Chrono des Nations : expérience et performance au programme

Le contre la montre est une discipline en soit qui est important de travailler. Trop peu souvent on retrouve des distances importantes au chrono durant la saison.

Le Chrono des Nations, épreuve UCI, permet de proposer aux coureurs cadets et juniors de prendre de l’expérience et des repères sur ce type d’épreuve… et de progresser dans cette discipline. C’est ainsi que notre structure emmène chaque année une grande partie de l’effectif Aux Herbiers (Vendée).

Cadets :
Nicolas BOUDAT
Louis FAURE
Rayan HELAL
Corentin ARNOUX
Maxime JOLLY

Juniors :
Clément DAVY
Alexys BRUNEL
Simon GUGLIELMI (promo 2015)
Valentin FERRON
Maël GUEGAN
Nicolas MALLE

Résultats juniors :
1 LAHODYCH Nazar Ukraine National Team les 20,870 km en 26’53″730
2 SOUTON Julien VC Saint Denis 27’01″330 00’08 »
3 DENIS Thomas Comité du Morbihan 27’14″520 00’21 »
4 BRUNEL Alexys Dunkerque Littoral 27’49″950 00’56 »
5 DOUHARD Tom Team Wallonie 27’51″440 00’58 »
6 GUERNALEC Thibaut VC Châteaulin 27’55″820 01’02 »
7 LOUVET Louis Le Creusot C. 27’56″270 01’03 »
8 FOURNIER Quentin Angers Cyclisme 28’02″530 01’09 »
9 DAVY Clément Bocage Mayennais 28’12″430 01’19 »
10 POISSON Damien VCP Loudéac 28’18″720 01’25 »
11 SHPAKOVSKI Yahor Belarus 28’27″360 01’34 »
12 GUGLIELMI Simon La Motte Servolex Cyclisme 28’32″940 01’39 »
13 DURBESSON Julien AC Bollène 28’43″100 01’50 »
14 JEANNIERE Emilien Vélo Club Herbretais 28’45″200 01’52 »
15 DOLEATTO Aurélien Bourg Ain Cyclisme 28’47″730 01’54 »
16 VIVIER Ronann UC Nantes Atlantique 28’55″200 02’02 »
17 MENANT Théo Creuse Oxygène Guéret 28’59″810 02’06 »
18 MALLE Nicolas Vélo Club St Hilaire de Harcouët 29’01″150 02’08 »
19 GIROLLET Anthony Entente Sportive Saint Martin d’Hères 29’01″740 02’08 »
20 DUMAY Léon SCO Dijon 29’02″910 02’09 »
21 VITRY Romaric Vélo Club Challandais 29’03″260 02’10 »
22 BONJEAN Maxence Club Routier des 4 Chemins – Roanne 29’07″780 02’14 »
23 RONDEAU Fabien UC Nantes Atlantique 29’08″860 02’15 »
24 GUEGAN Maël AC Brévinois 29’22″260 02’29 »
25 RIEBEL Mathieu EC Montgeron Vigneux 29’25″400 02’32 »
26 LAPIERRE Louis Cycle Poitevin 29’30″330 02’37 »
27 GUILLAUME Thomas OC Locminé 29’43″300 02’50 »
28 CHEVRIEUX Antoine Vineuil Sports 29’44″120 02’51 »
29 VALETTE Pierre EC Montgeron Vigneux 29’45″780 02’52 »
30 FERRON Valentin UV Poitiers 29’48″250 02’55 »
31 MATIGOT Antoine Creuse Oxygène Guéret 29’48″800 02’55 »
32 GARNIER Renan Union Cycliste Le Haillan St Médard 29’48″880 02’55 »
33 VILLIERS Ivan EC Bourges 29’49″120 02’56 »
34 PAGNAT Alexandre Creuse Oxygène Guéret 29’54″560 03’01 »
35 OLIVIER Benjamin Vélo Club Essartais 29’57″310 03’04 »
36 PREVELATO Guillaume Vélo Club Controis 30’00″610 03’07 »
37 LORENT Kévin AC Brévinois 30’05″750 03’12 »
38 LEMANCEL François Véloce Club Rouen 76 30’12″090 03’19 »
39 BOUSQUET Stéphen Team EC 14 30’24″990 03’31 »
40 MERLINAT Arnaud VC Pacy sur Eure 30’40″490 03’47 »

Résultats cadets :
1 GRONDIN Donavan Sprinters Club Saint Andréen les 17,230 km en 23’50″160
2 LECAMUS-LAMBERT Florentin AC Saint Broladre 23’56″190 00’06 »
3 HUENS Rémi Vélo Club Amateur St Quentin 24’36″890 00’46 »
4 TABELLION Valentin USM Saran Cyclisme 24’40″860 00’50 »
5 GRIGNARD Sébastien Team Wallonie 24’46″770 00’56 »
6 PERRIER Kyliane Dynamic Club Quedillac 25’01″840 01’11 »
7 AZE Alex Entente Cycliste Vernouillet-Verneuil-Triel 25’12″680 01’22 »
8 FAURE Louis Union Vélocipédique Limousine 25’15″180 01’25 »
9 JUDAS Léo Vélo Club Challandais 25’21″510 01’31 »
10 PROVOST Maximilien Team 94 Villeneuve Saint Georges 25’36″480 01’46 »
11 GRAND Antoine Vélo Club du Velay 25’36″960 01’46 »
12 CHEVALIER Maxime Union Sportive Pontchatelaine 25’37″750 01’47 »
13 COLANGES Théo La Feuillie Cycliste 25’40″480 01’50 »
14 COUTELLE Bastien Amicale Cycliste Bisontine 25’41″000 01’51 »
15 BRULE Louis Vélo Club Laonnois 25’41″760 01’51 »
16 BARBIN Louis Entente Sportive Segré Haute Anjou 25’42″570 01’52 »
17 DETHIER Bastien Team Wallonie 25’45″740 01’55 »
18 PRUNET Antoine ACV Aurillac 25’47″650 01’57 »
19 HERCHEL Dylan Vélo Club Riomois 25’48″520 01’58 »
20 AULNETTE Clément Union Cycliste Nantes Atlantique 25’50″500 02’00 »
21 NONNEZ Théo Parisis Athlétic Club 25’50″970 02’00 »
22 PEYENCET Maël Cyclo Club Périgueux Dordogne 25’56″730 02’06 »
23 DORTLAND Pierric Chambéry Cyclisme Compétition 25’57″370 02’07 »
24 VOISIN Clément Le Mans Sarthe Vélo 25’59″430 02’09 »
25 JOLLY Maxime Vélo Club Challandais 26’02″740 02’12 »
26 BLANCHET Gaylord Cyclisme Région Pouzauges 26’02″790 02’12 »
27 BOUDAT Nicolas VCP Langon 26’03″390 02’13 »
28 BOUCHET Axel GSX Blagnac Vélo Sport 31 26’03″660 02’13 »
29 MARANDE Martin Cyclo Club Ernéen 26’04″590 02’14 »
30 DEVANNE Antoine Cyclisme Région Pouzauges 26’05″040 02’15 »
31 LE VIGOUROUX Baptiste Vélocé Vannes 26’05″130 02’15 »
32 GOREL Benoît VCP Plouay 26’06″760 02’16 »
33 SELLIER Valentin Parisis Athlétic Club 26’07″840 02’17 »
34 ARNOUX Corentin Amicale Cycliste Bisontine 26’09″890 02’19 »
35 CHANSON Quentin Vélo Club Sébastiennais 26’15″410 02’25 »
36 DETOSSE Vincent Union Vélocipédique Limousine 26’15″420 02’25 »
37 NAYRAT Joris CC Liffré 26’16″420 02’26 »
38 PINSON Damien Vélo Club Amateur St Quentin 26’17″660 02’27 »
39 PLAISANT Lucas A.S. Fourchambault 26’19″470 02’29 »
40 LALONNIER Baptiste Laval Cyclisme 53 26’20″180 02’30 »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *