Chrono des Nations : Maxime GRESSIER 3ème

max chrono des nations

Avant de prendre la direction de l’Auvergne pour son premier stage de la promotion 2013/2014, les coureurs de la BTWIN U19 RACING TEAM étaient aux Herbiers (Vendée) pour le Chrono des Nations.

On retrouvait chez les cadets : Simon GUGLIELMI, Nathan PERNOT, Axel AUDEBRAND, Antoine PETIT, Quentin NAVARRO, Maxime GRESSIER, Maël GUEGAN.

1 Betouigt-Suire Clément Mérignac VC les 17,230 km en 24’02″43 (moy. 43,015 km/h)
2 Louvet Louis Creusot Cyclisme 24’26″19 24″
3 Gressier Maxime Dunkerque Littoral 24’51″84 49″
4 Douhard Tom VC Ardennes 24’57″29 55″
5 Pernot Nathan Cannes-Mandelieu 25’08″43 01’06 »
6 Gaultier Thomas Sud Touraine Cycliste 25’09″36 01’07 »
7 Guglielmi Simon VC La Motte-Servolex 25’10″85 01’08 »
8 Verwilst Aaron Tieltse Renners Club 25’16″97 01’14 »
9 Mortier Julien Wallonie-Bruxelles 25’26″53 01’24 »
10 Oustry Thomas VC St-Antoine La Gavotte 25’26″68 ‘ ‘
11 Davy Clément BC Mayennais 25’33″58 01’31 »
12 Ville Corentin UC St-Chély-d’Apcher 25’54″22 01’52 »
13 Garnier Renan UC Le Haillan-St-Médard 25’54″92 ‘ ‘
14 Préaud Louis VC Les Herbiers 25’55″43 01’53 »
15 Fossaert Corentin Dunkerque Littoral 25’57″88 01’55 »
16 Dance Quentin Auvergne 26’01″82 01’59 »
17 Petit Antoine CC Etupes 26’02″34 02’00 »
18 Laidin Rémi VC Les Herbiers 26’07″86 02’05 »
19 Cordeiro Marques Damien SC Serres Castet 26’07″99 ‘ ‘
20 Gibert Antoine La Roche Vendée Cyclisme 26’08″91 02’06 »
21 Pineau Cyriac Chambéry CC 26’09″43 02’07 »
22 Baillargeaux Florian AC Chatellerault 26’12″04 02’10 »
23 Maucourt Jules EVAD 26’13″18 02’11 »
24 Tueur Corentin VC Catenay 26’25″55 02’23 »
25 Guégan Maël AC Brévinois 26’27″42 02’25 »
26 Leplingard Nathan EC Château d’Olonne 26’31″77 02’29 »
27 Bernard David CC Ernée 26’36″31 02’34 »
28 Dambrine Corentin VC Catenay 26’36″67 ‘ ‘
29 Ménard Maxime VC St-Malo 26’37″35 02’35 »
30 Olivier Benjamin VC de l’Est 26’39″50 02’37 »
31 Lycurgue Charles-Henri VC de l’Est 26’40″66 02’38 »
32 Perret Kevin CC Châteaubriant 26’41″69 02’39 »
33 Pacary Enzo VS Vallet 26’48″95 02’46 »
34 Fillaudeau Maxime Beaupréau VS 26’49″14 02’47 »
35 Navarro Quentin EC Beaumes-les-Dames 26’56″23 02’54 »
36 Grelier Corentin Dunkerque Littoral 26’56″32 ‘ ‘
37 Vergereau Sylvain VC Montaigu 27’02″44 03’00 »
38 Dronne Victor Brette Sportif 27’04″84 03’02 »
39 Delahaye Alexandre EVAD 27’06″26 03’04 »
40 Henrich Alexandre EVCC Bergerac 27’30″23 03’28 »
41 Beaulieu Rémi CC Ernée 27’44″50 03’42 »
42 Poiraud Maxime POC Côte de Lumière 27’49″46 03’47 »
43 Baucheron Damien Redon OC 28’25″60 04’23 »

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/30247-chrono-des-nations-cadets-classement.html#.UmPzsZR5zU8#ixzz2iH9Zh2MD

Chez les juniors, beaucoup sont déjà en coupure. On retrouvait cependant Arnaud PFRIMMER et Jules ROUEIL.

1 Decraene Igor Tieltse Renners Club les 20,87 km en 26’18″60 (moy. 47,612 km/h)
2 Gesbert Elie VS Andel 27’20″31 01’02 »
3 Palm Martin VC Ardennes 27’22″81 01’04 »
4 Defaye Jérémy VC Rocheville 28’05″11 01’47 »
5 Cavagna Rémi Auvergne 28’06″00 01’48 »
6 Leplingard Antoine EC Château d’Olonne 28’19″78 02’01 »
7 Rapin Martin VC Les Herbiers 28’22″08 02’04 »
8 Hue Valentin VC Les Herbiers 28’26″67 02’08 »
9 Lecroq Jérémy Argenteuil Val de Seine 95 28’32″48 02’14 »
10 Ménard Paul La Motte-Servolex 28’42″24 02’24 »
11 Kaise Julien Wallonie-Bruxelles 28’47″09 02’29 »
12 Pfrimmer Arnaud CC Etupes 28’50″07 02’32 »
13 Davy Corentin VC St-Hilaire-du-Harcouët 28’57″75 02’39 »
14 Legras Nicolas Pédale Chalonnaise 28’58″56 02’40 »
15 Esquer Florian VC Spiripontain 29’04″76 02’46 »
16 Guillo Kilian Comité du Morbihan 29’12″98 02’54 »
17 Bordes Cyril VC Tarnos 29’20″60 03’02 »
18 Orceau Clément VC Aizenay 29’30″80 03’12 »
19 Maitre Florian CSM Clamart 29’32″30 03’14 »
20 Dupuis Guillaume Pays des Olonnes Cycliste 29’32″40 ‘ ‘
21 Tondo Pierrick US Métro 29’34″19 03’16 »
22 Thomas Benjamin EC Giroussens-Lavaur 29’38″83 03’20 »
23 Roueil Jules EC Entrammes-Parné-Forcé 29’40″37 03’22 »
24 Joalland Killian US Pontchâteau 29’44″01 03’26 »
25 Tenailleau Lilyan Pays des Olonnes Cycliste 29’50″99 03’32 »
26 Tessier Maxence UC Nantes-Atlantique 29’59″13 03’41 »
27 Trochu Thomas US St-Herblain 30’04″41 03’46 »
28 Arnaud Baptiste Auvergne 30’16″19 03’58 »
29 Daillère Jérémy VC Lionnais 30’16″28 ‘ ‘
30 Lebon Victor Vineuil Sport 30’23″05 04’05 »
31 Archambault Maxime VC Loudun 30’26″69 04’08 »
32 Duguépéroux Simon VC St-Hilaire-du-Harcouët 30’29″49 04’11 »
33 Micheneau Jérémie VC Challans 30’35″38 04’17 »
34 Valognes Quentin Team Novonordisk 30’44″34 04’26 »
35 Decherat Yvon Angers Cyclisme 30’53″77 04’35 »

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/30249-chrono-des-nations-juniors-hommes-classement.html#.UmP0cZR5zU8#ixzz2iHAJKSaw

Côté cyclocross, nous avions ce week end :

Teddy RASCLE récent 10ème de la 1ère manche du Challenge National, qui remporte l’épreuve devant Arthur PENNETIER,  Sandy DUJARDIN quand à lui 5ème au Cyclocross de Noiretable.

Anthony KUENTZ termine 5ème en Ile-de-France.

Maxime DEROUINT était aussi sur le terrain ce week end en Pays de Loire et termine 4ème.