Des succès sur route, au chrono et sur piste

Coupe de France de Piste :
Nicolas BOUDAT et Corentin ARNOUX seront ce week end à Bourges pour des épreuves de piste dans le cadre de la Coupe de France Cadet.

Côté résultats, Corentin ARNOUX termine 5ème à la Course aux points, Nicolas BOUDAT 3ème. Sur l’épreuve de la Poursuite par équipe, Corentin ARNOUX termine 10 ou 11ème,  Nicolas BOUDAT 2nd. Enfin Corentin ARNOUX avec le comité du Doubs prend la 3ème place en vitesse par équipe, tandis que Nicolas BOUDAT avec la Gironde, la 6ème place.
Au classement général, Corentin ARNOUX termine 5ème tandis que Nicolas BOUDAT 6 ème

nico b piste

Chrono de la Motte Achard :
Ce samedi, Louis FAURE se classe 2nd dans l’épreuve cadet du Chrono. Maël GUEGAN et Clément DAVY prenaient part également à cette épreuve chez les juniors. En attente des résultats.

Chrono des Achards Cadets
1    JUDAS Leo    Challans VC    20    59 . 51        41,445
2    FAURE Louis    Limousine UV    21    39 . 45    0 39. 94    40,171
3    BILLET Dimitri    Challans VC    21    53 . 91    0 54. 40    39,729
4    THIBAUD Samuel    Montois CC    22    16 . 69    1 17. 18    39,052
5    COUTAND Esteban    Chantonnay VC    22    23 . 83    1 24. 32    38,844
6    DEVANNE Antoine    Pouzauges CR    22    24 . 16    1 24. 65    38,835
7    BARBIN Louis    Segré Haut An    22    26 . 69    1 27. 18    38,762
8    CERF Leo    Chantonnay VC    22    30 . 34    1 30. 83    38,657
9    BLANCHET Gaylord    Pouzauges CR    22    30 . 61    1 31. 10    38,649
10    FORTIN Antoine    Les Herbiers    22    32 . 54    1 33. 03    38,594
11    BERNARD Mathis    CharenteOcéan    22    37 . 18    1 37. 67    38,462
12    HERMOUET Theo    Les Herbiers    22    43 . 36    1 43. 85    38,288
13    LIMOUSIN Mathieu    La Chataigner    22    55 . 13    1 55. 62    37,960
14    BOUCHERY Gaetan    CharenteOcéan    22    56 . 26    1 56. 75    37,929
15    DETOSSE Vincent    Limousine UV    22    57 . 05    1 57. 54    37,907
16    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    23    5 . 66    2   6. 15    37,672
17    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    23    9 . 15    2   9. 64    37,577
18    BOUE Romain    Segré Haut An    23    19 . 54    2 20. 03    37,298
19    BRETAUDEAU Axel    Pouzauges CR    23    31 . 20    2 31. 69    36,990
20    PONTOIZEAU Jeremy    Montois CC    23    37 . 04    2 37. 53    36,837

clem clm

Chrono des Achards Juniors
1    DAVY Clement    Bocage Mayen    29    22 . 24        43,717
2    JEANNIERE Emilien    Les Herbiers    29    40 . 35    0 18. 11    43,272
3    VIVIER Ronann    Nantes Atlant    29    52 . 58    0 30. 34    42,977
4    LAPIERRE Louis    Poitevin Cycl    30    25 . 26    1   3. 02    42,208
5    FOURNIER Quentin    Angers Cycl    30    28 . 61    1   6. 37    42,130
6    VITRY Romaric    Challans VC    30    32 . 32    1 10. 08    42,045
7    MAISON Maxime    Indre-Loire    30    35 . 34    1 13. 10    41,976
8    GRELIER Corentin    LaRocheYon V    30    36 . 43    1 14. 19    41,951
9    BERNARD Enzo    POC C Lumière    30    42 . 19    1 19. 95    41,820
10    OLIVIER Benjamin    Les Essarts V    30    55 . 21    1 32. 97    41,526
11    BERNARD David    Nantes Atlant    30    57 . 53    1 35. 29    41,474
12    GUILLAUME Thomas    Locminé OC    30    58 . 07    1 35. 83    41,462
13    GUEGAN Mael    St Brévin AC    31    2 . 31    1 40. 07    41,368
14    LORENT Kevin    St Brévin AC    31    16 . 26    1 54. 02    41,060
15    PASQUIER Jean    Les Herbiers    31    25 . 93    2   3. 69    40,850
16    GARNIER Renan    Le Haillan Mé    31    30 . 15    2   7. 91    40,759
17    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    31    31 . 18    2   8. 94    40,736
18    THORIN Kevin    St Sébastien    31    44 . 84    2 22. 60    40,444
19    PREAUD Louis    Les Herbiers    31    54 . 35    2 32. 11    40,243
20    TINTINGER Maxime    Vannes Véloce    31    58 . 22    2 35. 98    40,162

Nathan VANDEPITTE remporte avec 42 secondes d’avance, les Championnats Midi Pyrénées de Contre La Montre cadet.

nathan chpt MPY chrono

1 Nathan VANDEPITTE (C1) ALBI VELO SPORT C1 les 11 km en 15’23 »000 (moy. 42,903 km/h)      
2 Thibault GERMAIN (C2) VSLL CASTRES C2 16’06 »279  à 0’44 »
3 Guillaume GAY (C1) AC APPAMEEN C1 16’08 »645  à 0’46 »
4 Ugo PETROLINI (C1) ST GO CYCLISME COMMINGES C1 16’23 »395  à 1’01 »
5 Cédric BRIERRE (C2) AC APPAMEEN C2 16’30 »810  à 1’08 »
6 Andréa ZUCCON (C1) US FRONTON C1 16’42 »231  à 1’20 »
7 Dorian DUCHEIN (C1) TARBES CYCLISTE COMPETITION C1 16’42 »763  à 1’20 »
8 Sam MENDOUSSE (C1) UV AUCH GG C1 16’53 »390  à 1’31 »
9 Marouane MAACHOUK (C1) ST GO CYCLISME COMMINGES C1 16’53 »564  à 1’31 »
10 Mathias SEMAI (C2) CAHORS CYCLISME C2 16’54 »309  à 1’32 »

Louis FAURE signe sa 14ème victoire de la saison lors de la finale du Challenge Thomas Voeckler à La Chaise La Vicomte

louis faure route

Cadets

1 FAURE louis u.v.limousine 
2 RETAILLEAU nicolas v.c.loudun
3 DETOSSE vincent u.v.limousine
4 COUTAND esteban vc chantonnaisien
5 PONTOIZEAU jeremy comite cycliste montois
6 THIBAUD samuel comite cycliste montois
7 CHANSON quentin vc sebastiennais
8 COLLET valentin v.c.rochefort
9 BARRE louis pedale nantaise
10 BILLET dimitri vc challandais
11 DESMOTTES quentin angers cyclisme
12 DEVANNE antoine cyclisme region pouzauges
13 SANDIRA florian velo club essartais
14 BLANCHET gaylord cyclisme region pouzauges
15 GRAVELEAU nicolas team cycliste choletais
16 DENIS martin us guerande cyclisme
17 CERF leo vc chantonnaisien
18 VINCENT mario la roue libre andrezeenne competition
19 RUEL quentin ac brevinois
20 CAQUINEAU LE DROGO soren us st herblain

Nicolas MALLE était à Mantilly en 2/3/J ce dimanche où il prend une 5ème place.

 

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :