Challenge National Junior Aurignac. Doleatto le challenge, Louvet la 4ème manche

Un beau parcours de CLM, une épreuve en ligne piègeuse, voila les ingrédients de la finale du Challenge National Junior à Aurignac (MPY).  Louis LOUVET remporte le CLM de 13 kms… et s’adjuge le général de l’épreuve après la victoire l’après midi du junior 1, Mathieu BURGAUDEAU

Les photos de la course en ligne

Classement de la 1ère étape et général :
1 LOUVET Louis Bourgogne FRA J2 les 13,4 km en 18’16 »00 »’ (moy. 44,015 km/h)
2 POISSON Damien Bretagne FRA J2 18 28. 4 0 12
3 DURBESSON Julien Provence FRA J2 18 29. 67 0 13
4 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA J2 18 30. 36 0 14
5 CANAL Emile Franche-Comté FRA J2 18 34. 38 0 18
6 HENRIET Mehdy Normandie FRA J2 18 39. 58 0 23
7 JEANNIERE Emilien Pays Loire FRA J1 18 39. 83 0 23
8 LEGRAND Matthieu Ile de France FRA J1 18 41. 1 0 25              
9 DAVY Clément Pays Loire FRA J1 18 42. 95 0 26               
10 GRESSIER Maxime Nord-PdCalais FRA J1 18 43. 47 0 27                
11 DENIS Thomas Bretagne FRA J2 18 48. 62 0 32
12 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénées FRA J2 R 18 48. 85 0 32
13 GUILLAUME Loïc Ile de France FRA J2 18 51. 59 0 35
14 LAGREE Adrien Bretagne FRA J2 18 51. 95 0 35
15 GAULTIER Thomas Région Centre FRA J1 18 52. 69 0 36
16 MILLASSEAU Guillaume Ile de France FRA J2 18 53. 87 0 37
17 NEBOIT Romain Aquitaine FRA J2 18 54. 65 0 38
18 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire FRA J1 18 57. 26 0 41
19 GUGLIELMI Simon Rhône -0 Alpes FRA J2 18 59. 18 0 43              
20 MERIGNAT Sofiane Provence FRA J2 18 59. 93 0 43
21 RIOU Alan Bretagne FRA J2 19 1. 33 0 45                
22 MALLE Nicolas Normandie FRA J1 19 2. 81 0 46                
23 OUSTRY Thomas Normandie FRA J2 19 5. 17 0 49
24 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais FRA J1 19 5. 44 0 49
25 ABISROR Jacques Poitou Char FRA J2 19 6. 34 0 50
26 KERGARAVAT Samuel Normandie FRA J2 19 6. 50 0 50
27 GOUESBIER Vincent Ile de France FRA J2 19 6. 74 0 50
28 PRODHOMME Nicolas Normandie FRA J2 19 8. 11 0 52
29 DEBEAUMARCHE Nicolas Bourgogne FRA J1 19 8. 59 0 52
30 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénées FRA J1 R 19 9. 87 0 53
31 BRENANS Emile Rhône -0 Alpes FRA J1 19 10. 11 0 54
32 BUISSON Corentin Limousin FRA J2 19 11. 45 0 55
33 TURGIS Tanguy Ile de France FRA J1 19 12. 0 0 56
34 JULLIEN Anthony Rhône -0 Alpes FRA J1 19 12. 76 0 56
35 ALLIN Antoine Poitou Char FRA J2 19 13. 8 0 57
36 DELETTRE Alexandre Provence FRA J2 19 13. 24 0 57
37 LAPIERRE Louis Poitou Char FRA J2 19 14. 78 0 58
38 JOUBLOT FERRE Marin Franche-Comté FRA J2 19 14. 99 0 58
39 NAVARRO Corentin Provence FRA J2 19 15. 32 0 59
40 DOLEATTO Aurelien Rhône -0 Alpes FRA J2 19 16. 19 1 0

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/44667-tour-du-canton-daurignac-et-1-classements.html#ixzz3h7cDqHU9

Classement de la 2e étape :
1 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire les 130,3 km en 3h22’48 » (moy. 38,55 km/h)
2 BRUNEL Alexys Nord-PdCala à 18
3 LOUVET Louis Bourgogne à 27
4 DOLEATTO Aurelien Rhône – Alpe à 58
5 SASSIER Corentin Région Centr à 1 7
6 BERNARD Enzo Pays Loire à 1 13
7 KERGARAVAT Samuel Normandie à 1 15
8 NAVARRO Quentin Franche-Co à 1 21    
9 DENIS Thomas Bretagne à 1 21
10 TURGIS Tanguy Ile de France à 1 21
11 MERIGNAT Sofiane Provence à 1 21
12 PRODHOMME Nicolas Normandie à 1 21
13 TONDEREAU Pierre Région Centr à 1 21
14 GUGLIELMI Simon Rhône – Alpe à 1 21   
15 CHAMPOUSSIN Clement Côte d Azur à 1 30
16 DEVAUX Thomas Franche-Co à 1 32
17 MILLASSEAU Guillaume Ile de France à 1 35
18 LE TIEC Maxime Région Centr à 1 38
19 WATRELOT Jean lou Nord-PdCala à 1 41
20 RONDEAU Fabien Pays Loire à 1 43
21 AGUT Maxime Haute-Garon à 1 47
22 GUILLOT Jocelyn Rhône – Alpe à 1 49
23 GRALL Lucas Limousin à 1 52
24 CHAUVEAUX Corentin Région Centr à 1 58
25 BUISSON Corentin Limousin à 2 8
26 RIOU Alan Bretagne à 2 18    
27 MONCASSIN Maxence Midi-Pyrénée à 2 33
28 GROLLEAU Quentin Provence à 2 49
29 BONJEAN Maxence Rhône – Alpe à 2 55
30 BOISSET Thibault Normandie à 2 58
31 GRESSIER Maxime Nord-PdCala à 3 4    
32 GAYVALLET Antonin Bourgogne à 3 8
33 SALMON Grégoire Normandie à 3 29
34 CANAL Emile Franche-Co à 3 31
35 MENDES Anthony Lan. Rous. à 3 35
36 BRENANS Emile Rhône – Alpe à 3 39
37 ROSSINI Quentin Midi-Pyrénée à 3 39
38 JEANNIERE Emilien Pays Loire à 3 44
39 NOIRET CALZOLA Léon Ile de France à 3 49
40 LAPIERRE Louis Poitou Char à 4 3

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/44720-tour-du-canton-daurignac-et-2-classements.html#ixzz3h7Z0i7NQ

 

Classement individuel final du Challenge National Juniors :
1 DOLEATTO Aurélien Rhône – Alpes  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 86 pts
2 MERIGNAT Sofiane Provence  V.C.LA POMME MARSEILLE 85
3 BRUNEL Alexys Nord-PdCalais  DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 83
4 TURGIS Tanguy Ile de France  US METRO TRANSPORTS 82
5 BERNARD Enzo Pays Loire  POC COTE DE LUMIERE 78
6 GUGLIELMI Simon Rhône – Alpes  LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 77     
7 JEANNIERE Emilien Pays Loire  VC HERBRETAIS 67
8 PERRET Kevin Pays Loire  CC CASTELBRIANTAIS 62
9 BURGAUDEAU Mathieu Pays Loire  ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLI 61
10 MENANT Théo Limousin  CREUSE OXYGENE 61
11 LOUVET Louis Bourgogne  CREUSOT CYCLISME 57
12 BUISSON Corentin Limousin  U.V.LIMOUSINE 57
13 GUILLOT Jocelyn Rhône – Alpes  CHAMBERY C. COMPETITION 52
14 SASSIER Corentin Région Centre  UV DESCARTES 47
15 FINE Eddy Rhône – Alpes  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 47
16 BETOUIGT SUIRE Clement Aquitaine  MERIGNAC VC 45
17 DENIS Thomas Bretagne  AC LANESTER 56 44
18 FOURNIER Quentin Pays Loire  ANGERS CYCLISME 40
19 HENRIET Mehdy Normandie  VC PACEEN 40
20 JULLIEN Anthony Rhône – Alpes  U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 38
21 DEGRANDCOURT Hadrien Bourgogne  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 37
22 RIOU Alan Bretagne  TEAM COTE DE GRANIT ROSE 36      
23 GROLLEAU Quentin Provence  V.C.LA POMME MARSEILLE 35
23 LE CLAIRE Bryan Pays Loire  US PONTCHATELAINE 35
23 NICOLAS Théo Ile de France  ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 35
26 POMMELET Romain Bretagne  EC PLOUHA LANVOLLON 35
27 PRODHOMME Nicolas Normandie  SOUVENIR DANIEL LABORNE 34
28 TISSOT Gabin Franche-Comté  AMICALE CYCLISTE BISONTINE 33
29 AVOINE Kévin Nord-PdCalais  CC CAMBRESIEN 33
30 ABISROR Jacques Poitou Char  A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 32 1
31 DAVY Clement Pays Loire  BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 32       
32 JACQ Leo Bretagne  VS LESNEVEN 28
33 FINOS Alexandre Midi-Pyrénées  US FRONTON 27         
33 JANKOWSKI Quentin Bourgogne  CREUSOT CYCLISME 27
35 NAVARRO Corentin Provence  V.C.LA POMME MARSEILLE 26
36 BARBIER Pierre Picardie  VC AMATEUR ST QUENTIN 26
37 DEGUEURCE Joffrey Franche-Comté  AMICALE CYCLISTE BISONTINE 25
38 GUERNALEC Thibault Bretagne  VC CHATEAULINOIS 23
39 KERGARAVAT Samuel Normandie  VC ROUEN 76 23
40 VIGIER Sébastien Ile de France  EC MONTGERON VIGNEUX 23

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *