérémy Cote Azur VC ROCHEVILLOIS 46
5 DUBUC Raphaël Limousin CREUSE OXYGENE 45
6 MADOUAS Valentin Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 44  
7 VINCENT Léo Fra Comté VELO CLUB ORNANS 44
8 AUBERT Rémi Fra Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN 42
9 ERMENAULT Corentin Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 40
10 PORC Frédéric Normandie UV RAI AUBE 36
11 DESTANG Lucas Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 35
12 GODON Dorian Rhône Alpes VC VAULX EN VELIN 35
13 LATOUCHE Normann Bretagne COTES D’ARMOR CYCL. 34
14 ROUX Julien Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 31
15 LE TURNIER Mathias Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 31
16 LARPE Killian Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLIS 30
17 BARBEAU Clément Aquitaine VC PAYS DE LANGON 30
18 TOURNIEROUX Victor Limousin C.R.C.L. 30   
19 RIVIERE David La Réunion VELO CLUB DE L’EST 30
20 IDJOUADIENE Pierre Lorraine NEUVES MAISONS CYCLISME 28  
21 BOUGUET Hugo Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 20
22 ROMEO Julien Cote Azur SC DE NICE JOLLYWEAR 20
23 JOURNIAUX Axel Bretagne EC RANCE FREMUR 19
24 FINE Gabin Rhône Alpes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 19
25 BROCHET Maxime Limousin C.R.C.L. 18
26 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 16
27 GINELLI Vincent Picardie CC NOGENT / OISE 16
28 RAYNAUD Antoine Limousin CREUSE OXYGENE 16
29 HAVOT Sébastien Champ Ard A C BAZANCOURT REIMS 16
30 THOMAS Benjamin Midi Pyr ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS L 15
31 BOUCHET Baptiste Provence M.SANTE CYCLISME 15
32 TRACA Baptiste Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 15
33 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre VC LIGNIEROIS 14
34 GESBERT Elie Bretagne ANDEL VELO SPORT 13
35 CAVAGNA Rémi Auvergne V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 13
36 ROCHAS Rémy Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 13
37 VANOVERSCHELDE Quentin Provence E.C. HAUTES ALPES 13
38 VERARDO Rémi Aquitaine VC STE LIVRADE 12
39 RICHARDOT Eugène Champ Ard ASPTT DE TROYES 12
40 LECROQ Jérémy Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 11
41 PIJOURLET Louis Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 10
42 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 9
43 BOUHANNI Rayane Lorraine SC SARREGUEMINES 8
44 KERMAREC Robin Bretagne VS PLABENNEC 8
45 GUILLO Kilian Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 7
46 DANES Léo Bretagne VS PLABENNEC 7
47 BREBANT Thomas Ile France CSM CLAMART 6
48 OCHOA Piero Ile France CSM CLAMART 5
49 PELLEGRIN Mathieu Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4
50 HUE Valentin Pays Loire VC HERBRETAIS 3
51 LAFAY Victor Rhône Alpes EVIAN VELO 3
52 DIDELOT Arthur Lorraine ASPTT NANCY 2
53 MAES Clément Provence M.SANTE CYCLISME 1

parcours de la classique des alpes 2013

Le parcours de la course ne laissera que peu de répit aux coureurs, avec à peine une vingtaine de kilomètres de plat. Les coureurs partiront du PHARE de Chambéry, au parc des Expositions, pour prendre la direction du Bourget du Lac et attaquer la première difficulté de la journée, le Col du Chat culminant à 638m. Après une descente bien raide, les coureurs arriveront à Yenne pour ensuite entamer l’ascension du col du Mont Tournier(851m) et le redescendront pour aller à St Genix sur Guiers au KM 50 (seulement !). Pour arriver au Mont du Chat (1150m) les coureurs auront 2 Côtes à gravir (Cote St Genix sur Guiers et Côte de Crusille). Ensuite ils plongeront en direction du Lac d’Aiguebelette et reprendront quelques couleurs sur les bors du lac. Une dernière difficulté avant le final, la Côte du Blanchet (590m), puis l’arrivée à la Bridoire au terme de 111,4 kms de course et 2608 m de dénivellé positif. Autant dire… un magnifique chantier. Nous vous recommandons la cassette 14×27 !

Le guide technique 2013 est à télécharger ici .

Retrouvez ici toutes les photos de la Classique des Alpes Junior 2012 !

 

 

Une pensée sur “Classique des Alpes Junior 2013 : la victoire d’un artiste !

Commentaires fermés.