Chrono des Nations : pour prendre de l’expérience et terminer la saison 2016

Dernière épreuve de la saison 2016, avec le Chrono des Nations UCI aux Herbiers.

On retrouveait chez les juniors, Clément DAVY, Champion de France Junior et Dylan HERCHEL. Pour ce dernier cela était un contre la montre pour prendre de l’expérience pour la saison prochaine junior. Clément souhaitait terminer sur une bonne note, de retour de Doha.

En cadet, on avait trois coureurs au départ : le Champion de Bretagne, Pierre Emmanuel DUBOIS, qui à préparer avec assiduité le CLM. Victor MOURAUD en mal de compétition attendait avec impatience de pouvoir se tester sur un CLM long. Enfin, le Rhônalpin fait une parenthèse avec sa saison de cyclocross, Aloïs CHARRIN, qui avait envie de se mesurer aux meilleurs afin de prendre des repères pour la saison junior.

Les coureurs étaient encadrés par David GIRAUD et Maël GUEGAN.

Classement junior TOP 15 :
1 BRUNEL Alexys Dunkerque Littoral Cyclisme / Nord Pas de Calais Picardie les 20,870 km en 27’31″320 (moy. 45,507 km/h)
2 GRIGNARD Sébastien Team Wallonie / Belgique 27’38″600 00’07 »
3 JEANNIERE Emilien VC Les Herbiers / Pays de la Loire 27’59″390 00’28 »
4 DAVY Clément Bocage Cyclisme Mayeannais / Pays de la Loire 28’04″560 00’33 »        
5 JUDAS Léo VC Challans / Pays de la Loire 28’11″700 00’40 »
6 CAVAGNA Simon Comité Régional d’Auvergne / Auvergne Rhône Alpes 28’21″440 00’50 »
7 LECAMUS-LAMBERT Florentin AC Broladrienne / Comité de Bretagne 28’29″430 00’58 »
8 BURGAUDEAU Mathieu St Jean de Monts Vendée Cyclisme / Pays de la Loire 28’36″860 01’05 »
9 FOURNIER Quentin Angers Cyclisme / Pays de la Loire 28’40″530 01’09 »
10 GRESSIER Maxime Avia Wcup Cycling Team / Nord Pas de Calais Picardie 28’44″460 01’13 »
11 HERCHEL Dylan Comité Régional d’Auvergne / Auvergne Rhône Alpes 28’48″680 01’17 »        
12 GLAUDIN Axel UV Neubourg / Normandie 29’02″200 01’31 »
13 DUMAY Léon SCO Dijon / Bourgogne 29’09″970 01’38 »
14 PORTAL Jason VC La Pomme Marseille / Région PACA 29’10″030 01’39 »
15 HUENS Rémi VC St Quentin / Ile de France 29’13″940 01’42 »

Classement CADET TOP 15:
1 GRONDIN Donovan Team 94 Villeneuvoise / Ile de France les 17,230 km en 24’07″250 (moy. 42,867 km/h)
2 MANFREDI Samuele UC Alassio / Italie 24’26″880 00’19 »
3 PAGE Hugo ES Alneloise Cyclisme / Centre Val de Loire 24’37″890 00’30 »
4 GUERNALEC Victor VC Chateaulinois / Comité de Bretagne 24’40″130 00’33 »
5 PROVOST Maximilien Team 94 Villeneuvoise / Ile de France 24’53″580 00’46 »
6 AULNETTE Clément UC Nantes / Pays de la Loire 25’08″160 01’01 »
7 CHARLOT Victor Vélo Club du Pays de Langon / Aquitaine 25’09″310 01’02 »
8 CHARRIN Aloïs Vélo Sprint Romanais Péageois / Auvergne Rhône Alpes 25’11″400 01’04 »
9 DUBOIS Pierre-Emmanuel Redon OC / Pays de la Loire 25’23″230 01’16 »
10 VOISIN Clément Le Mans Sarthe Vélo / Pays de la Loire 25’23″840 01’16 »
11 RIGAUD Jean-Sébastien Chambéry C.C. / Auvergne 25’28″530 01’21 »
12 THIBAUD Samuel CC Montois / Pays de la Loire 25’35″480 01’28 »
13 MOURAUD Victor VC Lionnais / Pays de la Loire 25’42″380 01’35 »
14 PATOIS Pierre Amicale Cycliste Bisontine / Bourgogne Franche Comté 25’44″600 01’37 »
15 DUVIVIER Alexis UV Neubourg / Normandie 25’55″830 01’48 »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *