Championnat de France de piste : 2 titres pour Damien Touzé avec la Normandie

Valentin MADOUAS (Bic 2000) et Damien TOUZE (Le Neubourg) prendront part aux Championnats de France de l’Avenir à Hyères.

Champions de France l’an dernier dans les disciplines de la poursuite individuelle (record de France) et de l’Américaine pour Valentin, de la Course aux Points pour Damien, les deux juniors 1ère année auront à coeur de bien faire.

Mardi 23 juillet : à la conquête du titre en poursuite individuelle.

Ce mardi, Valentin MADOUAS  prenait part à l’épreuve de poursuite individuelle dont il détient le record de France et la place de 2nd au championnat d’Europe. Victime d’une chute il y a 3 jours, Valentin est pris d’une gastro hier lundi soir. Bien fatigué, il prend part quand même à l’épreuve individuelle.  Il termine 17ème des qualifications. « Forcément déçu, mais ca va mieux ce soir. Faut aller de l’avant même si sur le coup j’étais pas bien. » raconte Valentin ce soir.

valentin madouas vice champion europe piste poursuite individuelle

 

Série – Poursuite Individuelle Hommes Juniors

1 ERMENAULT Corentin J1 PIC 3 mn 27 s 635 52.014 Km/h
2 BARBEAU Clément J2 AQU 3 mn 30 s 532 51.299 Km/h
3 GINELLI Vincent J2 PIC 3 mn 31 s 324 51.106 Km/h
4 THOMAS Benjamin J2 MPY 3 mn 31 s 629 51.033 Km/h
5 LEGRAS Nicolas J1 CHA 3 mn 31 s 969 50.951 Km/h
6 LINO Julian J2 BRE 3 mn 33 s 058 50.690 Km/h
7 LE TURNIER Mathias J2 AQU 3 mn 34 s 913 50.253 Km/h
8 DESTANG Lucas J2 NOR 3 mn 35 s 197 50.187 Km/h
9 CAVAGNA Rémi J2 AUV 3 mn 35 s 248 50.175 Km/h
10 RUFFINENGO Julien J2 RHA 3 mn 35 s 380 50.144 Km/h
11 VAN HAVERBEKE Julien J2 NPC 3 mn 35 s 573 50.099 Km/h
12 LEROYER Florian J1 NOR 3 mn 35 s 889 50.026 Km/h
13 PIJOURLET Louis J2 RHA 3 mn 35 s 911 50.021 Km/h
14 SCHMITZ Ivan J1 PRO 3 mn 35 s 976 50.006 Km/h
15 MAITRE Florian J1 IDF 3 mn 36 s 311 49.928 Km/h
16 LAMBERT Romain J2 POL 3 mn 36 s 443 49.898 Km/h
17 MADOUAS Valentin J1 BRE 3 mn 37 s 466 49.663 Km/h
18 MOREAU Yoann J2 PIC 3 mn 37 s 997 49.542 Km/h
19 RIVIERE David J2 REU 3 mn 38 s 029 49.535 Km/h
20 TIJOU Clement J2 PDL 3 mn 38 s 863 49.346 Km/h
21 VERRIER Franck J1 IDF 3 mn 39 s 054 49.303 Km/h
22 BARKET Florian J1 NCA 3 mn 40 s 957 48.878 Km/h
23 CELERIER Brivael J1 PDL 3 mn 41 s 589 48.739 Km/h
24 ARSEGUEL Mathieu J1 MPY 3 mn 42 s 144 48.617 Km/h
25 LAZZARONI Thomas J2 BOU 3 mn 42 s 569 48.524 Km/h
26 ROSE Corentin J2 AUV 3 mn 43 s 534 48.315 Km/h
27 GUILLO Kilian J2 BRE 3 mn 43 s 560 48.309 Km/h
28 BOISSET Enzo J1 REC 3 mn 45 s 253 47.946 Km/h
29 ANGOT Benjamin J2 POC 3 mn 46 s 111 47.764 Km/h
30 GAUDON Dimitri J1 BOU 3 mn 46 s 618 47.657 Km/h
31 DELERIN Julien J2 NOR 3 mn 47 s 545 47.463 Km/h
32 VILLIERS Théo J1 REC 3 mn 53 s 562 46.240 Km/h
33 SENECHAL Gabin J1 CHA 3 mn 53 s 647 46.224 Km/h

Mercredi 24 juillet 2013 :

Ce matin, épreuve de poursuite par équipe.

Poursuite par Equipes Hommes Juniors

Damien TOUZE et sa dream team Normandie sont qualifiés pour la grande finale et réalise le meilleur temps. Valentin MADOUAS, en bonne voie de rétablissement, termine 3ème temps et sera avec l’équipe Bretagne opposée aux Picards dans la petite finale.
Résultats des Series
1er NORMANDIE 4’26″673 à la moyenne de 53.999 Km/h
(DESTANG Lucas – LEROYER Florian – LEVASSEUR Jordan – TOUZE Damien)
2ème AQUITAINE 4’28″550 à la moyenne de 53.621 Km/h
(BARBEAU Clément – KOHL Roman – LE TURNIER Mathias – VERARDO Remi)
3ème BRETAGNE 4’28″777 à la moyenne de 53.576 Km/h
(LINO Julian – MADOUAS Valentin – MORICE Alex – PERIOU Tony)
4ème PICARDIE 4’29″874 à la moyenne de 53.358 Km/h
(ERMENAULT Corentin – GAREL Adrien – GINELLI Vincent – MOREAU Yoann)
5ème RHONE ALPES 4’33″488 à la moyenne de 52.653 Km/h
(BIONDI Andrea – COSTA Andrea – PIJOURLET Louis – RUFFINENGO Julien)
6ème ILE DE FRANCE 4’37″948 à la moyenne de 51.808 Km/h
(BERNARDON Eric – DO REGO PEREIRA Fabio – MAITRE Florian – VERRIER Franck)
7ème BOURGOGNE 4’46″802 à la moyenne de 50.209 Km/h
(GAUDON Dimitri – LAUPRETRE Yoan – LAZZARONI Thomas – PELLEGRIN Mathieu)
les Normands, champions de France 2013
les Normands, champions de France 2013

 

Poursuite par Equipes Hommes Juniors

1 NORMANDIE (Temps Series: 4’26″673 – Temps Finale: 4’23″433)
DESTANG Lucas – LEVASSEUR Jordan – TOUZE Damien – LEROYER Florian
2ème AQUITAINE (Temps Series: 4’28″550  Temps Finale: 4’24″214)
BARBEAU Clément – KOHL Roman – LE TURNIER Mathias – VERARDO Remi
3ème PICARDIE (Temps Series: 4’29″874)
ERMENAULT Corentin – GAREL Adrien – GINELLI Vincent – MOREAU Yoann
4ème BRETAGNE (Temps Series: 4’28″777 – REJOINT A 3950M)
LINO Julian – MADOUAS Valentin – MORICE Alex – PERIOU Tony
5ème RHONE ALPES (Temps Series: 4’33″488)
BIONDI Andrea – COSTA Andrea – PIJOURLET Louis – RUFFINENGO Julien
6ème ILE DE FRANCE (Temps Series: 4’37″48)
BERNARDON Eric – DO REGO PEREIRA – MAITRE Florian –  VERRIER Franck
7ème BOURGOGNE (Temps Series: 4’46″802)
GAUDON Dimitri – LAUPRETRE Yoan – LAZZARONI Thomas – PELLEGRIN Mathieu

Vendredi 26 juillet 2013 :

Américaine Hommes Juniors

podium championnat de france de piste américaine junior
1 NORMANDIE 2 (DESTANG TOUZE) 8 pts
2 RHONE ALPES 1 (PIJOURLET RUFFINENGO) 7 Pts
3 MIDI PYRENEES (ARSEGUEL THOMAS) 15 Pts
4 BRETAGNE 2 (LINO MADOUAS) 13 Pts
5 AQUITAINE 1 (KOHL – LE TURNIER) 8 Pts
6 NORD PAS DE CALAIS 1 (BLAMPAIN – VAN) 5 Pts
7 FRANCHE COMTE (BELLUCI – MOSNIER) 4 Pts
8 NORMANDIE (LEROYER – LEVASSEUR 4 Pts
9 PICARDIE (GAREL – RICHARD) O pt