Championnat d’Europe : Doublé pour BONNAMOUR / GESBERT. 4ème Damien TOUZE

Le podium des Championnats d'Europe de Route Junior 2013

La Marseillaise à Brno !

Franck BONNAMOUR (France) remporte le titre européen devant Elie GESBERT (France) et Mathias Van Gompel (Belgique). 4ème place pour Damien TOUZE.

bonnamour

Sur un parcours exigeant dont une montée en pavées, les français n’ont pas démérité. Au contraire, ils ont pris la course en main et ont placé des hommes devant. Franck BONNAMOUR arrive en solitaire, pas loin derrière Elie GESBERT pour la 2nde place. Damien TOUZE clôture les excellentes perfs par une belle 4ème place et un gros travail d’équipe pour la délégation tricolore.

73332_299343806877881_1297562678_n

La 4ème place de Damien TOUZE
La 4ème place de Damien TOUZE

 

Le classement officiel :

1 55 BONNAMOUR Frank FRA19950620 France National J FRA 03h18’28 »
2 57 FRA19950701 GESBERT Elie France National J FRA 03h18’50 » 22 »
3 24 VAN GOMPEL Mathias BEL19950924 Belgium National J BEL 03h19’14 » 46 »
4 60 FRA19960707 TOUZE Damien France National J FRA 03h19’14 »  »
5 87 ITA19960509 FORTUNATO Lorenzo Italy National J ITA 03h19’14 »  »
6 143 RUS19961207 KURIANOV Stéphan Russian National J RUS 03h19’14 »  »
7 14 RIABUSHENKO Aliaksandr BLR19951012 Belarus National J BLR 03h19’16 » 48 »
8 158 SLO19950712 NOVÀK Domen Slovenia National J SLO 03h19’16 »  »
9 54 AUBERT Rémi FRA19951203 France National J FRA 03h19’18 » 50 »
10 193 POR19950822 RIBIERO David Portugal National J POR 03h19’18 »  »
11 145 RUS19950321 NYCH Artem Russian National J RUS 03h19’18 »  »
12 167 ERIKSSON Lucas SWE19960410 Sweden National J SWE 03h19’18 »  »
13 117 NOR19951014 SYLTA Marius R Norway National J NOR 03h19’18 »  »
14 19 VERWILST Dieter BEL19950227 Belgium National J BEL 03h19’18 »  »
15 180 UKR19950929 BUDIAK Anatolii Ukraine National J UKR 03h19’18 »  »
16 56 FRA19960127 ERMENAULT Corentin France National J FRA 03h19’33 » 01’05 »
17 90 ITA19951202 VELASCO Simone Italy National J ITA 03h19’38 » 01’10 »
18 67 GER19950130 SUBEMILCH Eric Germany National GER 03h19’41 » 01’13 »
19 39 DEN19951128 LISSON Christoffer Denmark National J DEN 03h19’41 »  »
20 29 CZE19960509 TOUPALIK Adam Czech National J CZE 03h19’41 »  »
21 162 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Christian Spain National J ESP 03h19’41 »  »
22 181 UKR19950330 ZUBENKO Mykyta Ukraine National J UKR 03h19’41 »  »
23 94 PODANS Andrejs LAT19950123 Latvia National J LAT 03h19’45 » 01’17 »
24 182 UKR19960706 PADUN Mark Ukraine National J UKR 03h19’51 » 01’23 »
25 174 KUNZ Cyril SUI19960211 Switzerland National J SUI 03h19’57 » 01’29 »
26 83 IRL19960901 DUNBAR Edward Ireland National J IRL 03h19’59 » 01’31 »
27 74 GRE19950525 FARANTAKIS Stylianos Greece National J GRE 03h20’11 » 01’43 »
28 5 WATCHTER Alexander AUT19950121 Austria National J AUT 03h20’14 » 01’46 »
29 107 TURCHI Luc LUX19950601 Luxembourg National J LUX 03h20’15 » 01’47 »
30 40 DEN19951218 PEDERSEN Mads Denmark National J DEN 03h20’21 » 01’53 »
31 177 SUI19961212 SCHAPPI Martin Switzerland National J SUI 03h20’23 » 01’55 »
32 112 NOR19950404 THEODORSEN Petter Norway National J NOR 03h20’24 » 01’56 »
33 169 HOOG Gustav SWE19950411 Sweden National J SWE 03h20’46 » 02’18 »
34 124 PALUTA Michal POL19951004 Poland National J POL 03h20’49 » 02’21 »
35 84 ITA19950523 ROTA Lorenzo Italy National J ITA 03h20’58 » 02’30 »
36 154 SLO19951110 RUCIGAS Ziga Slovenia National J SLO 03h20’58 »  »
37 30 CZE19950830 FIALA Petr Czech National J CZE 03h21’39 » 03’11 »
38 17 ZHYHUNOU Dzmitry BLR19960710 Belarus National J BLR 03h21’47 » 03’19 »
39 156 SAFARIC KOLAR Matic SLO19950728 Slovenia National J SLO 03h22’51 » 04’23 »
40 159 SLO19950213 PER David Slovenia National J SLO 03h22’51 »  »
41 59 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien France National J FRA 03h22’57 » 04’29 »
42 109 LUX19960304 WIRTGEN Tom Luxembourg National J LUX 03h24’07 » 05’39 »
43 64 GER19950109 SCHULZE Julian Germany National J GER 03h28’32 » 10’04 »
44 38 DEN19960123 KLARIS Magnus Bak Denmark National J DEN 03h30’10 » 11’42 »
45 78 HUN19950419 PELIKAN Janos Hungary National J HUN 03h31’35 » 13’07 »
46 155 KATRASNIK Gasper SLO19950620 Slovenia National J SLO 03h31’35 »  »
47 122 KONWA Piotr POL19950215 Poland National J POL 03h31’35 »  »
48 139 RUS19960926 CHERKASOV Nikolay Russian National J RUS 03h31’35 »  »
49 31 CZE19950927 VOMACKO Vaclav Czech National J CZE 03h31’35 »  »
50 118 POL19950406 SZELAG Gracjan Poland National J POL 03h31’35 »  »
51 163 SAN SEBASTIAN LASA Xabier ESP19951113 Spain National J ESP 03h31’35 »  »
52 96 ZECMANIS Arnis Krists LAT19950405 Latvia National J LAT 03h31’35 »  »
53 7 SCHLEMMER Lucas AUT19950305 Austria National J AUT 03h31’35 »  »
54 42 VOSMAN Ekke-kaur EST19960326 Estonia National J EST 03h31’35 »  »
55 3 WINDSCHBAUER Johannes AUT19951206 Austria National J AUT 03h31’35 »  »
56 6 AUT19950304 SCHIPFLINGER Florian Austria National J AUT 03h31’35 »  »
57 172 SUI19951018 BALLET Alexandre Switzerland National J SUI 03h31’35 »  »
58 35 DEN19951227 EGSVANG RASMUSSEN Anders Denmark National J DEN 03h31’35 »  »
59 20 DECRAENE Igor BEL19960126 Belgium National J BEL 03h31’35 »  »
60 141 RUS19960622 VASLIAEU Alexsei Russian National J RUS 03h31’35 »  »
61 92 IVANOVS Maksims LAT19950509 Latvia National J LAT 03h31’35 »  »
62 179 UKR19950712 BROVARNYK Pavlo Ukraine National J UKR 03h31’35 »  »
63 16 BLR19950219 YANACHKIN Uladzislau Belarus National J BLR 03h31’35 »  »
64 184 UKR19960216 MALEEV Tymur Ukraine National J UKR 03h31’35 »  »
65 93 JIRGENSONS Karlis LAT19960116 Latvia National J LAT 03h31’35 »  »
66 79 HUN19951126 ROZSA Balazs Hungary National J HUN 03h31’35 »  »
67 194 ACAR Fethi TUR19960101 Turkish National TUR 03h31’35 »  »
68 140 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii Russian National J RUS 03h31’35 »  »
69 8 AZE19960420 ALIZADA Elgun Azerbaijan National J AZE 03h31’35 »  »
70 125 CARVALHO Rui POR19950428 Portugal National J POR 03h31’35 »  »
71 175 RUEGG Lukas SUI19960909 Switzerland National J SUI 03h31’35 »  »
72 46 PUNG Peeter EST19961215 Estonia National J EST 03h31’35 »  »
73 149 SVK19950314 DUBEN Martin Slovakia National J SVK 03h31’35 »  »
74 75 HUN19950425 LENGYEL Zoltan Hungary National J HUN 03h31’35 »  »
75 11 BARKUN Dzianis BLR19950608 Belarus National J BLR 03h31’35 »  »
76 135 ROU19960628 BUGA Lucian Romania National ROU 03h31’35 »  »
77 168 FAGLUM-KARLSSON Alexander SWE19960611 Sweden National J SWE 03h31’35 »  »
78 144 RUS19960406 KUZNETSOV Igor Russian National J RUS 03h31’35 »  »
79 103 SVETIKAS Gintaras LTU19960325 Lithuania National J LTU 03h31’35 »  »
80 142 RUS19960122 VOEVODIN Petr Russian National J RUS 03h31’35 »  »
81 110 MON19950607 LANGELLOTI Victor Monaco National J MON 03h31’35 »  »
82 25 CRO19950118 CENGIC Fillip Crotia National J CRO 03h31’35 »  »
83 183 UKR19960525 ROGOZIN Kyrylo Ukraine National J UKR 03h31’35 »  »
84 12 HARAKHVIK Uladzimir BLR19950121 Belarus National J BLR 03h31’35 »  »
85 15 STROKAU Vasil BLR19951009 Belarus National J BLR 03h31’35 »  »

 

Samedi matin à 9h30 , Damien TOUZE prendra part aux Championnats d’Europe sur route en République Tchèque.

Equipe de France Junior :

54 – Rémi AUBERT – Franche Comté
55 – Franck BONNAMOUR – Bretagne
56 -Corentin ERMENAULT – Picardie
57 – Elie GESBERT – Bretagne
58 – Normann LATOUCHE – Bretagne
59 – Aurélien PARET-PEINTRE – Rhône Alpes
60 – Damien TOUZE – Normandie

Les français porteront les dossards 54 à 60. Voir toute la liste des engagés ici.

A 9h30, les juniors s’élanceront pour 126 kms composés d’une partie en ligne au départ de Olomouc, puis 11 tours de circuits. L’arrivée se fait en haute d’une côte en pavés.

le parcours des championnats d'europe sur route junior
le parcours des championnats d’europe sur route junior

l