Championnat de France : une 5ème place prometteuse pour Sandy DUJARDIN

Une prometteuse 5ème place de Sandy DUJARDIN

Les championnats de France de Cyclocross venaient conclure une saison dans les sous bois riche de victoires et de podiums.
Nos juniors n’ont pas démérité en plaçant trois d’entre eux sur le Top 15 national à Lignières en Berry (Région Centre) sur un parcours roulant et usant pour les coureurs.

Les Championnats de France de Cyclocross 2014 « Vue du Ciel » from u19racingteam on Vimeo.

 

Le plus jeune d’entre eux, Sandy DUJARDIN, junior 1ère année de l’UC Tain Tournon, a terminé 5ème sur la ligne d’arrivée et est le premier des «juniors 1». Très prometteur, Sandy avait terminé sur la 3ème place des Championnats de France cadet la saison passé. Il décroche du coup, une sélection en Equipe de France Junior B, pour l’ultime Coupe du Monde de Cyclocross qui aura lieu à Nommay (Franche Comté) le 26 janvier prochain.
Une belle expérience en perspective qui permettra de mettre sur orbite Sandy pour la saison prochaine.

Anthony KUENTZ, la déception d’une crevaison.

Avoir un soucis mécanique fait parti du sport et d’autant plus sur une activité comme le cyclocross. Auteur d’un très bon départ, Anthony KUENTZ est victime quelques centaines de mètres après d’une crevaison qui lui enlèvera toute chance de podiums. Il termine 44ème.

Teddy RASCLE une satisfaisante 11ème place

Le Rhônalpin termine à une satisfaisante 11ème place après avoir bataillé avec le groupe des meilleurs. Vice Champion Rhône Alpes cette saison derrière Florian VIDAL, Teddy RASCLE range les vélos de cross pour préparer maintenant la saison sur route avec de nombreux objectifs en perspective.

Maxime DEROUINT pas sur son terrain de prédilection.

Juste derrière à la 12ème place, Maxime DEROUINT, des Pays de Loire, conclu ainsi sa saison dans les sous bois. Très technique en Pays de Loire, Maxime a subi sur cette course très physique.

Arthur PENNETIER, pour la dernière.

Le Savoyard a décidé de raccrocher le vélo en fin de saison de cross. Après de nombreuses années en compétition, Arthur souhaite se concentrer à d’autres projets sans être trop loin du vélo. Il termine sa saison de cross avec une 23ème place.

Classement Junior 2014 :
1 HAVOT Sébastien ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 les 17,260 km en 42’47 » (moy. 24,206 km/h)
2 PIGEON Hugo PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 02″
3 VIDAL Florian RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ‘ ‘
4 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 08″
5 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 12″   
6 DUBAU Joshua CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS ‘ ‘
7 GRAS Yan LORRAINE EC STEPHANOIS ‘ ‘
8 HENRIET Mehdy NORMANDIE VC PACEEN 23″
9 MONTANA Sylvain ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. 01’01 »
10 FERRY Théo LORRAINE EC STEPHANOIS 01’03 »
11 RASCLE Teddy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 01’13 »   
12 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE CC CASTELBRIANTAIS 01’16 »  
13 BARBIER Pierre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN ‘ ‘
14 RIEU PATEY Jérémy MIDI-PYRENEES INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 01’21 »
15 BOURMAUD Alexis PAYS DE LA LOIRE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 01’22 »
16 AUSTIN Geoffrey RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE 44’09 » ‘ ‘
17 ROCHAS Remy RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM ‘ ‘
18 LAFAY Victor RHONE ALPES EVIAN VELO 01’40 »
19 BLONDY Nathan LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 01’50 »
20 DANIEL Thibault PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 01’53 »
21 BESLIN Logan PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB DE CONLIE 01’55 »
22 TOUZEAU Alexandre REGION CENTRE AAJ BLOIS CYCLISME ‘ ‘
23 PENNETIER Arthur RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 02’06 »  
24 SIMON Quentin FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 02’15 »
25 DURAND Dylan PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 02’19 »
26 GEFFROY Maxime BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN 02’23 »
27 AUDUREAU Mickaël AQUITAINE CC MARMANDAIS ‘ ‘
28 LUCAS Valentin BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 02’36 »
29 AVOINE Kévin NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN ‘ ‘
30 KURTZEMANN Thomas ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 02’40 »
31 PITARD Quentin PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 02’44 »
32 CARRIOU Maxime BRETAGNE UC QUIMPERLOISE 02’53 »
33 HUMBERT Valentin FRANCHE COMTE VC VALDAHON VAL DE VAL DE VENNES 02’55 »
34 CHAMAYOU BRIEN Romain LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 02’57 »
35 ROUX Corentin MIDI-PYRENEES INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 03’00 »
36 LEVEQUE Thibault BRETAGNE VS TREGUEUX 03’11 »
37 DEGUEURCE Joffrey FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 03’18 »
38 CONGNARD Julien PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAUNEUF/SARTHE 03’20 »
39 DELOISON Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS ‘ ‘
40 ROBERT Esteban PICARDIE CC NOGENT / OISE 03’38 »
41 PETROZ Thomas NORMANDIE ES LIVAROT 03’41 »
42 JOSSO Antoine BRETAGNE REDON OC 03’46 »
43 CHEVRIN Tanguy LORRAINE CC SARREBOURGEOIS 03’54 »
44 KUENTZ Anthony NORD PAS DE CALAIS ESEG DOUAI 04’01 »  
45 MENDES Anthony LANGUEDOC ROUSSILLON U.CYCL ST CHELY D’APCHER 04’08 »
46 BONNET Baptiste AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS RO’UX ‘ ‘
47 PETITEAU Valentin POITOU-CHARENTES A.C.NERSAC ‘ ‘
48 TOUZARD Valentin REGION CENTRE ASF – AC TOURAINE 04’14 »
49 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 04’40 »
50 RICHARD Valentin NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN 05’01 »
51 BURY Randy NORD PAS DE CALAIS ESEG DOUAI 07’37 »

Abandons :     
CANAL Emile FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS
CHAMPOSSIN Odrian COTE D’AZUR LE LAS TOULON CYCLISME
COUANON Jonathan PROVENCE V.C.LA POMME MARSEILLE

Les photos des juniors sont ici.

Quentin NAVARRO confirme son potentiel.

Le champion de Franche Comté termine 11ème des championnats de France Cadet sur un parcours qui ne lui convenait pas spécifiquement. Il confirme sa nette progression durant la saison et son potentiel futur pour l’an prochain chez les juniors.

Les photos des cadets sont ici.

Classement Cadet 2014 :    
1 CRISPIN Mickaël BRETAGNE MILIZAC VTT LOISIRS les 11,540 km en 29’06 » (moy. 23,794 km/h)
2 BONNET Thomas LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03″
3 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 05″
4 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS ‘ ‘
5 LEVALLOIS Clément NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 26″
6 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES ALBI VELO SPORT 37″
7 MALDONADO Dylan PROVENCE VITROLLES VELO CLUB BMX ‘ ‘
8 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION ‘ ‘
9 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 01’00 »
10 MEUNIER Lucas RHONE ALPES EVIAN VELO 01’05 »
11 NAVARRO Quentin FRANCHE COMTE E.C. BAUMOISE 01’12 »    
12 VIENNE Maxime ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’16 »
13 CLARETON Ugo RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE 01’22 »
14 LEGRAND Matthieu ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 01’26 »
15 STUMPF Florian ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE ‘ ‘
16 LALLEMENT Guillaume LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN ‘ ‘
17 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 01’30 »
18 JARNET Maxime RHONE ALPES CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS ‘ ‘
19 LECLERCQ Julien BRETAGNE EC QUEVENOISE 01’37 »
20 BOUVIER Léo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 01’42 »
21 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO ‘ ‘
22 LESAGE Pierre BRETAGNE BREST IROISE CYCL.2000 ‘ ‘
23 WAREE Matthieu ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’49 »
24 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 01’54 »
25 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB MENDE LOZERE ‘ ‘
26 VALLEE Hugo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 02’06 »
27 BENOIST Almenzo BRETAGNE CC PLANCOETIN 02’08 »
28 ROUSSEL Hugo PICARDIE CC NOGENT / OISE 02’10 »
29 RAUGEL Antoine ALSACE VC ECKWERSHEIM ‘ ‘
30 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 02’12 »
31 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES V.C.CHARENTE OCEAN 02’21 »
32 CHAUDEY Gautier LORRAINE EC STEPHANOIS 02’24 »
33 TABART Clement PICARDIE EC ABBEVILLOISE ‘ ‘
34 ANGONNET Romain FRANCHE COMTE JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02’29 »
35 GILLY Valentin LIMOUSIN U.V.LIMOUSINE ‘ ‘
36 LEMANCEL François NORMANDIE VC LISIEUX 02’31 »
37 BILLOUIN Eloi PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 02’40 »
38 SIVIGNON Pierrick BRETAGNE UC QUIMPERLOISE ‘ ‘
39 SERRIERES Lucas AUVERGNE U. S. P. ISSOIRIENNE 03’00 »
40 BENOIST Antoine BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 03’01 »
41 LE TIEC Maxime REGION CENTRE GUIDON CHALETTOIS 03’12 »
42 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS 03’15 »
43 POURRAT Adrien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03’17 »
44 HOPIN Dimitri PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN 03’19 »
45 NOEL Julien CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES ‘ ‘
46 CHOLON Théo REGION CENTRE VT TRANZAULT 03’36 »
47 LOBERA Etienne ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ‘ ‘
48 DARRIBEAU Simon AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN 03’38 »
49 BOUCHER Thomas REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 04’31 »
50 HOUCKE Killyan NORD PAS DE CALAIS CC ARMENTIEROIS 04’45 »
51 NOLIN Jordan NORD PAS DE CALAIS ALLEZ DENAIN 05’32 »
52 MIFSUD Andrea COTE D’AZUR VC ROCHEVILLOIS 08’11 »

Abandons :
DEBEAUMARCHE Nicolas BOURGOGNE VELO SPORT MACONNAIS
BURGAUDEAU Mathieu PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *