Challenge National de Cyclocross à Saverne : Clément VENTURINI ?

Après une nouvelle victoire au Challenge de l’Est à Chalon sur Saône, Clément Venturini va se retrouver pour la 1ère fois cette saison sur une compétition nationale.

Avec le comité Rhône Alpes, Clément aura fort à faire avec 148 coureurs au départ. Quentin Jauregui sera un adversaire de choix, tout comme Anthonin Didier, battu par Clément à Chalon, qui déclarait sur Direct Vélo : « Mon favori est Quentin Jauregui (le nordiste émigré au VCLP Marseille et vainqueur du Challenge National cadets 2009-2010, NDLR), mais je pense que Clément Venturini qui m’a battu dimanche à Chalon-sur-Saône va être aussi tout près de la gagne. Pour moi, cela va se jouer entre eux deux pour la première place« .

Côté U19 Racing Team, on aura en plus de Clément, la présence d’Hugo Lorenzi pour le comité Midi Pyrénées, Maxime Teychenne-Coutet qui sera à domicile, et Nans Peters (Chambéry CC) qui a remporté dimanche sa 1ère course de la saison. Bastien Duculty sera aussi de la partie chez les espoirs.


La liste des engagés :

1 BRAUN Maximilien    UC 1920 VENDENHEIM
2 DIDIER Anthonin    ASPTT MULHOUSE
3 FISCHER Thibaut    MJC BUHL
4 GEYER Antoine    AC THANN
5 GRASSER Alexis    ASPTT MULHOUSE
6 HERT Jérôme    MJC BUHL
7 HOFSTETTER Hugo    VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
8 JORDAO Xavier    ASPTT MULHOUSE
9 MUMBACH Jordan    ASPTT MULHOUSE
10 PONSARD Adrien    P.E. HAGUENAU
11 TEYCHENNE COUTET Maxime    P.E. HAGUENAU
12 ZIMMER Léo    VC ECKWERSHEIM
13 TEULIERE MAXIME    AQUITAINE
14 ORTEGA Martial    AUVERGNE
15 PEREIRA Florent    AUVERGNE
16 PRISSAT Lucas    AUVERGNE
17 ARBAULT Steve    BOURGOGNE
18 CONCHON Grégory    BOURGOGNE
19 GOULOT kévin    BOURGOGNE
20 LEUZY Valentin    CC VARENNES VAUZELLES
21 BREDIN Maxime    COTES D’ARMOR
22 JEGU Amaël    COTES D’ARMOR
23 GAONACH Guillaume    FINISTERE
24 LE MOIGNE Yoann    FINISTERE
25 GICQUIAU Ivan    MORBIHAN
26 JAN Antoine    MORBIHAN
27 CORBIHAN Christophe    UC PAYS PLOUAY
28 COZ Antoine    AC LANESTER 56
29 GROUSSARD Kévin    CC VITREEN
30 LE GUELLEC Flavian    AC LANESTER 56
31 PIRIOU Vincent    CC CONCARNOIS
32 FOUQUET Bastien    CHER
33 PICHON Maxime    INDRE ET LOIRE
34 VANLITSENBURGH Alexis    INDRE ET LOIRE
35 VANLITSENBURGH H Julien    INDRE ET LOIRE
36 BENOIST Benjamin    LOIRET
37 RYCHTER Jordy    LOIRET
38 CONSTANTIN Baptiste    MONTRICHARD CYCLISME 41
39 DUFOUR Pierre    HAUTE MARNE
40 HUTIN Guillaume    HAUTE MARNE
41 BARDIN Julien    P.CHALONNAISE
42 CLEMENT Alexandre    U C MOURMELONNAISE
43 KELLER Mathieu    U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
44 LARDENOIS Aurélien    A C BAZANCOURT REIMS
45 MOLARO Paul    E.C.FUMACIENNE
46 NIHOTTE Charles    E C V BOULZICOURT
47 SADDEK Maxime    E.C.FUMACIENNE
48 BERLIN SEMON Joseph    FRANCHE COMTE
49 DOUBEY Fabien    FRANCHE COMTE
50 DOUBEY Loïc    FRANCHE COMTE
51 ESSERIC Romain    FRANCHE COMTE
52 GAUTHIER Guillaume    FRANCHE COMTE
53 LABOUS Quentin    FRANCHE COMTE
54 MILLET Romain    FRANCHE COMTE
55 NOEL Alexis    FRANCHE COMTE
56 ROZ Damien    FRANCHE COMTE
57 SOLBACH Cyril    FRANCHE COMTE
58 BOULONGNE Thomas    ILE DE France
59 DELON Denis    VAL D’OISE
60 HUITOREL Mathieu    VAL D’OISE
61 CARPENTIER Dylan    ILE DE FRANCE
62 RAMON Frédéric    ILE DE France
63 RIGAUD Nicolas    ILE DE France
64 TURGIS Anthony    ILE DE France
65 FRANCOIS Steven    OLYMPIQUE C.V.O.
66 GUERIN Jordy    CM AUBERVILLIERS 93
67 ISERABLE Alexis    US METRO TRANSPORTS
68 OLIVEIRA Benjamin    CM AUBERVILLIERS 93
69 PARDILLOS Jordan    US METRO TRANSPORTS
70 PHILIPP Renaud    ESC MEAUX
71 POULIZAC Matthieu    LA PEDALE FERTOISE
72 KORETZKY Victor    VELO SPRINT NARBONNAIS
73 PRIETO Philippe    VCS – TVP PONT
74 LARENAUDIE Dylan    U.V.LIMOUSINE
75 LHOPITEAU Maxime    LIMOUSIN
76 MENANT Corentin    LIMOUSIN
77 BARRIERE Anthony    LIMOUSIN
78 CHEVRIN Benjamin    CC SARREBOURGEOIS
79 LHUILLIER Pierre    VELOCE CLUB SPINALIEN
80 PLANET Charles    REMIREMONT VTT
81 RIS Steven    CC SARREBOURGEOIS
82 SCHAEFFLER Alexandre    CC SARREBOURGEOIS
83 TACZANOWSKI Maxime    EC STEPHANOIS
84 TORTERAT Marius    VELOCE CLUB SPINALIEN
85 SZEWE Patrick    MIDI PYRENEES
86 BOUCHEREAU Loïc    TARBES CYCLISTE COMPETITION
87 LORENZI Hugo    TARBES CYCLISTE COMPETITION
88 DE JONCKHEERE Johan    O GRANDE SYNTHE
89 KOWALSKI Dylan    ECPORTE DU HAINAUT
90 POUILLY Félix    VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
91 TORZEWSKI Corentin    CL BARLIN
92 VASSEUR Maxence    CC VIEUX CONDEEN
93 CABARRUS Quentin    EURE
94 LE POTTIER Pierre    NORMANDIE
95 MANCEL Médéric    NORMANDIE
96 DEROUINT Jérémy    LOIRE ATLANTIQUE
97 TARDIF Mathieu    LOIRE ATLANTIQUE
98 MOTTIER Justin    MAYENNE
99 BOUTTIER Benjamin    SARTHE
100 FERNIER Gwénaël    SARTHE
101 AUDOIRE Marvin    VENDEE
102 BOURREAU Thomas    VENDEE
103 TRICHET Denis    VENDEE
104 DURAND Dimitri    UC NANTES ATLANTIQUE
105 FERASSE Thibault    UC NANTES ATLANTIQUE
106 GUILCHER Axel    UC NANTES ATLANTIQUE
107 LEDANOIS Kévin    UC NANTES ATLANTIQUE
108 NORMAND Clément    ANGERS CYCLISME
109 VILLAIN Alexis    UC NANTES ATLANTIQUE
110 ANSARD Anthony    OISE
111 DENEVE Grégoire    OISE
112 FERRIERE Christopher    OISE
113 MARTIN Alexis    OISE
114 MOREL Anthony    OISE
115 DELBERGUE Guillaume    AC MONTDIDIER
116 GERON Maxime    AC CENTULOISE
117 JAUREGUI Quentin    CC NOGENT / OISE
118 MARTIN Simon    CC NOGENT / OISE
119 PERNIER Thomas    LA CHERIZIENNE CHAUNY
120 DESPEIGNES Erwan    POITOU CHARENTE
121 LE GOT Stevan    POITOU CHARENTE
122 MEMBRUT Anthony    POITOU CHARENTE
123 GAUTHIER Pierrick    AL GOND PONTOUVRE
124 CHARLES Quentin    V.C.LA POMME MARSEILLE
125 GELABERT Benjamin    V.C.LA POMME MARSEILLE
126 GROSBOIS Thomas    V.C.LA POMME MARSEILLE
127 MALDONADO Kévin    V.C.LA POMME MARSEILLE
128 MILLA Axel    A.C. BOLLENE
129 TAMISIER Anthony    V.C. LE THOR GADAGNE
130 BIEZ Antonin    AIN
131 DUPRAS Théo    AIN
132 FRILEY Corentin    ISERE
133 SEIGLE Romain    ISERE
134 CHEVALIER Quentin    RHONE
135 PERRIER Medhi    RHONE
136 BOUVARD Kévin    RHONE ALPES
137 CHAMERAT DUMONT Antony    RHONE ALPES
138 VENTURINI Clément    RHONE ALPES
139 BREYSSE Loïc    C.R.4 CHEMINS/ROANNE
140 COLIN Julien    U.C. GESSIENNE
141 DURY Quentin    E.C. ST ETIENNE – LOIRE
142 ETIGNARD Loïc    U.C. GESSIENNE
143 JACQUIER Quentin    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
144 JASSERAND Benjamin    CHAMBERY C. COMPETITION
145 MEZANGE Landry    E.C. ST ETIENNE – LOIRE
146 PETERS Nans    CHAMBERY C. COMPETITION
147 ROLLAND Corentin    V.V. SAVIGNOLAIS
148 TREILLE Romain    V.C. ROANNAIS