Challenge National : Jules ROUEIL l’étape, Valentin MADOUAS le général.

Une première.

De bout en bout, Valentin MADOUAS (Bretagne) aura porté le maillot distinctif de leader du Challenge National Junior 2014.
Au bout des 4 manches qui l’auront emmené de Midi Pyrénées au Nord Pas de Calais, en passant par la Savoie et la Normandie, lieu de la finale, le Brestois aura défendu son maillot au terme d’une très belle saison avec notamment une victoire en Coupe des Nations au GP Patton cet été.
Sur cette dernière manche, Jules ROUEIL s’est imposé en solitaire au bout des 127 kms du Signal d’Ecouves face à un peloton déchaîné, malgré le faible nombre d’engagé (seulement 97 alors que 3 semaines plutot ils étaient 144 au départ des Championnats de France).
La fin de saison est là, dans 15 jours, Damien TOUZE et David GAUDU défendront les couleurs de la France aux Championnats du Monde à Ponferrada.

photos : Gwendolène Sbaai

Classement :
1 ROUEIL Jules Pays Loire les 127 km en 3h00’55 » (moy. 42,119 km/h)
2 MAITRE Florian Picardie à 0 17
3 DANES Léo Bretagne à 0 17
4 BARRE Antoine Bourgogne à 0 17
5 HERBERT Charles Pays Loire à 0 17
6 KERGARAVAT Samuel Normandie à 0 39
7 GAZUT Damien Bourgogne à 0 39
8 GAREL Adrien Picardie à 0 39
9 BARBIER Pierre Picardie à 0 44
10 GODON Dorian Rhône Alpes à 0 44
11 TOUZE Damien Normandie à 0 44   
12 CARPENTIER Adrien Nord-PdCalais à 0 44
13 MADOUAS Valentin Bretagne à 0 44   
14 SELIVERT Tristan Midi-Pyrénées à 0 44
15 PARET PEINTRE Aurelien Rhône Alpes à 0 44
16 BOUHANNI Rayane Lorraine à 0 44
17 DENIS Thomas Bretagne à 0 44
18 IDJOUADIENE Pierre Lorraine à 0 44   
19 PFRIMMER Arnaud Franche-Comté à 0 44   
20 DELAHAYE Alexandre Pays Loire à 0 44
21 SAGNIER Théo Picardie à 0 44
22 ROUX Corentin Midi-Pyrénées à 0 44
23 WATRELOT Jean lou Nord-PdCalais à 0 44
24 PRODHOMME Nicolas Normandie à 0 44
25 ZANNINI Corentin Lorraine à 0 44
26 TORTELIER Valentin Bretagne à 0 44
27 GAUDU David Bretagne à 0 44   
28 SCHMITZ Ivan P.A.C.A. à 0 44
29 RICHARD Louis Picardie à 0 44
30 CORATGER Thomas Midi-Pyrénées à 0 44
31 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes à 0 44   
32 RIOU Alan Bretagne à 0 44   
33 LOUVET Louis Bourgogne à 0 44
34 CANALES Wilfried Normandie à 0 44
35 BOULAY Valentin Normandie à 1 0
36 BOISSET Enzo Région Centre à 1 5
37 GUGLIELMI Simon Rhône Alpes à 1 5   
38 DOLEATTO Aurélien Rhône Alpes à 1 5
39 HANCKE Charles Nord-PdCalais à 1 5
40 MENANT Théo Limousin à 1 5
41 FINOS Alexandre Midi-Pyrénées à 1 5   
42 BARKET Florian Bretagne à 1 5
43 MALOIGNE Louis Normandie à 1 5
44 SAISON Antoine Nord-PdCalais à 1 5
45 BOILEAU Léo Rhône Alpes à 1 5
46 BERNARD Enzo Pays Loire à 1 5
47 GUICHETEAU Quentin Pays Loire à 1 5
48 DEMEAUTIS Matthieu Région Centre à 1 5
49 MARCHAL Julian Lorraine à 1 5
50 TOUZARD Valentin Région Centre à 1 5

Classement individuel final du Challenge National Juniors :
1 MADOUAS Valentin Bretagne 102 pts
2 BOUHANNI Rayane Lorraine 91
3 DEFAYE Jérémy Côte d’Azur 78
4 PARET-PEINTRE Aurélien Rhône Alpes 78
5 TOUZE Damien Normandie 75  
6 GODON Dorian Rhône Alpes 70
7 ROCHAS Rémy Rhône Alpes 67
8 DANES Léo Bretagne 62
9 ERMENAULT Corentin Picardie 54
10 CARPENTIER Adrien Nord-PdCalais 54
11 BARRE Antoine Bourgogne 52
12 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 52  
13 GAUDU David Bretagne 51  
14 ROUEIL Jules Pays Loire 45
15 MAITRE Florian Picardie 44
16 HERBERT Charles Pays Loire 36
17 HAVOT Sébastien Ile de France 33
18 LAFAY Victor Rhône Alpes 30
19 GAREL Adrien Picardie 29
20 KERGARAVAT Samuel Normandie 28
20 FINE Gabin Rhône Alpes 28
22 ORTILLON Valentin Champ. Ard. 27
23 GAZUT Damien Bourgogne 27
24 BOISSET Enzo Région Centre 25
24 LE MOUEL Cedric Bretagne 25
26 GAILLARD Marlon Poitou Char 25
27 BARBIER Pierre Picardie 23
28 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénées 22
29 SOUTON Julien La Réunion 22
30 LOUVET Louis Bourgogne 21
31 DUJARDIN Sandy Rhône Alpes 21
32 BARKET Florian Bretagne 20
33 MAES Clément Provence 19
34 DILIGEART Alexis Aquitaine 18
34 DEGUEURCE Joffrey Franche-Comté 18
36 KURTZEMANN Thomas Ile de France 18
37 CHAMAYOU BRIEN Romain Limousin 18
38 SELIVERT Tristan Midi-Pyrénées 17
39 WATRELOT Jean Lou Nord-PdCalais 17
40 TAILLEFER Steven Normandie 16
41 BECRET Geoffroy Picardie 16
42 DENIS Thomas Bretagne 14
42 GAUZENS CHIESA Sacha Rhône Alpes 14
44 GRAS Yan Lorraine 13
45 BIONDI Andréa Rhône Alpes 13
46 RASCLE Teddy Rhône Alpes 13
47 RICHARDOT Eugène Champ. Ard. 13
48 PFRIMMER Arnaud Franche-Comté 13  
49 MENANT Théo Limousin 12
50 SENECHAL Gabin Champ. Ard. 11

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *