Championnat de l’Avenir de Bretagne à Ploerdut : Loïc JAMET 2nd.

Ce dimanche à Ploerdut (56) auront lieu des Championnats de Bretagne dans la catégorie junior.

Nous retrouverons à 15h30 sur la ligne de départ Loïc JAMET (Sojasun Espoir) et Axel GESTIN (Côte d’Armor Marie Morin). Le premier, junior 2, aura à coeur de briller et de décrocher pourquoi pas son 2ème titre régional après celui du CLM/équipe. Le second, junior 1, après quelques ennuis de santé reviens avec le couteau entre les dents et bien décidé de montrer à ses ainés qu’il faudra compter sur lui. A la clé… une sélection pour les championnats de France au sein du collectif Bretagne (2 courses sont supports aux sélections).

Retrouvez les photos des courses cadets et juniors sur www.u19racingteam.fr dés lundi.

Juniors : Départ à 15h15 pour 15 tours de 8 km

 

 

 

Les engagés Juniors (source sportbreizh.com)

TASSEL Ronan – HQ UC Briochine
JAMET Loïc – HQ Sojasun Espoir ACNC
CHERBONNET David – HQ UC Briochine
BERTHE Clément – HQ VS Rieuxois 56
LORANT Clément – HQ COC Fougères
QUEMARD Maxime – HQ UC Briochine
GRANGER Mike – HQ Sojasun Espoir ACNC
GESTIN Axel – HQ Côtes d’Armor Cyclisme
MARIE Rodolphe – HQ Sojasun Espoir ACNC
LE GALL Jérémy – HQ VS Plabennec
GILBERT Anthony – HQ Sojasun Espoir ACNC
LEMEE Kévin – HQ CC Moncontour
LE GAL Jordan – HQ VC Languidic
DELANOE Ludovic – HQ Redon OC
HENRY Rodolphe – HQ AC Lanester 56
GUEGUEN Jordan – HQ Milizac VTT Loisirs
MILLOUR Geoffrey -HQ VS Plabennec
CORBIHAN Christophe UC Pays de Plouay
LE BIAVANT Jonathan UC Pays de Plouay
FUSTEC Maxime UC Pays de Plouay
JAN Antoine UC Pays de Plouay
LE SAUX Quentin VC Pontivy
TANGUY Sylvain VC Pontivy
LE GROS Guillaume VC Pontivy
JAN Antoine VC Pontivy
GUEGAN Kévin VC Pontivy
TANGUY Brieuc VC Pontivy
GADZINOWSKI Steven CC Moncontour
VERDES Benjamin CC Moncontour
LE HARDY Jérémy CC Moncontour
LE GOFF Jordan CC Moncontour
MARGUERITE Thibaud MCC Pays des Avens
LAGADEC Thibaut MCC Pays des Avens
BECHEN Antoine MCC Pays des Avens
LE TALLEC Anthony MCC Pays des Avens
LEBRUN Corentin Sojasun Espoir ACNC
LALLINEC Pierre Sojasun Espoir ACNC
BORDIER Julien Sojasun Espoir ACNC
JAGLINE Anthony Sojasun Espoir ACNC
LENORMAND Corentin VC Dinan
BROSSE Valentin VC Dinan
BENZE Jérémy VC Dinan
GLOAGUEN Steven UC Quimperloise
ADAM Romain UC Quimperloise
TOULLEC François UC Quimperloise
RAULT Stéphen ASPTT Rennes
KENZOU Marwan ASPTT Rennes
PETIT PIERRE Merlin ASPTT Rennes
BOUEDO Martin UC Briochine
LE GALL Quentin UC Briochine
ROLLAND Fabien UC Briochine
LE BRANCHU Dylan UC Guinefort Pays de Dinan
HUET Valentin UC Guinefort Pays de Dinan
HENAFF Florian VS Quimper
LE NAY Sylvain VS Quimper
BOULLEZ Thibault VC St Malo
GRISON Kévin VC St Malo
DESHOUX Christopher US La Gacilly
TATARD Nicolas US La Gacilly
ROBIN Mickaël VCP Loudéac
RIACOURT Kévin VCP Loudéac
TERROM Marc UC Guipavasienne
SEGALEN Alexis UC Guipavasienne
JEULAND Nicolas COC Fougères
JEULAND Valentin COC Fougères
GUILLOUX Mathieu AC Lanester 56
SIBY Heimrick AC Lanester 56
LE MOIGNE Yoann AC Trégunc
KERVEGANT Sébastien AC Trégunc
COLLIN Jonathan VC Plélanais
ROLLAND Quentin VC Plélanais
THEBAUD Maxime Véloce Vannetais
DEMAY Benjamin Véloce Vannetais
EFFLAM Robin EC Plestin Pays de Trégor
BODIN Clément BIC 2000
PEU Yoann CC Vitré
MOSIN Pierre SC Malestroit
GUILLOU Valentin CC Plancoët
CARO Florian St Renan Iroise Vélo
POMMET Henry EC Rennaise
BEUREL Charles Hennebont Cyclisme
RAULT Pierre VSP Lamballe
MOQUET Corentin OC Cesson Sévigné
LE BOUEDEC David AC Pays de Baud
LE NOIR Christophe VS Trégueux
LE GALL Gaëtan EC Landerneau
CHEREL Corentin RL Bazougeaise
VOISIN David UC Pays de Josselin
PERVES Victor VC Chateaulin
DUCHENE Médéric VS Rieuxois 56
GUEVEL Stephen CC Bourg Blanc
ROUE Xavier VS Plabennec
MALLEGOL Simon CC Ergué Gabéric