Championnat de France Junior : Nicolas MALLE 6ème.

Difficile championnat de France sur route pour nos juniors. Nicolas MALLE s’en sort le mieux avec une 6ème place.

Le reportage photo ici : https://goo.gl/photos/RZQkH1U29MrNbejaA

nico chpt

Classement :
1 Théo NONNEZ (J1) PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE les 135 km en 3h23’04 » (moy. 39,888 km/h)
2 Tristan MONTCHAMP (J1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 00 »
3 Quentin GROLLEAU (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03 »
4 Tanguy TURGIS (J2) US METRO TRANSPORTS IDF à 12 »
5 Emilien JEANNIERE (J2) VC HERBRETAIS PDL  »
6 Nicolas MALLE (J2) VC SAINT HILAIRE NOR  »  
7 Corentin WARAS (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
8 Maxime DRANSART (J2) TEAM PAYS DE DINAN BRE  »
9 Clement DIDIER (J2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA  »
10 Matis LOUVEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
11 Erwann GUENNEUGUES (J1) UC ALREENNE BRE  »
12 Maxime JARNET (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA  »
13 Léon DUMAY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU  »
14 Simon VERGER (J2) FLERS CYCLISME 61 NOR  »
15 Enzo ANTI (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 55 »
16 Romain LE HENAFF (J2) C.O.COURONNAIS PCH à 02’05 »
17 Emilien VANDERMEERSCH (J2) O GRANDE SYNTHE NPC à 02’07 »
18 Maxime ELOY (J1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
19 Quentin FOURNIER (J2) ANGERS CYCLISME PDL  »
20 Killian THEOT (J1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 02’11 »
21 Clément JAVOUHEY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02’14 »
22 Quentin ROUPSARD (J2) VC SAINT MALO BRE à 02’38 »
23 Lucas GRALL (J2) CREUSE OXYGENE LIM  »
24 Killian BRIAND (J2) US LA GACILLY CYCL. BRE  »
25 Charles HAFFREINGUE (J2) CC CAMBRESIEN NPC  »
26 Axel ROUDIL CORTINAT (J1) ESSOR CYCL. ANDUZIEN LAR  »
27 Matthieu WAREE (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
28 Axel NARBONNE (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03’26 »
29 Julien AUSSEL (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY à 03’53 »
30 Hadrien DEGRANDCOURT (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 03’58 »
31 Andrea MIFSUD (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO  »
32 Clément CHAMPOUSSIN (J2) UC MONACO CAZ  »
33 Valentin TABELLION (J1) USM SARAN CYCLISME CEN  »
34 Hugo ROUSSEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
35 Jocelyn GUILLOT (J2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA à 04’20 »
36 Thibault DUCROUX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA à 04’37 »
37 Vincent PASTOT (J2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC à 05’21 »
38 Rémi HUENS (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
39 Maxime MAISON (J2) AC TOURAINE CEN  »
40 Axel HABERT (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN à 05’29 »
41 Paul LEFAURE (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC  »
42 Cédric FONQUERNE (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 05’33 »
43 Théo DELACROIX (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 05’36 »
44 Théo VANHOYE (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 06’08 »
45 Nicolas BOISSET (J1) UV RAI AUBE NOR  »
46 Axel MARIAULT (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 07’24 »
47 Clément DELCROS (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »
48 Enzo FALOCI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ à 07’34 »
49 Quentin ROSSINI (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY à 07’37 »
50 Gautier CHAUDEY (J2) EC STEPHANOIS LOR à 07’39 »
51 Antoine PRUNET (J1) A C V AURILLACOIS AUV à 08’04 »
52 Alexys BRUNEL (J2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC  »
53 Lucas MEUNIER (J1) EVIAN VELO RHA  »
54 Welner MARTIN (J2) SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN REU  »
55 Maxime PASTUREL (J1) EC RENNAISE BRE  »
56 Alex AZE (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
57 Anthony MACRON (J1) CC CAMBRESIEN NPC  »
58 Anthony JULLIEN (J2) U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN RHA  »
59 Dimitri HOPIN (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
60 Thomas GUITARD (J2) VC NAYAIS AQU  »
61 Julien JAMOT (J1) UC BRICQUEBEC NOR  »
62 Dylan HERCHEL (J1) VELO CLUB RIOMOIS AUV  »
63 Edouard BONNEFOIX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA  »
64 Gari LAGNET (J2) SA MAULEON AQU  »
65 Aurélien LABREGERE (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF  »
66 Corentin BERTRAND (J1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PCH  »
67 Alexis ROCHE (J2) MS MANDELIEU CAZ  »
68 Collins PHAETON (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA  »
69 Philippe LEBLOND (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »
70 Emile BRENANS (J2) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA  »
71 Jeremy BELLICAUD (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH à 08’10 »
72 Maxime GRESSIER (J2) CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NPC  »
73 Quentin NAVARRO (J2) E.C. BAUME LES DAMES FRC  »  
74 Alexis DELALEAU (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
75 Nicolas DEBEAUMARCHE (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 08’10 »
76 Mathieu BURGAUDEAU (J2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL  »
77 Maël GUEGAN (J2) AC BREVINOIS PDL  »  
78 Clément DAVY (J2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL  »  
79 Florentin LECAMUS LAMBERT (J1) AC BROLADRIENNE BRE  »
80 Dylan MALDONADO (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 08’22 »
81 Romain ARCANGELI (J1) NIMES CYCLISME LAR  »
82 Nathan ETHE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ à 10’44 »
83 Florian FATTIER (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 12’28 »
84 Gautier LANCE (J2) US THIERVILLE LOR à 16’11 »
85 Antonin MARDON (J2) INDRE VELO PASSION CEN à 18’40 »
86 Maxime LE TIEC (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN  »
87 Lucas M’COUEZOU (J1) VELO CLUB DE L’EST REU à 22’12 »
88 Julien ORTEGA (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY  »
89 Adrien POURRAT (J1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 23’20 »
90 Matthis CHAPOTOT (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »

Non-partants :  
Maël VINGADASSAMY (J1) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA
Corentin ARNOUX (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC   

Abandons :  
Louis FAURE (J1) U.V.LIMOUSINE LIM   
Vincent DETOSSE (J1) U.V.LIMOUSINE LIM
Théo GRIFFOUL (J2) CREUSE OXYGENE LIM
Gaetan BOUCHERY (J1) V.C.CHARENTE OCEAN PCH
Valentin FERRON (J2) U.V.POITIERS PCH   
Thomas TURMEL (J1) C.POITEVIN PCH
Styven PAYET (J1) U.S.L. MONTJOLY GUY
Myron STANIS (J2) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
Ludrick FEGAN (J2) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
Dave FRAUMAR (J1) ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUY
Jacques LEBRETON (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Luc ALBERT (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR
Olivier CREUZET (J2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR
François LEMANCEL (J2) VC ROUEN 76 NOR
Thomas GAULTIER (J2) SUD TOURAINE CYCLISTE CEN
Clement BETOUIGT SUIRE (J2) MERIGNAC VC AQU
Nicolas BOUDAT (J1) VC PAYS DE LANGON AQU   
Martin DESCHATRES (J2) VC UNITE SCHWENHEIM ALS
Antoine RAUGEL (J1) VC ECKWERSHEIM ALS   
Axel ZINGLE (J2) S.S.O.L. HABSHEIM ALS
Nathan ALLEE (J2) VC SAINT MALO BRE
Pierre LESAGE (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
Alexis RENARD (J1) CC PLANCOETIN BRE
Jeremy DELOUMEAUX (J1) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA
Nicolas COLLUCCINI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ
Joris GIRIER DUFOURNIER (J1) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR
Morgan LAURIN (J2) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR
Kehan PASTEL (J2) LA PEDALE D’OR JOSEPHINE MAR
Dylan SALLAYONNEL (J2) MADININA BIKERS MAR
Louis LEMAITRE (J2) U.V.C.A TROYES CHA
Maximilien BEURVILLE (J1) CYCLISME BRAGARD 52 CHA
Rayan HELAL (J1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA   
Jason PORTAL (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
Maxime BONSERGENT (J1) VC CHATEAU GONTIER PDL   
Jean Louis LE NY (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
Axel MACE (J1) AC BELMONTAISE PDL
Florian RAPITEAU (J2) VC SEBASTIENNAIS PDL
Louis ROQUAIN (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL
Jason TESSON (J2) VELO SPORT VALLETAIS PDL
Anthony ARMOUET (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU
Evan PAYET (J1) CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN REU
Xavier MACE (J1) US METRO TRANSPORTS IDF
Quentin LUXEUIL (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF
Victor TOURDE (J1) A C V AURILLACOIS AUV
Romain LORCERIE (J1) VELO SPORT MONTLUCONNAIS AUV
Antoine GRAND (J1) VELO CLUB DU VELAY AUV
Emeric MAZOYER (J2) ASPTT NANCY LOR
Florian THIEMS (J1) CC SARREBOURGEOIS LOR
Alban Guillaume CLERC (J1) VELO CLUB DE GRAND CASE STM
Rodriguez Kimani WEINUM (J1) VELO CLUB DE GRAND CASE STM
Tanguy QUERE (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOU
Luca CAMPIONI (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
Maxime SPOHR (J1) EC BOURBONNIEN BOU
Vincent BERGERON (J1) V.C.LA SOUTERRAINE LIM
Jessy MARQUELET (J1) U.V.AUBE CHA

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :