Challenge National 2012 : résultats et photos

Les Boucles du Canton de Trélon reviennent cette saison au programme du Challenge National Junior après 1 an d’absence
L’épreuve se déroulera le 14 et 15 avril en Nord Pas de Calais.
Le samedi après midi, épreuve du contre la montre individuel.
Le dimanche, épreuve en ligne sur un circuit.

Les coureurs sélectionnés de la U19 Racing Team par leur comité :

Vadim DESLANDES – Comité Pays de Loire
Barthélémy FABING – Comité Lorraine
Anthony MOREL – Comité Picardie
Grégoire DENEVE – Comité Picardie
Alexandre PACOT – Comité Bourgogne
*Baptiste TRACA – Comité Picardie
*Paul MESNIER – Comité Franche Comté
*Thomas GARCIA – Comité Côte d’Azur
*Mathieu FERNANDES – Comité Auvergne
* Léo DULIN – Comité Auvergne

Etape 1 : contre la montre

Partant de Baives, à quelques centaines de mètres de la frontière Belge, le parcours de 12 kms comportait de nombreux pièges, avec un vent qui s’est levé en cours de course. Les photos sont à voir ici.

Le premier « temps » est signé Joseph Berlin Semon, en 16’10″95 avant d’être détrôné plus tard par un Frank Bonnamour, le junior de Bretagne, champion régional cadet, en 15’56″40 passant le premier sous la barre des 16′. Il faudra attendre longtemps pour que ce temps soit explosé littéralement par une « flèche », Fabien GRELLIER, des Pays de Loire qui l’améliore de 20″ en 15’40″72. Nous sommes à mi course et nous nous attendons à voir encore ce temps s’améliorer… En vain..Un peu plus tard, c’est Elie GESBERT, junior 1 de Bretagne (décidément…) qui s’en approche en 15’41″73. On s’attend à ce que Maxime PIVETEAU vienne mettre tout le monde d’accord en l’absence d’Anthony TURGIS blessé et à l’arrêt pour plusieurs semaines (à qui nous adressons nos sincères prompts rétablissements)… Mais le vent est de la partie. Même si Maxime PIVETEAU signe le meilleur temps intermédiaire en 7’49 alors que Fabien GRELLIER était à 7’55, Maxime devra abdiquer en 15’44″48 offrant ainsi à Fabien GRELLIER la gagne.

Fabien GRELLIER, vainqueur du contre la montre du Challenge National à Trélon le 14 avril 2012

Côté U19 Racing Team, nous avons pu voir un Mathieu FERNANDES bien déterminé à faire une perf… L’auvergnat signe une très belle 18ème place avec un temps de 16’01″78… Il est un des rares à passer en dessous des 8′ au point intermédiaire… De bons augures pour la suite.

Vadim DESLANDES termine en 16’12″57, en payant un peu à la fin son début de course. Il se classe à 32 secondes du premier à la 26ème place.

Retrouvez ci après tous les résultats et en gras ceux des juniors de la U19.

Classement de la 1ère étape :

1 85 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 les 12 km en 15’40.72 (moy. 45,957 km/h)
2 3 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 15 41. 73 0 1
3 81 PIVETEAU Maxime Pays Loire FRA J2 15 44. 58 0 4
4 55 LE TURNIER Mathias Aquitaine FRA J1 15 47. 29 0 7
5 34 FAUSSURIER Romain Rhéne Alpes FRA J2 15 49. 10 0 9
6 51 BOUDAT Thomas Aquitaine FRA J2 15 50. 85 0 10
7 111 LIONNET Aurélien Bourgogne FRA J2 15 52. 60 0 12
8 54 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 15 53. 65 0 13
9 11 FOURNIER Marc Normandie FRA J2 15 54. 75 0 14
10 41 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 15 55. 52 0 15
11 7 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J1 15 56. 40 0 16
12 1 LE GALL Quentin Bretagne FRA J2 15 59. 92 0 19
13 64 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 16 0. 82 0 20
14 84 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 16 1. 11 0 21
15 151 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 16 6. 73 0 26
16 193 HAJCZAK Nicolas Lorraine FRA J2 16 6. 99 0 26
17 172 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 16 8. 16 0 28
18 61 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 16 8. 78 0 28
19 33 ROLLAND Loic Rhéne Alpes FRA J2 16 8. 84 0 28
20 16 PORC Frédéric Normandie FRA J1 16 9. 02 0 29
21 128 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 16 10. 95 0 30
22 71 WASTIAUX Joey Centre FRA J2 16 11. 14 0 31
23 82 BOURREAU Thomas Pays Loire FRA J2 16 11. 44 0 31
24 132 GINELLI Vincent Picardie FRA J1 16 12. 41 0 32
25 114 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J1 16 12. 53 0 32
26 83 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 16 12. 57 0 32
27 212 FLET Axel Nord CD FRA J2 16 13. 38 0 33
28 53 BARBEAU Clément Aquitaine FRA J1 16 13. 55 0 33
29 116 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 16 14. 02 0 34
30 2 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 16 14. 30 0 34
31 174 THOMAS Benjamin Mid Pyr FRA J1 16 14. 51 0 34
32 8 PERIOU Tony Bretagne FRA J1 16 14. 63 0 34
33 25 ROUSSEAU Jayson Ile France FRA J2 16 14. 77 0 34
34 171 CROCHARD Axel Mid Pyr FRA J1 16 15. 00 0 35
35 13 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 16 15. 29 0 35
36 102 COUANON Jéremy Provence FRA J2 16 15. 74 0 35
37 38 SAUVAGE Paul Rhéne Alpes FRA J1 16 16. 01 0 36
38 88 RAPIN Martin Pays Loire FRA J1 16 17. 03 0 37
39 4 ROLLAND Fabien Bretagne FRA J2 16 17. 06 0 37
40 21 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 16 18. 42 0 38
41 74 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 16 18. 85 0 38
42 175 HILLAT Julien Mid Pyr FRA J2 16 19. 92 0 39
43 73 LHOMME Bastien Centre FRA J2 16 19. 95 0 39
44 192 DEMESY Thomas Lorraine FRA J2 16 19. 96 0 39
45 91 LEROSEY Mehdi Poitou-Char FRA J1 16 20. 46 0 40
46 68 PLA Cédric Auvergne FRA J2 16 20. 59 0 40
47 122 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 16 20. 81 0 40
48 87 ORCEAU Clément Pays Loire FRA J1 16 20. 82 0 40
49 143 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J1 16 21. 03 0 41
50 123 ROZ Damien Fra Com FRA J2 16 21. 74 0 41
51 44 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 16 21. 92 0 41
52 112 GOULOT Kévin Bourgogne FRA J2 16 22. 39 0 42
53 5 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 16 23. 12 0 43
54 103 COPPONI Thomas Provence FRA J1 16 25. 38 0 45
55 157 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 16 25. 42 0 45
56 12 CASTELOT Nicolas Normandie FRA J2 16 25. 45 0 45
57 31 JASSERAND Benjamin Rhéne Alpes FRA J2 16 26. 04 0 46
58 24 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 16 27. 15 0 47
59 66 MORGAVI Pablo Auvergne FRA J2 16 27. 46 0 47
60 35 BOSSIS Tom Rhéne Alpes FRA J2 16 28. 35 0 48
61 18 LEGRANDOIS Cédric Normandie FRA J2 16 30. 98 0 50
62 36 LEBRAT Dorian Rhéne Alpes FRA J2 16 31. 23 0 51
63 121 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 16 31. 40 0 51
64 46 BUIRETTE Mathieu Nord PdC FRA J2 16 31. 71 0 51
65 93 TRANCOU Dylan Poitou-Char FRA J2 16 31. 96 0 51
66 221 MANZIN Lorenzo RÅunion FRA J2 16 33. 31 0 53
67 144 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 16 34. 38 0 54
68 215 GARRET Pierre Nord CD FRA J1 16 34. 53 0 54
69 86 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J1 16 35. 59 0 55
70 146 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 16 36. 46 0 56
71 76 MAISON Mathieu Centre FRA J2 16 36. 87 0 56
72 181 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 16 37. 02 0 57
73 56 SOUST Kevin Aquitaine FRA J2 16 37. 15 0 57
74 101 CARRET Nicolas Provence FRA J2 16 38. 94 0 58
75 6 JOURNIAUX Axel Bretagne FRA J1 16 39. 54 0 59
76 133 COUVEZ Clément Picardie FRA J2 16 40. 16 1 0
77 17 MONTAGNE Quentin Normandie FRA J2 16 40. 19 1 0
78 205 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 16 40. 38 1 0
79 214 ROTTHIER Florian Nord CD FRA J2 16 42. 46 1 2
80 126 QUENOT Valentin Fra Com FRA J1 16 42. 92 1 2
81 138 MOREAU Yoann Picardie FRA J1 16 43. 26 1 3
82 186 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 16 43. 37 1 3
83 15 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 16 44. 19 1 4
84 45 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 16 44. 53 1 4
85 218 DEHAUT Valentin Nord CD FRA J2 16 44. 55 1 4
86 32 ANIZAN Pierre André Rhéne Alpes FRA J2 16 44. 56 1 4
87 47 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 16 45. 53 1 5
88 113 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 16 46. 10 1 6
89 127 MESNIER Paul Fra Com FRA J1 16 46. 41 1 6
90 26 KALMÇS Lucas Ile France FRA J2 16 46. 68 1 6
91 92 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 16 46. 74 1 6
92 191 FABING Barthelemy Lorraine FRA J2 16 48. 10 1 8
93 173 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 16 48. 11 1 8
94 145 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 16 48. 26 1 8
95 43 VAN ESLANDER Florian Nord PdC FRA J1 16 48. 52 1 8
96 57 VERARDO Rémi Aquitaine FRA J1 16 48. 91 1 8
97 27 BALLAY Yoann Ile France FRA J2 16 50. 63 1 10
98 96 ROUYER Simon Poitou-Char FRA J1 16 51. 10 1 11
99 163 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 16 51. 88 1 11
100 77 HUE Valentin Centre FRA J1 16 52. 03 1 12
101 67 PRISSAT Lucas Auvergne FRA J2 16 52. 21 1 12
102 106 GIVAUDAN Louison Provence FRA J2 16 52. 33 1 12
103 206 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 16 52. 79 1 12
104 23 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 16 53. 40 1 13
105 131 MOREL Anthony Picardie FRA J2 16 54. 21 1 14
106 37 PACCALET Alexandre Rhéne Alpes FRA J2 16 55. 35 1 15
107 222 SAUTRON Ruddy RÅunion FRA J2 16 55. 47 1 15
108 203 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 16 56. 03 1 16
109 28 PLANTUREUX Mickaël Ile France FRA J2 16 56. 08 1 16
110 213 GHYS Alexandre Nord CD FRA J1 16 56. 35 1 16
111 14 DELERIN Julien Normandie FRA J1 16 56. 58 1 16
112 42 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 16 56. 69 1 16
113 142 MENANT Corentin Limousin FRA J2 16 57. 32 1 17
114 223 RIVIERE David RÅunion FRA J1 16 57. 49 1 17
115 65 DULIN Léo Auvergne FRA J1 16 58. 69 1 18
116 161 LEWIS William Alsace FRA J1 16 59. 16 1 19
117 154 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 17 0. 17 1 20
118 63 ROSE Corentin Auvergne FRA J1 17 0. 66 1 20
119 115 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 17 1. 06 1 21
120 202 COUTURIER Thomas Cote Azur FRA J2 17 2. 04 1 22
121 176 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr FRA J2 17 3. 72 1 23
122 183 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 17 4. 99 1 24
123 184 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 17 5. 68 1 25
124 166 BOES Tom Alsace FRA J2 17 7. 74 1 27
125 124 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 17 8. 30 1 28
126 217 MICCOLI Nicolas Nord CD FRA J1 17 8. 53 1 28
127 147 DRUGUET Alban Limousin FRA J1 17 9. 04 1 29
128 75 LESECHE Jean Centre FRA J2 17 9. 50 1 29
129 204 SCALTRITTI Lucas Cote Azur FRA J2 17 11. 53 1 31
130 137 MARTIN Simon Picardie FRA J2 17 11. 91 1 31
131 48 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 17 14. 08 1 34
132 95 LEJEUNE Michel Poitou-Char FRA J2 17 14. 99 1 34
133 201 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 17 15. 89 1 35
134 162 HUCK GaÉtan Alsace FRA J2 17 16. 18 1 36
135 134 DIAS Alexis Picardie FRA J2 17 18. 54 1 38
136 78 MESLET Kévin Centre FRA J2 17 19. 21 1 39
137 216 ROTELLINI Mathias Nord CD FRA J1 17 19. 60 1 39
138 135 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 17 19. 65 1 39
139 224 PELLEGRIN Mathieu RÅunion FRA J1 17 19. 81 1 39
140 52 BADY Bastien Aquitaine FRA J1 17 21. 48 1 41
141 153 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 17 22. 31 1 42
142 22 OCHOA Piero Ile France FRA J1 17 25. 95 1 45
143 152 PHILIBERT Aurélien Champ Ard FRA J1 17 26. 14 1 46
144 185 LOCATIN Cédric Guadeloupe FRA J1 17 26. 33 1 46
145 211 DUFLOS Thomas Nord CD FRA J1 17 26. 38 1 46
146 105 DUSSOL Loick Provence FRA J1 17 30. 48 1 50
147 155 KELLER Mathieu Champ Ard FRA J2 17 30. 52 1 50
148 94 GUYOMARD Kevin Poitou-Char FRA J1 17 30. 61 1 50
149 165 BRAUN Maximilien Alsace FRA J2 17 31. 99 1 51
150 62 ORTEGA Martial Auvergne FRA J2 17 32. 93 1 52
151 136 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 17 33. 15 1 53
152 104 CHAUVIN Dimitri Provence FRA J1 17 37. 65 1 57
153 156 GUERDIN Victor Champ Ard FRA J2 17 49. 67 2 9
154 72 ALAPHILIPPE Bryan Centre FRA J1 18 1. 73 2 21
155 182 DAMASE Jean Louis Guadeloupe FRA J2 18 58. 22 3 18

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18325-boucles-de-trelon-challenge-national-et-1-classements.html#ixzz1s2q8vpA3

>> Les photos sont en ligne ici.

La belle échappée avec Vadim Deslandes, Paul Sauvage et Elie Gesbert n’ira pas au bout.

Lorenzo MANZIN franchi en vainqueur devant Elie GESBERT la ligne d’arrivée.

Classement de l’étape en ligne :
1 221 MANZIN Lorenzo Réunion les 127,5 km en 3h1’38 » (moy. 42,118 km/h)
2 3 GESBERT Elie Bretagne à 1
3 42 KOWALSKI Dylan Nord PdC à 19
4 112 GOULOT Kévin Bourgogne à 19
5 31 JASSERAND Benjamin Rhône-Alpes à 19
6 78 MESLET Kévin Centre à 21
7 35 BOSSIS Tom Rhône-Alpesé 25
8 111 LIONNET Aurélien Bourgogne à 37
9 45 POUILLY Félix Nord PdC à 47
10 81 PIVETEAU Maxime Pays Loire à 47
11 122 GAUTHIER Guillaume Fra Com à 47
12 51 BOUDAT Thomas Aquitaine à 47
13 13 COWLEY Anthony Normandie à 47
14 162 HUCK GaÇtan Alsace à 47
15 142 MENANT Corentin Limousin à 47
16 166 BOES Tom Alsace à 47
17 8 PERIOU Tony Bretagne à 47
18 44 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 47
19 131 MOREL Anthony Picardie à 47
20 102 COUANON Jéremy Provence à 47
21 24 LECROQ Jérémy Ile France à 1 7
22 37 PACCALET Alexandre Rhône-Alpes à 1 7
23 184 DO REGO PEREIRA Fabi Guadeloupe à 1 7
24 103 COPPONI Thomas Provence à 1 7
25 113 PACOT Alexandre Bourgogne à 1 7
26 181 VERRIER Joseph Guadeloupe à 1 7
27 68 PLA Cédric Auvergne à 1 7
28 47 SUIN Jérémy Nord PdC à 1 7
29 34 FAUSSURIER Romain Rhône-Alpes à 1 7
30 85 GRELLIER Fabien Pays Loire à 1 7
31 11 FOURNIER Marc Normandie à 1 7
32 144 RAYNAUD Antoine Limousin à 1 7
33 74 CONSTANTIN Baptiste Centre à 1 7
34 163 HOFSTETTER Hugo Alsace à 1 7
35 33 ROLLAND Loic Rhône-Alpes à 1 7
36 135 DENEVE Grégoire Picardie à 1 7
37 46 BUIRETTE Mathieu Nord PdC à 1 7
38 115 PAPILLON Lucas Bourgogne à 1 7
39 173 METRO Achille Mid Pyr à 1 7
40 72 ALAPHILIPPE Bryan Centre à 1 7
41 224 PELLEGRIN Mathieu Réunion à 1 7
42 36 LEBRAT Dorian Rhône-Alpes à 1 7
43 223 RIVIERE David Réunion à 1 7
44 5 GESTIN Axel Bretagne à 1 7
45 73 LHOMME Bastien Centre à 1 7
46 32 ANIZAN Pierre André Rhône-Alpes à 1 7
47 217 MICCOLI Nicolas Nord CD à 1 7
48 41 JAUREGUI Quentin Nord PdC à 1 7
49 214 ROTTHIER Florian Nord CD à 1 7
50 82 BOURREAU Thomas Pays Loire à 1 7
51 54 DESTANG Lucas Aquitaine à 1 7
52 16 PORC Frédéric Normandie à 1 7
53 206 NAVARRO Thomas Cote Azur à 1 7
54 75 LESECHE Jean Centre à 1 7
55 83 DESLANDES Vadim Pays Loire à 1 7
56 191 FABING Barthelemy Lorraine à 1 7
57 23 BREBANT Thomas Ile France à 1 7
58 133 COUVEZ Clément Picardie à 1 7
59 145 MORICHON Mathieu Limousin à 1 7
60 193 HAJCZAK Nicolas Lorraine à 1 7
61 76 MAISON Mathieu Centre à 1 7
62 157 BARDIN Julien Champ Ard à 1 7
63 124 GRECO Thomas Fra Com à 1 7
64 77 HUE Valentin Centre à 1 7
65 15 OSMONT Mathieu Normandie à 1 7
66 61 FERNANDES Mathieu Auvergne à 1 7
67 26 KALMÉS Lucas Ile France à 1 7
68 146 BROCHET Maxime Limousin à 1 7
69 92 LOUE Florian Poitou-Char à 1 7
70 136 TRACA Baptiste Picardie à 1 7
71 121 AUBERT Rémi Fra Com à 1 7
72 101 CARRET Nicolas Provence à 1 7
73 65 DULIN Léo Auvergne à 1 7
74 123 ROZ Damien Fra Com à 1 7
75 27 BALLAY Yoann Ile France à 1 7
76 88 RAPIN Martin Pays Loire à 1 7
77 176 BOUCHEREAU LoÑc Mid Pyr à 1 7
78 215 GARRET Pierre Nord CD à 1 7
79 64 CAVAGNA Rémi Auvergne à 1 7
80 6 JOURNIAUX Axel Bretagne à 1 7
81 152 PHILIBERT Aurélien Champ Ard à 1 7
82 116 GARNIER Mathieu Bourgogne à 1 7
83 205 GARCIA Thomas Cote Azur à 1 7
84 28 PLANTUREUX MickaÇl Ile France à 1 7
85 183 SALIBUR Rudy Guadeloupe à 1 7
86 128 BERLIN SEMON Joseph Fra Com à 1 7
87 84 GUILCHER Axel Pays Loire à 1 7
88 48 KOCHANSKI Steven Nord PdC à 1 7
89 174 THOMAS Benjamin Mid Pyr à 1 7
90 153 MOUCHARD Guillaume Champ Ard à 1 7
91 151 CABOT Maxime Champ Ard à 1 7
92 212 FLET Axel Nord CD à 1 7
93 21 OLGUN Serkan Ile France à 1 7
94 38 SAUVAGE Paul Rhône-Alpes à 1 12
95 186 BRAVARD Antoine Guadeloupe à 1 15
96 172 BLEYS Lucas Mid Pyr à 1 15
97 2 GUILLO Kilian Bretagne à 1 21
98 171 CROCHARD Axel Mid Pyr à 1 24
99 154 LEPAINTRE Corentin Champ Ard à 2 2
100 22 OCHOA Piero Ile France à 3 18
101 216 ROTELLINI Mathias Nord CD à 3 20
102 52 BADY Bastien Aquitaine à 3 27
103 203 CARRIERE Maxence Cote Azur à 3 45
104 218 DEHAUT Valentin Nord CD à 5 41
105 106 GIVAUDAN Louison Provence à 5 41
106 201 VERSOS Roland Cote Azur à 5 52
107 138 MOREAU Yoann Picardie à 11 41
108 137 MARTIN Simon Picardie à 14 54

Abandons :
1 LE GALL Quentin Bretagne
4 ROLLAND Fabien Bretagne
7 BONNAMOUR Franck Bretagne
12 CASTELOT Nicolas Normandie
14 DELERIN Julien Normandie
17 MONTAGNE Quentin Normandie
18 LEGRANDOIS Cédric Normandie
25 ROUSSEAU Jayson Ile France
43 VAN ESLANDER Florian Nord PdC
53 BARBEAU Clément Aquitaine
55 LE TURNIER Mathias Aquitaine
56 SOUST Kevin Aquitaine
57 VERARDO Rémi Aquitaine
62 ORTEGA Martial Auvergne
63 ROSE Corentin Auvergne
66 MORGAVI Pablo Auvergne
67 PRISSAT Lucas Auvergne
71 WASTIAUX Joey Centre
86 LEPLINGARD Antoine Pays Loire
87 ORCEAU Clément Pays Loire
91 LEROSEY Mehdi Poitou-Char
93 TRANCOU Dylan Poitou-Char
94 GUYOMARD Kevin Poitou-Char
95 LEJEUNE Michel Poitou-Char
96 ROUYER Simon Poitou-Char
104 CHAUVIN Dimitri Provence
105 DUSSOL Loick Provence
114 LAZZARONI Thomas Bourgogne
126 QUENOT Valentin Fra Com
127 MESNIER Paul Fra Com
132 GINELLI Vincent Picardie
134 DIAS Alexis Picardie
143 TOURNIEROUX Victor Limousin
147 DRUGUET Alban Limousin
155 KELLER Mathieu Champ Ard
156 GUERDIN Victor Champ Ard
161 LEWIS William Alsace
165 BRAUN Maximilien Alsace
175 HILLAT Julien Mid Pyr
182 DAMASE Jean Louis Guadeloupe
185 LOCATIN Cédric Guadeloupe
192 DEMESY Thomas Lorraine
202 COUTURIER Thomas Cote Azur
204 SCALTRITTI Lucas Cote Azur
211 DUFLOS Thomas Nord CD
213 GHYS Alexandre Nord CD
222 SAUTRON Ruddy Réunion

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18349-boucles-de-trelon-challenge-national-et-2-classements.html#ixzz1s8Db24ie

Le parcours du CLM :

Le parcours de la course en ligne :

La liste des engagés :
Bretagne
1 LE GALL Quentin FRA J2
2 GUILLO Kilian FRA J1
3 GESBERT Elie FRA J1
4 ROLLAND Fabien FRA J2
5 GESTIN Axel FRA J2
6 JOURNIAUX Axel FRA J1
7 BONNAMOUR Franck FRA J1
8 PERIOU Tony FRA J1
R ADAM Romain FRA J2
R MOSIN Pierre FRA J2
R RICHEUX Florian FRA J1

Normandie
11 FOURNIER Marc FRA J2
12 CASTELOT Nicolas FRA J2
13 COWLEY Anthony FRA J2
14 DELERIN Julien FRA J1
15 OSMONT Mathieu FRA J2
16 PORC Frédéric FRA J1
17 MONTAGNE Quentin FRA J2
18 LEGRANDOIS Cédric FRA J2
R OURSELIN Paul FRA J2
R CLOUARD Gëtan FRA J2
R BOUGUET Hugo FRA J1
R GUERIN Camille FRA J2

Ile-de-France
21 TURGIS Anthony FRA J2
22 OCHOA Piero FRA J1
23 BREBANT Thomas FRA J1
24 LECROQ Jérémy FRA J1
25 ROUSSEAU Jayson FRA J2
26 KALMÉS Lucas FRA J2
27 BALLAY Yoann FRA J2
28 CUEFF Bastien FRA J1
R PHILIPP Renaud FRA J2
R OLGUN Serkan FRA J2
R PLANTUREUX Mickaël FRA J2

Rhône-Alpes
31 JASSERAND Benjamin FRA J2
32 ANIZAN Pierre André FRA J2
33 ROLLAND Loic FRA J2
34 FAUSSURIER Romain FRA J2
35 BOSSIS Tom FRA J2
36 LEBRAT Dorian FRA J2
37 PACCALET Alexandre FRA J2
38 SAUVAGE Paul FRA J1
R JURY Valentin FRA J2
R GIROUD Rémi FRA J1
R PIJOURLET Louis FRA J1

Nord-Pas-de-Calais
41 JAUREGUI Quentin FRA J2
42 KOWALSKI Dylan FRA J2
43 VAN ESLANDER Florian FRA J1
44 VAN HAVERBEKE Julien FRA J1
45 POUILLY Félix FRA J2
46 BUIRETTE Mathieu FRA J2
47 SUIN Jérémy FRA J2
48 KOCHANSKI Steven FRA J2
R TORZEWSKI Corentin FRA J2
R LEROUX Samuel FRA J2
R LESUEUR Romain FRA J2

Aquitaine
51 BOUDAT Thomas FRA J2
52 BADY Bastien FRA J1
53 BARBEAU Clément FRA J1
54 DESTANG Lucas FRA J1
55 LE TURNIER Mathias FRA J1
56 SOUST Kevin FRA J2
57 VERARDO Rémi FRA J1
R BOUVERET Adrien FRA J1
R PEYENCET Gabriel FRA J1
R DUGAST Aymerick FRA J1
R VAN NIEUWENHOVE Benjamin FRA J2

Auvergne
61 FERNANDES Mathieu FRA J1
62 ORTEGA Martial FRA J2
63 ROSE Corentin FRA J1
64 CAVAGNA Rémi FRA J1
65 DULIN Léo FRA J1
66 MORGAVI Pablo FRA J2
67 PRISSAT Lucas FRA J2
68 PLA Cédric FRA J2
R ALBUIXECH Antoine FRA J2
R VILLETTE Florian FRA J2
R MATHIEU Kévin FRA J2
R GEORGES Guillaume FRA J1

Région Centre
71 WASTIAUX Joey FRA J2
72 ALAPHILIPPE Bryan FRA J1
73 LHOMME Bastien FRA J2
74 CONSTANTIN Baptiste FRA J2
75 LESECHE Jean FRA J2
76 MAISON Mathieu FRA J2
77 HUE Valentin FRA J1
78 MESLET Kévin FRA J2
R LEMOINE Gaëtan FRA J1
R PASQUIER Jonathan FRA J1
R BAILLOU Niels FRA J2

Pays de la Loire
81 PIVETEAU Maxime FRA J2
82 BOURREAU Thomas FRA J2
83 DESLANDES Vadim FRA J2
84 GUILCHER Axel FRA J2
85 GRELLIER Fabien FRA J2
86 LEPLINGARD Antoine FRA J1
87 ORCEAU Clément FRA J1
88 RAPIN Martin FRA J1
R ARTUS Willy FRA J2
R DROUET Tony FRA J2
R LEPROUX Frédéric FRA J2
R BESSON Antoine FRA J2

Poitou-Charentes
91 LEROSEY Mehdi FRA J1
92 LOUE Florian FRA J1
93 TRANCOU Dylan FRA J2
94 AUDIDIER Etienne FRA J2
95 LEJEUNE Michel FRA J2
96 ROUYER Simon FRA J1
R GUYOMARD Kévin FRA J1
R ROUSSEAU Robin FRA J2

Provence
101 CARRET Nicolas FRA J2
102 COUANON Jérémy FRA J2
103 COPPONI Thomas FRA J1
104 CHAUVIN Dimitri FRA J1
105 DUSSOL Loick FRA J1
106 GIVAUDAN Louison FRA J2
R ALBRAND Alexandre FRA J2
R CARLIER Alexis FRA J2

Bourgogne
111 LIONNET Aurélien FRA J2
112 GOULOT Kévin FRA J2
113 PACOT Alexandre FRA J2
114 LAZZARONI Thomas FRA J1
115 PAPILLON Lucas FRA J2
116 GARNIER Mathieu FRA J2
R GERBAULT Victor FRA J2
R BARTHELEMY Théo FRA J2
R PEDRENO Maxence FRA J2
R SERRURIER Rémy FRA J1

Franche-Comté
121 AUBERT Rémi FRA J1
122 GAUTHIER Guillaume FRA J2
123 ROZ Damien FRA J2
124 GRECO Thomas FRA J2
125 VINCENT Léo FRA J1
126 QUENOT Valentin FRA J1
127 MESNIER Paul FRA J1
128 BERLIN SEMON Joseph FRA J2

Picardie
131 MOREL Anthony FRA J2
132 GINELLI Vincent FRA J1
133 COUVEZ Clément FRA J2
134 DIAS Alexis FRA J2
135 DENEVE Grégoire FRA J2
136 TRACA Baptiste FRA J1
137 MARTIN Simon FRA J2
138 MOREAU Yoann FRA J1
R THIEBAUT Constant FRA J2
R LAVOISIER Matthias FRA J1
R DUPONT Quentin FRA J1

Limousin
141 NUNS Thibault FRA J2
142 MENANT Corentin FRA J2
143 TOURNIEROUX Victor FRA J1
144 RAYNAUD Antoine FRA J1
145 MORICHON Mathieu FRA J1
146 BROCHET Maxime FRA J1
147 DRUGUET Alban FRA J1
148 BOUTET Romain FRA J1
R GARDY Léo FRA J2
R PIERRE Axel FRA J2
R GAY Raphaël FRA J1

Champagne-Ardenne
151 CABOT Maxime FRA J2
152 PHILIBERT Aurélien FRA J1
153 MOUCHARD Guillaume FRA J1
154 LEPAINTRE Corentin FRA J2
155 KELLER Mathieu FRA J2
156 GUERDIN Victor FRA J2
157 BARDIN Julien FRA J2
158 MAUCLERT Kévin FRA J1
R ADNOT Alexis FRA J2

Alsace
161 LEWIS William FRA J1
162 HUCK Gaëtan FRA J2
163 HOFSTETTER Hugo FRA J2
164 GUTH Charly FRA J1
165 BRAUN Maximilien FRA J2
166 BOES Tom FRA J2
R KLEINKLAUS Sacha FRA J1
R SCHLIENGER Arnaud FRA J2
R GUEZENNEC Corentin FRA J1
R REINAULT Romain FRA J1

Midi-Pyrénées
171 CROCHARD Axel FRA J1
172 BLEYS Lucas FRA J2
173 METRO Achille FRA J1
174 THOMAS Benjamin FRA J1
175 HILLAT Julien FRA J2
176 BOUCHEREAU Loïc FRA J2
R DURIEUX Thomas FRA J1
R THOMAS Adrien FRA J2

Guadeloupe
181 VERRIER Joseph FRA J2
182 DAMASE Jean-Louis FRA J2
183 SALIBUR Rudy FRA J2
184 DO REGO PEREIRA Fabio FRA J1
185 LOCATIN Cédric FRA J1
186 BRAVARD Antoine FRA J2
187 THEOPHILE Romain FRA J1

Lorraine
191 FABING Barthélémy FRA J2
192 DEMESY Thomas FRA J2
193 HAJCZAK Nicolas FRA J2

Côte d’Azur
201 VERSOS Roland FRA J2
202 COUTURIER Thomas FRA J2
203 CARRIERE Maxence FRA J1
204 SCALTRITTI Lucas FRA J2
205 GARCIA Thomas FRA J1
206 NAVARRO Thomas FRA J2
R MIZUROV Sergey FRA J2
R LANGELLOTTI Victor MON J1
R LACOSTE Valentin FRA J1
R BROCHARD KRAEV Issa FRA J1

Nord
211 DUFLOS Thomas FRA J1
212 FLET Axel FRA J2
213 GHYS Alexandre FRA J1
214 ROTTHIER Florian FRA J2
215 GARRET Pierre FRA J1
216 BREYE Florent FRA J2
217 MICCOLI Nicolas FRA J1
218 DEHAUT Valentin FRA J2
R MONIEZ Adrien FRA J2
R ROTELLINI Mathias FRA J1
R DAUCHY Florian FRA J2

La Réunion
221 MANZIN Lorenzo FRA J2
222 SAUTRON Ruddy FRA J2
223 RIVIERE David FRA J1
224 PELLEGRIN Mathieu FRA J1

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/18267-boucles-de-trelon-challenge-national-juniors-les-engages.html#ixzz1rqofj7Kk