Championnat de France de l’Avenir Cyclocross

 Nommay est célèbre pour son circuit de cyclo-cross de Brognard qui a accueilli trois Championnats de France de cyclo-cross (1998, 2003 et 2013) et neuf manches de la Coupe du monde de cyclo-cross (1996-1997, 1998-1999, 1999-2000, 2001-2002, 2003-2004, 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009, 2009-2010) ainsi que deux manches du Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross en 2000 et 2005.

 

7 coureurs juniors de la U19 Racing Team seront au départ de ces championnats de France 2013 :
Mathieu MORICHON
Raphaël GAY
Teddy RASCLE
Victor TOURNIEROUX
Maxime DEROUINT
Anthony KUENTZ
Léo DULIN

Découvrez ici les derniers préparatifs de nos juniors : http://www.u19racingteam.fr/2013/01/03/ca-se-prepare-pour-les-championnats-de-france-de-cyclocross/

Le circuit :

circuit nommay 2013

 

Les engagés et n° de dossards : 

 

1   KUENTZ Anthony ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS
2   VINCENT Léo VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
3   RUSSO Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX IC RHONE ALPES
4   HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
5   GAY Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
6   ORTILLON Valentin ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
7   PIGEON Hugo VELOROC CAVAILLON PROVENCE
8   COSNEFROY Benoit UC BRICQUEBEC NORMANDIE
9   MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
10   DUBUC Raphael CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
11   GRAS Yan EC STEPHANOIS LORRAINE
12   TOURNIEROUX Victor CRCL LIMOUSIN
13   RICHEUX Florian COTES D’ARMOR CYCLISME BRETAGNE
14   GESBERT Elie ANDEL VS BRETAGNE
15   BRIATTA Hugo VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE
16   BOUTET Romain CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
17   HAGER Pablo US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE
18   LECROQ Jérémy ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE
19   DARRIBEAU Loan VC SAINTE LIVRADE AQUITAINE
20   KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM ALSACE
21   PHILIBERT Aurélien ASPTT DIJON BOURGOGNE
22   RASCLE Teddy UC TAIN TOURNON RHONE ALPES
23   DEROUINT Maxime CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE
24   ROCHAS Remy LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME RHONE ALPES
25   ALAPHILIPPE Bryan VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
26   CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES MIDI-PYRENEES
27   OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
28   PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE BRETAGNE
29   JUMEAUX Henry CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
30   MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS REGION CENTRE
31   DEVERCHERE Valentin CR4 CHEMIN ROANNE RHONE ALPES
32   GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN BOURGOGNE
33   FABRE Etienne VC RODEZ MIDI-PYRENEES
34   DUBAU Lucas AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
35   VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX IC RHONE ALPES
36   DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE
37   OCHOA Piero CSM CLAMART ILE DE FRANCE
38   SIBILLE Vincent LA VOGE VTT LORRAINE
39   MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE
40   OLIVIER Eliot VC ORNANS FRANCHE COMTE
41   TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME REGION CENTRE
42   AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUX AQUITAINE
43   PRUVOST Nicolas AC CENTULOISE PICARDIE
44   MARIE Alexandre VC SOURDEVAL MORTAIN NORMANDIE
45   MURCIANO Thomas VC RODEZ MIDI PYRENEES
46   LEBOUCHER Adrien VC CHATEAUNEUF SUR SARTHE PAYS DE LA LOIRE
47   DUBAU Joshua AC BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE
48   GRIMAULT Ronan COC FOUGERES BRETAGNE
49   RICHARD Valentin GAZ ELEC C DE DOUAI NORD PAS DE CALAIS
50   MARCOT Robin VAUNAGE PASSION LANGUEDOC-ROUSSILLON
51   VERCELLONE Philippe UC CA POMME PROVENCE
52   CHAMPOSSIN Odrian LE LAS CYCLISME COTE D’AZUR
53   PETITTEAU Valentin AC NERSAC POITOU-CHARENTES
54   STEIBLE Gérard CHOUET’BIKE CL.V-NEUF ALSACE
55   THOMAS Hugues VTTL CHALONNAIS BOURGOGNE
56   FERRY Théo ** LORRAINE
57   DULIN Léo EC MONTMARAULT MONTLUCON AUVERGNE
58   CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE LIMOUSIN
59   LASSAIGNE Thomas CR4 CHEMINS ROANNE RHONE ALPES
60   HUMBERT Valentin VC VALDAHON FRANCHE COMTE
61   CLUCHET Rémy UC ARCACHON AQUITAINE
62   SELLIER Simon VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE