Championnat du Monde de Cyclocross : les Français attendus

Ce samedi, à 11h00, en Allemagne à St Wendel, la soixantaine de juniors s’élanceront pour 40 minutes de course pour se départager et désigner leur Champion du Monde 2011.

Des favoris, ils y en a de nombreux, comme le vainqueur de la Coupe du Monde 2011, le Belge, Laurens SWEECK, qui s’impose hier à Hoogerheide. Le Suisse, champion d’Europe, Lars FORSTER, peut venir jouer les troubles fêtes, tout comme l’Allemand, à domicile, Silvio HERKLOTZ, 4ème hier, aura à coeur de réussir.

Côté Français, avec 4 coureurs sur la première ligne – du jamais vu – ils sont plus que jamais prétendant au titre dés lors que l’esprit d’équipe qui règne au sein du collectif France entre en action. Avec 4 coureurs dans les 8 premiers de la Coupe du Monde, avec Clément VENTURINI (4), le jeune Quentin JAUREGUI (5), le Champion de France Fabien DOUBEY (6), et Kévin BOUVARD (8), la ligne de départ sera très « bleu/blanc/rouge »… Le 5ème homme est Loïc DOUBEY (20).

Le parcours sera semblable à celui de ce week end, la météo annonçant du froid (température négative), les coureurs tricolores seront dés ce jeudi sur le terrain pour préparer au mieux ce dernier rendez vous de la saison de cyclocross 2010/2011.

Rendez vous sur le site www.u19racingteam.fr pour revivre en vidéo l’épreuve et surtout pour voir les photos.

Suivre en live les mondiaux de Sankt-Wendel http://voetbal-kijken.blogspot.com/

Le parcours et le classement Coupe du monde :

Classement final de la Coupe du Monde :
1 SWEECK Laurens    BELGIQUE    237 pts
2 PEETERS Daniel    BELGIQUE    160
3 FORSTER Lars    SUISSE    158
4 VENTURINI Clément    FRANCE    157
5 JAUREGUI Quentin    FRANCE    130
6 DOUBEY Fabien    FRANCE    129
7 VAN POPPEL Danny    PAYS-BAS    120
8 BOUVARD Kévin    FRANCE    119
9 NIPL Vojtech    REPUBLIQUE TCHEQUE    118
10 SWEECK Diether    BELGIQUE    118
11 HERKLOTZ Silvio    ALLEMAGNE    108
12 GODRIE Stan    PAYS-BAS    106
13 DE MAN Jaap    PAYS-BAS    99
14 ECKMANN Yannick    ALLEMAGNE    98
15 MEDEK Tomas    REPUBLIQUE TCHEQUE    96
16 SKALA Jakub    REPUBLIQUE TCHEQUE    89
17 VAN TICHELT Yorben    BELGIQUE    88
18 VANDEKINDEREN Jens    BELGIQUE    85
19 RODRIGUEZ GUEDE Pablo    ESPAGNE    59
20 DOUBEY Loic    FRANCE    57
21 VANTHOURENHOUT Michael    BELGIQUE    49
22 ZURLO Federico    ITALIE    44
23 SOETE Daan    BELGIQUE    35
24 SAMPARISI Lorenzo    ITALIE    34
25 VERBERNE Douwe    PAYS-BAS    34
26 AERTS Toon    BELGIQUE    34
27 SEIGLE Romain    FRANCE    26
28 BOHATA Tomas    REPUBLIQUE TCHEQUE    23
29 LIENHARD Fabian    SUISSE    23
30 LEHMANN Julian    ALLEMAGNE    19
31 HOEYBERGHS Daan    BELGIQUE    18
32 VAN AERT Wout    BELGIQUE    16
33 MEIJERS Jeroen    PAYS-BAS    14
34 PANIS Maxim    BELGIQUE    14
35 VAN DE VELDE Matthias    BELGIQUE    14
36 TURGIS Anthony    FRANCE    13
37 MOTTIER Justin    FRANCE    12
38 LEDANOIS Kevin    FRANCE    12
39 DIDIER Anthonin    FRANCE    11
40 RIGAUD Nicolas    FRANCE    10
41 ZUMSTEIN Dominic    SUISSE    9
42 DIETEREN Jan    ALLEMAGNE    8
43 DILLMAN Andrew    ETATS-UNIS    8
44 BRUSSELMAN Twan    PAYS-BAS    7
45 SVOBODA Tomas    REPUBLIQUE TCHEQUE    7
46 CLAES Jorn    BELGIQUE    7
47 KORETZKY Victor    FRANCE    6
48 ARIESEN Tim    PAYS-BAS    5
49 FRISCHKNECHT Andri    SUISSE    4
50 GRUNER Yannick    ALLEMAGNE    1
51 MALEC Wojciech    POLOGNE    1
52 OLSEN Emil Arvid    DANEMARK