Challenge National Junior #2 : Jugon – La Vallée Verte

Les photos du contre la montre :

Challenge National Junior #2 – Jugon Les Lacs / Vallée Verte – CLM

 

Classement de la 1ere étape  :
1 ERMENAULT Corentin Picardie les 13 km en 17’45 .57 (moy. 43,92 km/h)
2 MADOUAS Valentin Bretagne à 6 . 87      
3 BONNAMOUR Franck Bretagne à 12 . 61
4 PORC Frédéric Normandie à 20 . 42
5 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 23 . 50
6 GESBERT Elie Bretagne à 25 . 15
7 CAVAGNA Rémi Auvergne à 26 . 98
8 GINELLI Vincent Picardie à 28 . 52
9 JOURNIAUX Axel Bretagne à 28 . 83
10 VINCENT Léo Fra Comté à 28 . 87
11 DUBUC Raphael Limousin à 31 . 9
12 DEFAYE Jeremy Cote Azur à 34 . 18
13 HUE Valentin Pays Loire à 35 . 3
14 AUBERT Rémi Fra Comté à 35 . 82
15 FABRE Etienne Midi Pyr à 38 . 22
16 GUILLO Kilian Bretagne à 38 . 46
17 PIJOURLET Louis Rhône Alpes à 38 . 57
18 GARRET Pierre Nord PdC à 41 . 3
19 RAYNAUD Antoine Limousin à 41 . 55
20 ROCHAS Remy Rhône Alpes à 41 . 70
21 DESTANG Lucas Normandie à 41 . 89
22 TOURNIEROUX Victor Limousin à 42 . 99      
23 LEPLINGARD Antoine Pays Loire à 44 . 13
24 LAZZARONI Thomas Bourgogne à 45 . 42
25 KERMAREC Robin Bretagne à 47 . 21
26 MOREAU Yoann Picardie à 47 . 44
27 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes à 48 . 43
28 HAVOT Sébastien Champ Ard à 49 . 25
29 THOMAS Benjamin Midi Pyr à 50 . 3
30 CHEMINEAU Jonathan Normandie à 50 . 40
31 FERNANDES Mathieu Limousin à 50 . 74      
32 TOUZE Damien Normandie à 51 . 66      
32 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 51 . 66
34 COSNEFROY Benoit Normandie à 53 . 66
35 GRAS Yan Lorraine à 54 . 49
36 LECROQ Jérémy Ile France à 55 . 67
37 PFRIMMER Arnaud Fra Comté à 56 . 9
38 RAPIN Martin Pays Loire à 56 . 33
39 DIDELOT Arthur Lorraine à 57 . 57
40 RIVIERE David La Réunion à 58 . 5
41 VAN ESLANDER Florian Nord PdC à 1 0 . 73
42 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 1 1 . 4
43 CROCHARD Axel Midi Pyr à 1 1 . 27
44 LATOUCHE Normann Côtes Armor à 1 1 . 36
45 PARET PEINTRE Aurélie Rhône Alpes à 1 3 . 5
46 ORCEAU Clément Pays Loire à 1 3 . 94
47 ROUYER Simon Poi Char à 1 5 . 6
48 RASCLE Teddy Rhône Alpes à 1 5 . 27    
49 IDJOUADIENE Pierre Lorraine à 1 6 . 12     
50 SCHMITZ Ivan Provence à 1 6 . 54
73 DULIN Léo Auvergne à 1 29 . 79     
75 MORICHON Mathieu Limousin à 1 31 . 29     
86 ROUEIL Jules Pays Loire à 1 41 . 38    
116 DEROUINT Maxime Pays Loire à 2 2 . 8    

 Les photos de l’étape en ligne :

 

Challenge National Junior #2 Course en ligne

Classement de la 2e étape :

1 LATOUCHE Normann Côtes Armor les 120 km en 2h47’36 » (moy. 42,959 km/h)
2 BONNAMOUR Franck Bretagne à 8
3 ROUX Julien Rhône Alpes à 30
4 DEFAYE Jérémy Cote Azur à 38
5 FABRE Etienne Midi Pyr à 43
6 IDJOUADIENE Pierre Lorraine à 43          
7 PARET PEINTRE Aurélie Rhône Alpes à 46
8 DUBUC Raphaël Limousin à 50
9 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 58
10 ROCHAS Rémy Rhône Alpes à 1 15
11 GODON Dorian Rhône Alpes à 1 18
12 LECROQ Jérémy Ile France à 1 24
13 MADOUAS Valentin Bretagne à 1 30         
14 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 1 34
15 HAVOT Sébastien Champ Ard à 1 34
16 BOUHANNI Rayane Lorraine à 1 40
17 BREBANT Thomas Ile France à 1 40
18 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre à 1 40
19 BROCHET Maxime Limousin à 1 40
20 GAUDU David Côtes Armor à 1 50
21 TRACA Baptiste Ile France à 1 50
22 VINCENT Léo Fra Comté à 1 56
23 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 1 59
24 RICHEUX Florian Côtes Armor à 2 4
25 TOUZE Damien Normandie à 2 20         
26 QUENOT Valentin Fra Comté à 3 2
27 PORC Frédéric Normandie à 3 4
28 LEGRAS Nicolas Champ Ard à 3 8
29 OCHOA Piero Ile France à 3 18
30 RICHARDOT Eugène Champ Ard à 3 21
31 CROCHARD Axel Midi Pyr à 3 21
32 CHANTELOT Grégory Auvergne à 3 21
33 LARPE Killian Aquitaine à 3 25
34 MOREAU Yoann Picardie à 3 25
35 FLUMIAN Vincent Midi Pyr à 3 29
36 SELLIER Simon Pays Loire à 3 31
37 MORICHON Mathieu Limousin à 3 31         
38 ARNOULT Floryan Provence à 3 31
39 SCHMITZ Ivan Provence à 4 9
40 PIJOURLET Louis Rhône Alpes à 4 32
41 RASCLE Teddy Rhône Alpes à 5 18        
42 PFRIMMER Arnaud Fra Comté à 5 22
43 GARRET Pierre Nord PdC à 5 30
44 JOURNIAUX Axel Bretagne à 5 45
45 BARKET Florian N. Calédonie à 6 40
46 CAVAGNA Rémi Auvergne à 6 53
47 ROMEO Julien Cote Azur à 7 10
48 BERNARDON Eric Ile France à 7 13
49 GINELLI Vincent Picardie à 7 13
50 LAZZARONI Thomas Bourgogne à 7 16
51 MONTANA Sylvain Ile France à 7 19
52 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes à 7 19
53 DEROUINT Maxime Pays Loire à 7 25        
54 GEHIN Lucas Cote Azur à 7 25
55 LEMOINE Gaëtan Rég Centre à 7 29
56 GESBERT Elie Bretagne à 7 31
57 KERMAREC Robin Bretagne à 7 31
58 ROUEIL Jules Pays Loire à 7 33        
59 AVELINE Dimitri Côtes Armor à 7 39
60 ORCEAU Clément Pays Loire à 7 39
61 CAPOT Lucien Midi Pyr à 9 38
62 BLAMPAIN Maxime Nord PdC à 10 9
63 BOUVERET Adrien Aquitaine à 10 16
64 CHEMINEAU Jonathan Normandie à 10 57
65 CHARBONNET Corentin Fra Comté à 11 16
66 RAPIN Martin Pays Loire à 11 26
67 HUE Valentin Pays Loire à 11 43

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/26356-arguenon-vallee-verte-et-2-classements.html#.UZnXM7LN_NA#ixzz2TokVsc5b

Classement du Challenge National après deux manches :
1 BONNAMOUR Franck Bretagne LANNION CYCLISME 65 Pts
2 MADOUAS Valentin Bretagne BREST IROISE CYCL.2000 44
3 FABRE Etienne Midi Pyr VELO CLUB RODEZ 43
4 PARET PEINTRE Aurélien Rhône Alpes 2474025031 V.C. ANNEMASSE 41
5 ERMENAULT Corentin Picardie VC AMATEUR ST QUENTIN 40
6 DESTANG Lucas Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 35
7 DEFAYE Jeremy Cote Azur VC ROCHEVILLOIS 35
8 ROUX Julien Rhône Alpes CHAMBERY C. COMPETITION 31
9 LE TURNIER Mathias Aquitaine CC PERIGUEUX DORDOGNE 31
10 LARPE Killian Aquitaine GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLIS 30
11 BARBEAU Clément Aquitaine VC PAYS DE LANGON 30
12 IDJOUADIENE Pierre Lorraine NEUVES MAISONS CYCLISME 28
13 BOUGUET Hugo Normandie USSA PAVILLY BARENTIN 20
14 DUBUC Raphael Limousin CREUSE OXYGENE 20
15 PORC Frédéric Normandie UV RAI AUBE 18
16 VINCENT Léo Fra Comté VELO CLUB ORNANS 17
17 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes C.R.4 CHEMINS/ROANNE 16
18 GINELLI Vincent Picardie CC NOGENT / OISE 16
19 RAYNAUD Antoine Limousin CREUSE OXYGENE 16
20 HAVOT Sébastien Champ Ard A C BAZANCOURT REIMS 16
21 THOMAS Benjamin Midi Pyr ENTENTE CYCLISTE GIROUSSENS L 15
22 BOUCHET Baptiste Provence M.SANTE CYCLISME 15
23 RIVIERE David La Réunion VELO CLUB DE L’EST 14
24 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre VC LIGNIEROIS 14
25 GESBERT Elie Bretagne ANDEL VELO SPORT 13
26 CAVAGNA Rémi Auvergne V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 13
27 JOURNIAUX Axel Bretagne EC RANCE FREMUR 13
28 ROCHAS Remy Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 13
29 GODON Dorian Rhône Alpes V.C. VAULX EN VELIN 12
29 VERARDO Rémi Aquitaine VC STE LIVRADE 12
31 LECROQ Jérémy Ile France ARGENTEUIL VAL SEINE 95 11
32 PIJOURLET Louis Rhône Alpes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 10
33 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC TEAM WASQUEHAL JUNIOR 9
34 BOUHANNI Rayane Lorraine SC SARREGUEMINES 8
35 GUILLO Kilian Bretagne VELOCE VANNETAIS CYCL. 7
36 BREBANT Thomas Ile France CSM CLAMART 6
37 BROCHET Maxime Limousin C.R.C.L. 4
37 PELLEGRIN Mathieu Bourgogne S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 4
39 HUE Valentin Pays Loire VC HERBRETAIS 3
40 AUBERT Rémi Fra Comté AMICALE CYCLISTE BISONTIN 2
40 LATOUCHE Normann Bretagne COTES D’ARMOR CYCL. 2