Les Boucles de Trélon : Valentin MADOUAS remporte le classement général

Comme chaque saison, le Challenge National Junior « La France Cycliste » regroupe les meilleurs coureurs de chaque comité régionaux, en équipe de 8 coureurs sur 4 manches d’Avril à Septembre. L’an dernier, Elie Gesbert a remporté le classement général du Challenge National. La première manche se déroule comme l’an passé à Trélon en Nord Pas de Calais sur deux jours, avec un parcours différent aussi bien au contre la montre qu’en course en ligne. Plusieurs coureurs de la U19 Racing Team prendront le départ. Nicolas BOISSON, responsable sportif au sein de la U19 Racing Team est allé repérer les 2 parcours et nous révèle son analyse.

Les coureurs de la U19 Racing Team engagés :

Jules ROUEIL – Pays de Loire
Damien TOUZE – Normandie
Valentin MADOUAS – Bretagne
Pierre IDJOUADIENE – Lorraine
Anthony KUENTZ – Nord
Mathieu MORICHON – Limousin
Victor TOURNIEROUX – Limousin
Mathieu FERNANDES – Limousin
Léo DULIN – Auvergne

valentin madouas CLM #1 trélon
Valentin Madouas termine 2nd du CLM

Valentin MADOUAS termine 2nd du contre la montre de la 1ère manche du Challenge National à Trélon, derrière son coéquipier, Franck BONNAMOUR.

franck bonnamour remporte le contre la montre
franck bonnamour remporte le contre la montre
Thomas BENJAMIN (MYP) termine 3ème
Thomas BENJAMIN (MYP) termine 3ème

Les photos du contre la montre ici https://picasaweb.google.com/100050614112630441024/CLMCN1TRELON#

Classement du CLM :
1 Franck Bonnamour (Bretagne) les 13 km en 17’19 »
2 Valentin Madouas (Bretagne) 17’23
3 Benjamin Thomas (Midi-Pyrénées) 17’23 »
4 Corentin Ermenaut (Picardie) 17’25 »
5 Clément Barbeau (Aquitaine) 17’28 »
6 Louis Pijourlet (Rhône-Alpes) 17’29 »
7 Jérémy Defaye (Côte d’Azur) 17’33 »
8 Vincent Ginelli (Picardie) 17’36 »
9 Kilian Guillo (Bretagne) 17’34 »
10 Axel Journiaux (Bretagne) 17’40 »
11 Mathias Le Turnier (Aquitaine) 17’42 »
12 Rémi Cavagna (Auvergne) 17’43 »
13 Antoine Raynaud (Limousin) 17’45 »
14 Normann Latouche (Bretange) 14’46 »
15 Rayanne Bouhanni (Lorraine) 17’50 »
16 Huguet Bouguet (Normandie) 17’50 »
17 Elie Gesbert (Bretagne) 17’52 »
18 Valentin Hue(Pays de la Loire) 17’52 »
19 Jérémy Lecrocq (Ile de Franceà 17’56 »
20 Benoit Cosnefroy (Normandie) 17’57 »
24 Damien Touze (Normandie) 18’00 »
41 Mathieu Fernandes Limousin 18’11 »
43 Pierre Idjouadiene Lorraine 18’18 »
46 Jules Roueil Pays De Loire 18’19 »
63 Victor Tournieroux (Limousin) 18’29″67
79 Mathieu Morichon (Limousin) 18’44″46
xxx Léo Dulin (Auvergne)
124 Anthony Kuentz (Nord)

Damien TOUZE prendra à mi course la bonne échappée
Léo DULIN dans l’une des petites côtes menant à l’arrivée
Jules ROUEIL avec dans sa roue Damien TOUZE, en échappée à mi course
Jules ROUEIL avec dans sa roue Damien TOUZE, en échappée à mi course
Valentin MADOUAS remporte le classement général de l'épreuve
Valentin MADOUAS en haut de la côte de la Gendarmerie, même parcours que celui du GP de Fourmilies (course pro).
Il fait chaud sur les routes nordistes. L’échappée à soif !

 

Les bretons mènent la chasse en tête de peloton.
Franck Bonnamour, leader après le contre la montre, mène le groupe Bretagne en chasse.
Les Rhonalpins, piégés, sont obligés de lancer la chasse à un tour de l’arrivée. Stratégie payante. Ils placeront un homme sur le podium.
Victoire du Normand Lucas DESTANG au sprint.
L’arrivée du peloton dans les secondes après le vainqueur.

Toutes les photos de la 2ème étape sont ici : https://picasaweb.google.com/100050614112630441024/CEL1CNTRELON#

Classement de la 2e étape :

1 DESTANG Lucas Normandie les 128,8 km en 3h12’12 »
2 LARPE Killian Aquitaine 0 s
3 PARET PEINTRE Aurélien Rhône Alpes 0 s
4 FABRE Etienne Midi Pyr 0 s
5 BOUGUET Hugo Normandie 4 s
6 BARBEAU Clément Aquitaine 10 s
7 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes 10 s
8 BOUCHET Baptiste Provence 10 s
9 RIVIERE David La Réunion 10 s
10 RAYNAUD Antoine Limousin 10 s
11 VERARDO Rémi Aquitaine 10 s
12 VINCENT Léo Fra Comté 10 s
13 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 10 s
14 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre 10 s
15 HAVOT Sébastien Champ Ard 10 s
16 ERMENAULT Corentin Picardie 14 s
17 ROUX Julien Rhône Alpes 14 s
18 PORC Frédéric Normandie 14 s
19 PELLEGRIN Mathieu Bourgogne 14 s
20 GESBERT Elie Bretagne 14 s
21 HUE Valentin Pays Loire 14 s
22 VAN ESLANDER Florian Nord PdC 14 s
23 THOMAS Benjamin Midi Pyr 14 s
24 MADOUAS Valentin Bretagne 14 s
25 GLEIZES Arnaud Midi Pyr 14 s
26 FERNANDES Mathieu Limousin 14 s
27 GIROUD Remi Rhône Alpes 14 s
28 AUBERT Rémi Fra Comté 14 s
29 GINELLI Vincent Picardie 14 s
30 ROMEO Julien Cote Azur 14 s
44 TOURNIEROUX Victor Limousin 17 s
49 KUENTZ Anthony Nord 17 s
58 TOUZE Damien Normandie 22 s
63 ROUEIL Jules Pays Loire 22 s
77 DULIN Léo Auvergne  4 mn  13 s

Classement général final :
 1 MADOUAS Valentin Bretagne 141,8 km en en 3h29’49 »
2 THOMAS Benjamin Midi Pyr 0 s
3 BARBEAU Clément Aquitaine 1 s
4 ERMENAULT Corentin Picardie 2 s
5 GINELLI Vincent Picardie 13 s
6 BOUGUET Hugo Normandie 17 s
7 DEFAYE Jeremy Cote Azur 18 s
8 RAYNAUD Antoine Limousin 18 s
9 FABRE Etienne Midi Pyr 22 s
10 LE TURNIER Mathias Aquitaine 22 s
24 TOUZE Damien Normandie 45 s
28 FERNANDES Mathieu Limousin 48 s
31 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 51 s
41 ROUEIL Jules Pays Loire  1 mn  4 s
45 TOURNIEROUX Victor Limousin  1 mn  9 s
80 DULIN Léo Auvergne  6 mn  2 s

Classement du Challenge National après une manche :
1 DESTANG Lucas Normandie 35 pts
2 LARPE Killian Aquitaine 30
3 BARBEAU Clément Aquitaine 30
4 PARET PEINTRE Aurélien Rhône Alpes 25
5 FABRE Etienne Midi Pyr 22
6 BONNAMOUR Franck Bretagne 20
7 ERMENAULT Corentin Picardie 20
8 BOUGUET Hugo Normandie 20
9 MADOUAS Valentin Bretagne 17
10 DEVERCHERE Valentin Rhône Alpes 16
11 RAYNAUD Antoine Limousin 16
12 THOMAS Benjamin Midi Pyr 15
13 BOUCHET Baptiste Provence 15
14 RIVIERE David La Réunion 14
15 VERARDO Rémi Aquitaine 12
16 VINCENT Léo Fra Comté 11
17 PIJOURLET Louis Rhône Alpes 10
18 IDJOUADIENE Pierre Lorraine 10
19 DEFAYE Jérémy Cote Azur 9
20 ALAPHILIPPE Bryan Rég Centre 9
21 GINELLI Vincent Picardie 8
22 HAVOT Sébastien Champ Ard 8
23 GUILLO Kilian Bretagne 7
24 JOURNIAUX Axel Bretagne 6
25 ROUX Julien Rhône Alpes 6
26 LE TURNIER Mathias Aquitaine 5
27 PORC Frédéric Normandie 5
28 CAVAGNA Rémi Auvergne 4
29 PELLEGRIN Mathieu Bourgogne 4
30 GESBERT Elie Bretagne 3
31 LATOUCHE Normann Bretagne 2
32 BOUHANNI Rayane Lorraine 1

L’analyse du coach, Nicolas BOISSON :

Le contre la montreUn parcours pour pur spécialiste !

Une fois de plus, cette épreuve sera plus que révélatrice sur le potentiel du coureur qui s’imposera. Tout au long du circuit de 13 kms, aucun passage ne permettra de récupérer. Le départ sera donné en faux plat descendant sur une longueur de 300m avant de virer à 90° sur la droite, puis un long faux plat montant de 1,7 kms jusqu’à Ohain, fera office de mise en route. Sur une telle distance et au vue de la typographie du circuit, l’échauffement réalisé au préalable devra être bien effectué en n’ayant pas peur de « taper dedans ».  Le timing entre la fin de l’échauffement et le départ devra être réduit au minimum afin que l’organisme réponde le plus rapidement possible à cet effort si critique.

Une fois à Ohain, deux virages à 90° s’enchainent en 100m puis une longue partie vallonée  jusqu’au point intermédiaire marquera ce début de CLM. Malgré les légères bosses (qui se passent à l’injection), la vitesse sera élevée. Les trajectoires devront être optimisées afin de faire le minimum de distance. Plusieurs courbes se succèdent passant toutes mains en bas du guidon sans freiner.

Peu avant le point intermédiaire, une courte descente suivi d’une bosse avec un rond point qui se passe par la gauche cassera une première fois votre rythme, et vous amènera sur la deuxième partie de ce parcours.  Les choses sérieuses commenceront 🙂

A Wallers en Fagne, lieu du pointage intermédiaire, la route s’élève sur quelques mètres rappelant à l’organisme qu’il est fortement sollicité.  400m de légère descente vous amenant à Moranrieux – endroit où vous aurez peut-être l’occasion de croiser des coureurs si vous êtes distrait – vous serviront à aborder cette longue ligne droite de 600m si terrible pour le mental. Ligne droite – route large tout en faux plat montant à 3-4%  permettra au plus fort de faire la différence ou au contraire de tout perdre. Quelque soit le coureur, ce passage sera délicat et vous risquez de vous sentir bien seul – l’impression de ne pas avancer surtout si le vent est de la partie sur cet endroit complètement à découvert.  Faites-vous violence … physiquement et psychologiquement, sur ces 4 kms qui en valent vraiment la peine : de précieuse secondes sont à gagner !

Le dernier kilomètre sera très rapide (si le vent est absent) puisque le profil est descendant jusqu’à l’entrée de Trélon. Virage à gauche à 300m de la ligne,  suivi d’un dernier effort en faux plat montant … CLM finit. Il est temps de souffler – récupérer sur home-trainer ou rentrer à votre hébergement à vélo : un effort de 128,8kms vous attend le lendemain.

Du côté de la U19 Racing Team, on retrouvera à son aise sur ce type de terrain Valentin Madouas  – Damien Touzé puis ensuite devront tirer leur épingle du jeu, Jules Roueil – Mathieu Fernandes – Victor Tournieroux

 

parcours contre la montre Challenge National TRELON 2013


Le parcours en ligne
Le circuit de la course en ligne propice aux échappées.

Un joli circuit de challenge national ! A l’exception des deux derniers kilomètres, aucunes vraies bosses n’est à signaler mais le circuit est loin d’en être plat pour autant. Sur de belles routes vallonnées – je pense qu’un groupe de 10-15 coureurs à toute les chances d’aller très loin dans la course. Avec 40 secondes d’avance, jamais le peloton n’aura en ligne de mire un éventuel groupe devant lui. Pour les plus fougueux ou battant, je vous conseille donc d’être acteur de la course en essayant de vous immiscer dans les coups sérieux – c’est à dire – de 8 à 15 coureurs où figurent au moins 1 coureur des 3 « gros » comités (je n’en citerais aucun en particulier mais vous voyez ceux dont je parle…).

Les deux derniers kilomètres pour hommes fort.

Si le passage dans la ville de Fourmies se fera à vive allure sans particularités, l’entrée dans Wignehies avec la rue des écoles promet une belle bataille jusqu’à la rue Voltaire (N’y aurait-il le bac de Français dans les semaines à venir ? ^^), où cette bosse répond typiquement aux qualités d’un puncheur. Avec quelques mètres d’avances dans ce dernier kilomètre urbain, il est tout à fait possible d’exprimer tout son potentiel. Attention cependant à ces 200 derniers mètres en ligne droite montante, le coureur qui vous aura dans le viseur pourrait très bien vous dépasser sur la ligne.

N’ayant pas la science infuse, et le cyclisme étant un sport où aucun scénario ne pouvant être écrit à l’avance, de bien belles surprises peuvent nous surprendre. Soleil de printemps, coureurs tous plus motivés les uns que les autres, rendez-vous ce week-end pour une belle fête du vélo.

Que le meilleur gagne dans le respect des valeurs sportives

parcours en ligne challenge national trélon 2013

Site de la course : http://www.bcct.fr/Accueil0.html

Comité de Bretagne
1 GESBERT Elie FRA J2
2 MADOUAS Valentin FRA J1
3 BONNAMOUR Franck FRA J2
4 JOURNIAUX Axel FRA J2
5 GUILLO Kilian FRA J2
6 LATOUCHE Normann FRA J2
7 CORNILLET Erwan FRA J2
8 KERMAREC Robin FRA J2
R DANES LÄo FRA J1
R GAUDU David FRA J1
R RICHEUX Florian FRA J2
Dir. Sportif : MONNERAIS Samuel
Comité de Midi-Pyrénées
11 FABRE Etienne FRA J1
12 FLUMIAN Vincent FRA J2
13 THOMAS Benjamin FRA J2
14 GLEIZES Arnaud FRA J2
15 CROCHARD Axel FRA J2
16 METRO Achille FRA J2
R DALET Benjamin FRA J1
R BELIN ClÄment FRA J2
R RIEU PATEY JÄrÄmy FRA J1
Dir. Sportif : GRANIER Cyril
Comité de Bourgogne
21 LAZZARONI Thomas FRA J2
22 RAGUENEAU William FRA J2
23 RUFFAUT Pierre FRA J1
24 BARRE Antoine FRA J1
25 PELLEGRIN Mathieu FRA J2
26 DUJARDIN Florian FRA J2
R LAUPRETRE Yoan FRA J1
R GAZUT Damien FRA J1
R PHILIBERT AurÄlien FRA J2
R THOMAS Hugues FRA J2
Dir. Sportif : BRUNET Emmanuel
Comité du Nord – Pas de Calais
31 VAN HAVERBEKE Julien FRA J2
32 VAN ESLANDER Florian FRA J2
33 MICCOLI Nicolas FRA J2
34 GARRET Pierre FRA J2
35 CARPENTIER Adrien FRA J1
36 BLAMPAIN Maxime FRA J1
37 GHYS Alexandre FRA J2
38 RICHARD Valentin FRA J1
R BERTIN Mathieu FRA J1
Dir. Sportif : LIMOUSIN Frédéric
Comité de Rhone Alpes
41 SAUVAGE Paul FRA J2
42 DEVERCHERE Valentin FRA J2
43 PARET PEINTRE Aurélien FRA J1A J2
44 LASSAIGNE Thomas FRA J2
45 ROUX Julien FRA J2
46 GODON Dorian FRA J1
47 CHAPPE Maxime FRA J2
48 ROCHAS Remy FRA J1
R PIJOURLET Louis FRA J2
R GIROUD Remi FRA J2
R RASCLE Teddy FRA J1
R MOINE Florian FRA J2
Dir. Sportif  :  THOLLET Julien
Comité de Normandie
51 DESTANG Lucas FRA J2
52 LEVASSEUR Jordan FRA J2
53 TOUZE Damien FRA J1
54 BOUGUET Hugo FRA J2
55 PORC Frédéric FRA J2
56 COSNEFROY Benoit FRA J2
57 LE HER Théo FRA J2
58 MARIE Alexandre FRA J2
R DEGENNE Franck Albert FRA J1
R LEROYER Florian FRA J1
Dir. Sportif : HENRY Steven   
Comité d’Aquitaine
61 BARBEAU Clément FRA J2
62 VERARDO Rémi FRA J2
63 LE TURNIER Mathias FRA J2
64 PEYENCET Gabriel FRA J2
65 LARPE Killian FRA J1
66 BOUVERET Adrien FRA J2
67 BERTRAND Jérémy FRA J1
R COUZINET Kevin FRA J2
R KOHL Roman FRA J1
R BARTHE Cyril FRA J1
Dir. Sportif : ZECH Gilles
Comité d’Ile de France
71 LECROQ Jérémy FRA J2
72 BERNARDON Eric FRA J2
73 BREBANT Thomas FRA J2
74 OCHOA Piero FRA J2
75 MONTANA Sylvain FRA J1
76 LOBERA Alex FRA J2
77 DO REGO PEREIRA Fabio FRA J2
78 EVENOT Killian FRA J2
R TRACA Baptiste FRA J2
R PERONNET Maximilien FRA J2
R BERTRAND Kevin FRA J2
R PIRY Sébastien FRA J2
Dir. Sportif : GOUYON Christophe
Comité des Pays de la Loire
81 RAPIN Martin FRA J2
82 LEPLINGARD Antoine FRA J2
83 ROUEIL Jules FRA J1
84 ORCEAU Clément FRA J2
85 SELLIER Simon FRA J2
86 TESSIER Florian FRA J2
87 HUE Valentin FRA J2
88 BERNARD Marius FRA J2
Dir. Sportif : FOURNIER Xavier
Comité du Limousin
91 TOURNIEROUX Victor FRA J2
92 RAYNAUD Antoine FRA J2
93 FERNANDES Mathieu FRA J2
94 BROCHET Maxime FRA J2
95 MORICHON Mathieu FRA J2
96 DRUGUET Alban FRA J2
97 LAPOUGE Vincent FRA J1
98 CHAMBET Priscillien FRA J2
R DUBUC Raphael FRA J1
R ROUGIER Thibaut FRA J1
Dir. Sportif : TRARIEUX François
 
Comité de Provence
101 VANOVERSCHELDE Quentin FRA J2
102 BOUCHET Baptiste FRA J2
103 DRIOT Quentin FRA J2
104 LACROIX Valentin FRA J2
105 VERCELLONE Philippe FRA J2
106 MAES ClÄment FRA J1
R GARCIA Thomas FRA J2
R MEYER Robin FRA J1
R SCHMITZ Ivan FRA J1
Dir. Sportif : MELLET Dominique
Comité de Région Centre
111 BOISSET Enzo FRA J1
112 LOUIS Clément FRA J2
113 DETAIN Florian FRA J2
114 COUTANCEAU Corentin FRA J2
115 LEMOINE Gaétan FRA J2
116 CHILLOU Alexandre FRA J1
117 ALAPHILIPPE Bryan FRA J2
118 CHOPIER LoÖc FRA J2
R TOUZARD Valentin FRA J1
R RONXIN Pierre FRA J2
R PASQUIER Jonathan FRA J2
Dir. Sportif : AGOGUE Pascal
Comité de Franche-Comté
121 AUBERT Rémi FRA J2
122 QUENOT Valentin FRA J2
123 VINCENT Léo FRA J2
124 BELLUCCI Tristan FRA J1
125 MOSNIER Kevin FRA J1
126 JARROT Rémy FRA J2
127 PFRIMMER Arnaud FRA J1
R CHARBONNET Corentin FRA J1
R GERARD Vincent FRA J1
Dir. Sportif : BOUILLOD Anthony
Comité d’Alsace
131 HASSENFORDER Mathieu FRA J1
132 KLEINKLAUS Sacha FRA J2
133 GUTH Charly FRA J2
134 LEWIS William FRA J2
135 HUCK Alexis FRA J1
R FIX Justin FRA J2
R SCHULTZ Valentin FRA J1
R GUEZENNEC Corentin FRA J2
Dir. Sportif : BRODBECK Alexis
Comité d’Auvergne
141 CAVAGNA Rémi FRA J2
142 ROSE Corentin FRA J2
143 DI MANNO Alexis FRA J1
144 ARNAUD Baptiste FRA J1
145 DULIN Léo FRA J2
146 MEYLEU Alexandre FRA J1
147 LARIVE Alexandre FRA J1
148 GEORGES Guillaume FRA J2
R PAGES Valentin FRA J2
R WINIGER Thomas FRA J1
R MEYLEU Quentin FRA J1
R CHANTELOT Grégory FRA J1
Dir. Sportif : POYET Aurélien
Comité de Picardie
151 GINELLI Vincent FRA J2
152 MOREAU Yoann FRA J2
153 GAREL Adrien FRA J1
154 SERLIPPENS Roman FRA J1
155 ERMENAULT Corentin FRA J1
156 BAERT Romain FRA J1
157 LEFEVRE Franck FRA J1
158 RICHARD Louis FRA J1
R TRICOT Romain FRA J1
R BECRET Geoffroy FRA J1
R DEBRABANT Anthony FRA J2
Dir. Sportif : LOUIS Nicolas
Comité de Champagne Ardenne
 161 LEGRAS Nicolas FRA J1
162 HAVOT Sébastien FRA J1
163 SENECHAL Gabin FRA J1
164 HUTIN Alexandre FRA J1
165 GAUTHIER Loïc FRA J1
166 RICHARDOT Eugene FRA J1
167 DUBAU Lucas FRA J1
168 DELBOVE Jordan FRA J1
R LANDRU Guyllaume FRA J1
R NEMESIN Clément FRA J2
R JOUANNE Pierre Maxime FRA J2
Dir. Sportif : HUTIN François
Comité de Lorraine
171 IDJOUADIENE Pierre FRA J1
172 BOUHANNI Rayane FRA J1
173 DIDELOT Arthur FRA J1
174 DRACACCI Dimyann FRA J2
175 HAYE Florian FRA J2
Dir. Sportif : NAZON Damien
Comité de Côte d’Azur
181 DEFAYE Jeremy FRA J1
182 GRAS Romain FRA J2
183 CARRIERE Maxence FRA J2
184 VINCENSINI Romain FRA J1
185 VERINI Johan FRA J2
186 ROMEO Julien FRA J2
R LACOSTE Valentin FRA J2
R FENICE Julien FRA J1
R GEHIN Lucas FRA J2
Dir. Sportif : HERMAND Pierre
Comité de Poitou-Charentes
191 QUEYRET Maxime FRA J1
192 ANGOT Benjamin FRA J2
193 PETITEAU Valentin FRA J1
194 LOUE Florian FRA J2
195 GAILLARD Marlon FRA J1
196 LORET Maxime FRA J2
197 ARCHAMBAULT Maxime FRA J1
198 ROUYER Simon FRA J2
R AMAND Manuel FRA J1
R DE LAAT Arnaud FRA J2
R LIVERTOUT ClÄment FRA J1
R SMERALDI Flavien FRA J1
Dir. Sportif : GAULT Thierry
Nord Comité du Nord
201 DUFLOS Thomas FRA J2
202 DURIEUX Thomas FRA J2
203 FACHE Florent FRA J1
204 KUENTZ Anthony FRA J1
205 KOWALSKI Dany FRA J1
206 MICHEL Kevin FRA J2
207 VIEZ Corentin FRA J1
208 POIRET Lucas FRA J2
R LEFEBVRE Thibault FRA J2
R GREGOIRE Clovis FRA J2
Dir. Sportif : MENEGHETTI Carlo
Comité de La Réunion
211 RIVIERE David FRA J2
Dir. Sportif :
Comité de Nouvelle Calédonie
221 BARKET Florian FRA J1