Classique des Alpes : Simon GUGLIELMI heureux 2nd.

Simon GUGLIEMI rêvait secrètement depuis longtemps de monter sur le podium de la Classique des Alpes Junior,lui l’enfant du pays, dont l’épreuve passe dans son village depuis quelques années.
Sous une grosse chaleur et avec 146 juniors de toute la France au départ, le Savoyard monte sur la 2ndemarche du podium, d’une course remportée par l’intouchable Sophiane MERIGNAT (provence), après avoir descendu le Mont du Chat à toute vitesse…
Pari tenu donc pour le Savoyard qui est actuellement 3ème du classement général du Challenge National Junior… à peu de points de la 1ère place. Un nouveau défi pour Simon lors de la dernière manche à Aurignac fin juillet ?
simon CDA
1 MERIGNAT Sofiane Provence les 126,9 km en 3h35’00 » (moy. 35,414 km/h)
2 GUGLIELMI Simon Rhône-Alpes à 2 37   
3 GROLLEAU Quentin Provence à 2 41
4 GUILLOT Jocelyn Rhône-Alpes à 4 7
5 DEGRANDCOURT Hadrie Bourgogne à 4 14
6 TISSOT Gabin Franche-Comté à 4 14
7 BUISSON Corentin Limousin à 4 37
8 FINE Eddy Rhône-Alpes à 4 37
9 JEANNIERE Emilien Pays Loire à 4 57
10 RIOU Alan Bretagne à 4 57    
11 COUANON Jonathan Provence à 4 57
12 LEVEQUE Thibault Bretagne à 4 57
13 AVOINE Kévin Nord-PdCalais à 4 57
14 SEIGLE Maxime Rhône-Alpes à 4 58
15 VANHOYE Théo Lan. Rous. à 4 58
16 GAYVALLET Antonin Bourgogne à 4 58
17 PRODHOMME Nicolas Normandie à 4 58
18 ROUX Corentin Midi-Pyrénées à 4 58
19 DEMEAUTIS Matthieu Région Centre à 5 1
20 TURGIS Tanguy Ile de France à 5 1
21 BELLICAUD Jeremy Poitou Char à 5 1
22 DEGUEURCE Joffrey Franche-Comté à 6 18
23 CHAMPOUSSIN Clement Côte d Azur à 6 19
24 LE TIEC Maxime Région Centre à 7 44
25 CANAL Emile Franche-Comté à 9 9
26 SOUTON Julien La Réunion à 9 9
27 DOLEATTO Aurélien Rhône-Alpes à 9 9
28 POMMELET Romain Bretagne à 9 19
29 THOMAS Nicolas Provence à 9 44
30 GAUTHIER Luc Franche-Comté à 9 47
31 COME Alexis Lorraine à 10 28
32 JASSERAND Valentin Savoie à 10 36
33 PLAS Laudelino Midi-Pyrénées à 12 1
34 DEVAUX Thomas Franche-Comté à 12 7
35 MACAGNO Antoine Côte d Azur à 12 9
36 MENDES Anthony Lan. Rous. à 14 10
37 CAVAGNA Simon Auvergne à 14 34
38 MENANT Théo Limousin à 15 6
39 DUJARDIN Sandy Rhône-Alpes à 15 6   
40 LEGRAND Matthieu Ile de France à 15 6 
41 GROS Jordan Savoie à 15 6
42 POISSON Damien Bretagne à 15 6
43 MILLASSEAU Guillaume Ile de France à 15 9
44 VALETTE Pierre Ile de France à 15 9
45 BOUVIER Léo Franche-Comté à 16 9
46 MAISON Maxime Région Centre à 17 10
47 ACOSTA Thomas Aquitaine à 17 44
48 CARR Simon Lan. Rous. à 18 48
49 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire à 19 59
50 BERNARD Enzo Pays Loire à 19 59
51 JANKOWSKI Quentin Bourgogne à 19 59
52 SALMON Grégoire Normandie à 19 59
53 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne à 20 1
54 MARDON Antonin Région Centre à 20 54
55 FAYOLLE Romain Auvergne à 20 54
56 BRENDER Florian Alsace à 20 56
57 LE MOUEL Cédric Bretagne à 21 17
58 TONDEREAU Pierre Région Centre à 21 32
59 TENOR Fabien Wilfrid La Réunion à 22 1
60 RIGAUX Vladimir Côte d Azur à 22 7
61 DELAHAYE Alexandre Pays Loire à 23 3
62 HOPIN Dimitri Picardie à 23 3
63 RONGERE Quentin Auvergne à 23 3
64 WATRELOT Jean-Lou Nord-PdCalais à 23 6
65 BONJEAN Maxence Rhône-Alpes à 23 8
66 ALBERT Luc Lan. Rous. à 24 10
67 FOULON Dorian Aquitaine à 26 1
68 CHAULET Antoine Aquitaine à 26 4
69 LHUILIER Simon Midi-Pyrénées à 26 40
70 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais à 27 27
71 AGUT Maxime Midi-Pyrénées à 27 27
72 ALLIN Antoine Poitou Char à 27 35
73 GARNIER Renan Aquitaine à 27 37
74 DELETTRE Alexandre Provence à 27 39
75 DESCAMPS Thomas Côte d Azur à 27 39
76 ARVIS Thomas Limousin à 28 27
77 AUDEBRAND Axel Pays Loire à 28 31   
78 ZANNINI Corentin Lorraine à 30 10
79 MALLE Nicolas Normandie à 30 10    
80 TOULOUSE Nicolas Bourgogne à 30 10
81 FERRON Valentin Poitou Char à 30 10   
82 VALLAT Alex Auvergne à 30 10
83 AUBRY Erwan Bretagne à 30 10
84 ABISROR Jacques Poitou Char à 31 20
85 MEHN Vincent Alsace à 32 50
86 MAZOYER Emeric Lorraine à 33 17
87 SIMON Quentin Franche-Comté à 33 50
88 COLLUCCINI Nicolas Côte d Azur à 33 50
89 GILLY Valentin Limousin à 33 50
90 ESPINASSIER Boris Midi-Pyrénées à 33 56
91 GALLE Fabian Savoie à 33 58
92 JARNET Maxime Rhône-Alpes à 33 58
93 VAN SNICK Florian Picardie à 34 39
94 CARRERE Hugo Guadeloupe à 35 39
95 SCHWEITZER David Alsace à 37 41
96 PERRET Kévin Pays Loire à 37 41
97 GUERNALEC Thibault Bretagne à 38 24
98 RICHARDOT Quentin Lorraine à 38 51
99 PLANET Edouard Lorraine à 38 51
100 COTREAU Guillaume Poitou Char à 38 51
101 HEITZ Franck Alsace à 38 54
102 BERSI Matthieu Savoie à 39 12

Classement du Challenge National après quatre manches :
1 MERIGNAT Sofiane Provence 73 pts
2 TURGIS Tanguy Ile de France 69
3 GUGLIELMI Simon Rhône-Alpes 68
4 DOLEATTO Aurélien Rhône-Alpes 64
5 PERRET Kevin Pays Loire 62
6 MENANT Théo Limousin 61
7 BERNARD Enzo Pays Loire 60
8 JEANNIERE Emilien Pays Loire 58
9 BUISSON Corentin Limousin 57
10 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais 53
11 GUILLOT Jocelyn Rhône-Alpes 52
12 FINE Eddy Rhône-Alpes 47
13 BETOUIGT-SUIRE Clément Aquitaine 45
14 FOURNIER Quentin Pays Loire 40
15 JULLIEN Anthony Rhône-Alpes 38
16 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne 37
17 RIOU Alan Bretagne 36
18 GROLLEAU Quentin Provence 35
18 NICOLAS Théo Ile de France 35
18 LE CLAIRE Bryan Pays Loire 35
21 POMMELET Romain Bretagne 35
22 TISSOT Gabin Franche-Comté 33
23 AVOINE Kévin Nord-PdCalais 33
24 ABISROR Jacques Poitou Char 32
25 HENRIET Mehdy Normandie 30
26 JACQ Leo Bretagne 28
27 SASSIER Corentin Région Centre 27
27 FINOS Alexandre Midi-Pyrénées 27
27 JANKOWSKI Quentin Bourgogne 27
30 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire 26

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *