Challenge National de cyclocross de Miramas : les résultats

le podium junior de la 2nde Manche du challenge national de Miramas / photo : www.sportbreizh.com

C’est le Francontois Fabien Doubey qui s’impose ce matin à Miramas pour cette 2eme manche nationale. Il prend le maillot de leader.

(photo : www.sportbreizh.com)

Les résultats des 6 juniors de la U19 Racing Team :

6ème : Clément VENTURINI
21ème : Nans PETERS
30ème : Hugo LORENZI
58ème : Maxime TEYCHENNE COUTET
72ème : Pierre André ANIZAN
89ème : Corentin PERIN

Clément Venturini à l’oeuvre…

Pierre-André Anizan, junior 1.

Corentin Perin, junior 1.

Chez les Espoirs, Bastien DUCULTY termine 16ème.

Classement juniors (source : directvelo.com) :
1 DOUBEY Fabien  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE
2 GELABERT Benjamin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 31 « 
3 LEDANOIS Kévin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 39 « 
4 JAUREGUI Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 1 ` 02 « 
5 BOUVARD Kévin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 19 « 
6 VENTURINI Clément  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 33 « 
7 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 41 « 
8 KORETZKY Victor  VS NARBONNAIS  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 ` 41 « 
9 SEIGLE Romain  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 57 « 
10 DOUBEY Loïc  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 11 « 
11 BOULONGNE Thomas  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 25 « 
12 MOTTIER Justin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 28 « 
13 PEREIRA Florent  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 2 ` 30 « 
14 TURGIS Anthony  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 30 « 
15 CHARLES Quentin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 2 ` 34 « 
16 RIGAUD Nicolas  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 36 « 
17 KOWALSKI Dylan  TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 55 « 
18 ANSARD Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 3 ` 01 « 
19 LHOPITEAU Maxime  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 3 ` 03 « 
20 LE POTTIER Pierre  VC ST LO PONT HEBERT  CR NORMANDIE  à 3 ` 03 « 
21 PETERS Nans  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 3 ` 11 « 
22 ROZ Damien  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 11 « 
23 LE GUELLEC Flavian  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 3 ` 17 « 
24 GICQUIAU Ivan  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 3 ` 25 « 
25 MOREL Anthony  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 3 ` 29 « 
26 DIDIER Anthonin  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 3 ` 31 « 
27 COZ Antoine  AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 3 ` 33 « 
28 POUILLY Félix  TEAM WASQUEHAL JUNIOR  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 36 « 
29 GOULOT Kévin  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 3 ` 36 « 
30 LORENZI Hugo  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 51 « 
31 VASSEUR Maxence  TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 54 « 
32 GUILCHER Axel  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 54 « 
33 FERASSE Thibault  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 05 « 
34 ARBAULT Steve  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 11 « 
35 MATHOU Paul  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 4 ` 13 « 
36 AUDOIRE Marvin  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 17 « 
37 NOEL Alexis  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 17 « 
38 ISERABLE Alexis  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 35 « 
39 SZEWE Patrick  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 41 « 
40 LABOUS Quentin  CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 44 « 
41 PERRIER Medhi  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 4 ` 44 « 
42 RAMON Frédéric  U.V.C.A TROYES  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 48 « 
43 SOLBACH Cyril  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 50 « 
44 DEROUINT Jeremy  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 59 « 
45 CHEVALIER Quentin  CD RHONE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 15 « 
46 FOUQUET Bastien  CD CHER  CR REGION CENTRE  à 5 ` 15 « 
47 ROUX Sebastien  CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 15 « 
48 ROLLAND Corentin  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 5 ` 27 « 
49 TACZANOWSKI Maxime  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 5 ` 36 « 
50 BREDIN Maxime  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 5 ` 38 « 
51 NORMAND Clement  EV ANGERS DOUTRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 38 « 
52 MEZANGE Landry  E.C. ST ETIENNE – LOIRE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 44 « 
53 GROSBOIS Thomas  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 5 ` 57 « 
54 MARTIN Simon  CC NOGENT / OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 57 « 
55 GAONACH Guillaume  CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 5 ` 57 « 
56 DESPEIGNES Erwan  CR POITOU CHARENTES POITOU CHARENTES  à 5 ` 57 « 
57 COUANON Jéremy  SPRINTER CLUB DE NICE  CR COTE D AZUR  à 6 ` 07 « 
58 TEYCHENNE COUTET Maxime  P.E. HAGUENAU  CR ALSACE  à 6 ` 07 « 
59 DELON Denis  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 07 « 
60 LEUZY Valentin  CC VARENNES VAUZELLES  CR BOURGOGNE  à 6 ` 14 « 
61 RULLIERE Herban  SARRAS ST VALLIER CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 6 ` 14 « 
62 MENANT Corentin  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 6 ` 19 « 
63 TARDIF Mathieu  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 19 « 
64 CONSTANTIN Baptiste  MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE  à 6 ` 19 « 
65 CONCHON Grégory  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 6 ` 40 « 
66 GUERIN Jordy  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 40 « 
67 BOUCHEREAU Loïc  TARBES CYCLISTE COMPETITION MIDI PYRENEES  à 6 ` 40 « 
68 MILLA Axel  A.C. BOLLENE  CR PROVENCE  à 6 ` 51 « 
69 PIRIOU Vincent  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 6 ` 57 « 
70 HUITOREL Mathieu  OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 03 « 
71 MANCEL Médéric  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 7 ` 06 « 
72 ANIZAN Pierre Andre  CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 7 ` 06 « 
73 TEULIERE Maxime  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 7 ` 13 « 
74 LE GOT Stevan  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 21 « 
75 CALMES Alexandre  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 7 ` 31 « 
76 CARPENTIER Dylan  TEAM 94 VILLENEUVOISE  CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 40 « 
77 JASSERAND Benjamin  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 7 ` 43 « 
78 JAN Antoine  UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 7 ` 43 « 
79 BERLIN SEMON Joseph  AC BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  à 7 ` 43 « 
80 DUPRAS Theo  CD AIN  CR RHONE ALPES  à 7 ` 43 « 
81 BREYSSE Loic  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 7 ` 43 « 
82 MORRA Erwann  V.C. MOYENNE DURANCE  CR PROVENCE  à 8 ` 02 « 
83 URRUTY Maxime  AMSL VTT LEVENS  CR COTE D AZUR  à 7 ` 37 « 
84 GAUTHIER Pierrick  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 8 ` 23 « 
85 ALBRAND Alexandre  E.C. HAUTES ALPES  CR PROVENCE  à 8 ` 23 « 
86 FETAS Youri  AIX V.T.T. THRIFTY  CR PROVENCE  à 8 ` 49 « 
87 MEMBRUT Anthony  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 9 ` 13 « 
88 MUMBACH Jordan  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 9 ` 20 « 
89 PERIN Corentin  V.S. ROMANAIS PEAGEOIS  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
90 LE MOIGNE Yoann  AC TREGUNCOISE  CR BRETAGNE  à 1 Tour
91 CORBIHAN Christophe  UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 1 Tour
92 TREILLE Romain  V.C. ROANNAIS  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
93 LARENAUDIE Dylan  U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 1 Tour
94 FERRIERE Arthur  V.C. MOYENNE DURANCE  CR PROVENCE  à 1 Tour
95 COUTURIER Thomas  V.S. HYEROIS  CR COTE D AZUR  à 1 Tour
96 BUISSON Julien  U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 1 Tour
97 MOREAU Matthieu  GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  CR AQUITAINE  à 1 Tour
98 ETIGNARD Loic  U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
99 FRANCOIS Steven  OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
100 JORDAO Xavier  ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 1 Tour
101 CHARVIN Maxime  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
102 VALADE Marvyn  AVC LIBOURNAIS  CR AQUITAINE  à 1 Tour
103 JACQUIER Quentin  CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
104 LAOUT Vincent  TEAM 94 VILLENEUVOISE  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
105 FISCHER Thibaut  MJC BUHL  CR ALSACE  à 2 Tours
106 PAGLIARELLA Fabien  CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 2 Tours
107 CORDIEZ Rémi  VC ST OMER  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 Tours
108 AUGUSTE Romain  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 2 Tours

Abandons :
GRAS Rémy  V.S. HYEROIS  CR COTE D AZUR
PRIETO Philippe  VCS – TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON
VILLAIN Alexis  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE
HANSER Joris  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE
MALDONADO Kevin  V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE
TAMISIER Anthony  V.C. LE THOR GADAGNE  CR PROVENCE

Une pensée sur “Challenge National de cyclocross de Miramas : les résultats

Commentaires fermés.