Challenge National #2 à Olliergues : Elie Gesbert au dessus du lot !

NOUVEAU > voir les vidéos des caméras embarquées ici

http://www.dailymotion.com/playlist/x22r8j_btwinracingteam_challenge-national-junior-2012/1#video=xqz1wf

Les 19 et 20 mai prochain, en Auvergne, avait lieu la seconde manche du Challenge National Junior.

La sélection des juniors U19 Racing Team :

Nans PETERS – Rhône Alpes
Thomas GARCIA – Côte d’Azur
Vadim DESLANDES – Pays de Loire
Mathieu FERNANDES – Auvergne
Léo DULIN – Auvergne
Barthémy FABING – Lorraine
Alexandre PACOT – Bourgogne
Grégoire DENEVE – Picardie
Baptiste TRACA – Picardie
Quentin DUPONT – Picardie
Paul MESNIER – Franche Comté

La liste des engagés est à télécharger ici !

Au programme, le samedi un CLM long de 18 kms tout en côte verra s’affronter les meilleurs grimpeurs. L’an dernier c’était Adrien LEGROS qui avait remporté cet exercice.  Lors de la 1ère manche du Challenge National 2012, c’est Fabien GRELLIER qui l’avait emporté devant le Breton Elie GESBERT qui a montré en Equipe de France des prédispositions tout comme Dylan KOWALSKI qui pourrait être le grand favori de cette épreuve.

Classement du contre-la-montre et général :
1 GESBERT Elie Bretagne FRA J1 les 18.5 km en 30’57. 35 (moy. 35,864 km/h)
2 JAUREGUI Quentin Nord PdC FRA J2 31 4. 5 0 7
3 KOWALSKI Dylan Nord PdC FRA J2 31 7. 31 0 10
4 LE GALL Quentin Bretagne FRA J2 31 18 . 9 0 21
5 FAUSSURIER Romain Rhône Alpes FRA J2 31 26 . 68 0 29
6 GOULOT Kevin Bourgogne FRA J2 31 33 . 68 0 36
7 GUILLO Kilian Bretagne FRA J1 31 38 . 86 0 41
8 BOUVET Thomas Rhône Alpes FRA J2 31 43 . 68 0 46
9 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes FRA J2 31 45 . 32 0 48
10 BONNAMOUR Franck Bretagne FRA J1 31 45 . 38 0 48
11 BLEYS Lucas Mid Pyr FRA J2 31 45 . 80 0 48
12 GRELLIER Fabien Pays Loire FRA J2 31 46 . 87 0 49
13 MICHAUD David Pays Loire FRA J2 31 54 . 95 0 57
14 VAISSIERE Louis Mid Pyr FRA J2 31 57 . 21 1 0
15 GAUTHIER Guillaume Fra Com FRA J2 31 57 . 61 1 0
16 SAUVAGE Paul Rhône Alpes FRA J1 32 0. 38 1 3
17 AUBERT Rémi Fra Com FRA J1 32 0. 46 1 3
18 DESLANDES Vadim Pays Loire FRA J2 32 4. 66 1 7
19 GARNIER Mathieu Bourgogne FRA J2 32 13 . 1 1 16
20 LE TURNIER Mathias Aquitaine FRA J1 32 13 . 38 1 16
21 DROUET François Pays Loire FRA J2 32 16 . 89 1 19
22 PETERS Nans Rhône Alpes FRA J2 32 18 . 23 1 21
23 COUANON Jérémy Provence FRA J2 32 18 . 87 1 21
24 WASTIAUX Joey Centre FRA J2 32 19 . 64 1 22
25 CAVAGNA Rémi Auvergne FRA J1 32 20 . 24 1 23
26 OLGUN Serkan Ile France FRA J2 32 22 . 67 1 25
27 TOURNIEROUX Victor Limousin FRA J1 32 23 . 63 1 26
28 LIONNET Aurélien Bourgogne FRA J2 32 23 . 84 1 26
29 COSNEFROY Benoît Normandie FRA J1 32 25 . 18 1 28
30 LOUIS Clément Centre FRA J1 32 26 . 10 1 29
31 LEPROUX Frédéric Pays Loire FRA J2 32 26 . 70 1 29
32 HILLAT Julien Mid Pyr FRA J2 32 26 . 85 1 29
33 METRO Achille Mid Pyr FRA J1 32 28 . 8 1 31
34 GESTIN Axel Bretagne FRA J2 32 28 . 24 1 31
35 BRAVARD Antoine Guadeloupe FRA J2 32 28 . 59 1 31
36 CARRET Nicolas Provence FRA J2 32 29 . 78 1 32
37 ROLLAND Fabien Bretagne FRA J2 32 34 . 18 1 37
38 ROZ Damien Fra Com FRA J2 32 37 . 40 1 40
39 DEMESY Thomas Lorraine FRA J2 32 40 . 28 1 43
40 MOUTTE Arthur Provence FRA J2 32 41 . 91 1 44
41 CONSTANTIN Baptiste Centre FRA J2 32 43 . 1 1 46
42 COWLEY Anthony Normandie FRA J2 32 44 . 72 1 47
43 BERLIN SEMON Joseph Fra Com FRA J2 32 46 . 88 1 49
44 FERNANDES Mathieu Auvergne FRA J1 32 48 . 29 1 51
45 ESQUER Florian Languedoc Rou FRA J1 32 48 . 86 1 51
46 BARDIN Julien Champ Ard FRA J2 32 49 . 77 1 52
47 ROLLAND Loïc Rhône Alpes FRA J2 32 54 . 98 1 57
48 LAZZARONI Thomas Bourgogne FRA J1 32 58 . 18 2 1
49 POUILLY Félix Nord PdC FRA J2 32 59 . 64 2 2
50 LEPLINGARD Antoine Pays Loire FRA J1 33 0. 13 2 3
51 OURSELIN Paul Normandie FRA J2 33 0. 50 2 3
52 GERBAULT Victor Bourgogne FRA J2 33 0. 61 2 3
53 ORCEAU Clément Pays Loire FRA J1 33 4. 28 2 7
54 RAYNAUD Antoine Limousin FRA J1 33 6. 9 2 9
55 MAISON Mathieu Centre FRA J2 33 6. 30 2 9
56 BROCHARD KRAEV Issa Cote Azur FRA J1 33 11 . 34 2 14
57 DESTANG Lucas Aquitaine FRA J1 33 12 . 64 2 15
58 OSMONT Mathieu Normandie FRA J2 33 13 . 62 2 16
59 CARLIER Alexis Provence FRA J2 33 14 . 28 2 17
60 SAUTRON Ruddy Réunion FRA J2 33 14 . 88 2 17
61 GUILCHER Axel Pays Loire FRA J2 33 15 . 99 2 18
62 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou FRA J2 33 18 . 60 2 21
63 BOUVERET Adrien Aquitaine FRA J1 33 22 . 69 2 25
64 DRUGUET Alban Limousin FRA J1 33 23 . 45 2 26
65 LECROQ Jérémy Ile France FRA J1 33 24 . 64 2 27
66 LOUSTAU Vincent Aquitaine FRA J2 33 24 . 76 2 27
67 CARRIERE Maxence Cote Azur FRA J1 33 25 . 47 2 28
68 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr FRA J2 33 28 . 50 2 31
69 VERSOS Roland Cote Azur FRA J2 33 28 . 70 2 31
70 LEBRUN Alexis Centre FRA J2 33 28 . 83 2 31
71 PLANTUREUX Mickaël Ile France FRA J2 33 28 . 92 2 31
72 GARCIA Thomas Cote Azur FRA J1 33 29 . 99 2 32
73 SOUST Kevin Aquitaine FRA J2 33 31 . 50 2 34
74 RICHEUX Florian Bretagne FRA J1 33 35 . 37 2 38
75 CABOT Maxime Champ Ard FRA J2 33 38 . 49 2 41
76 BOSSIS Tom Rhône Alpes FRA J2 33 38 . 97 2 41
77 PHILIPP Renaud Ile France FRA J2 33 40 . 3 2 43
78 FLUMIAN Vincent Mid Pyr FRA J1 33 42 . 67 2 45
79 NAVARRO Thomas Cote Azur FRA J2 33 44 . 15 2 47
80 MORANDINI Damien Puy DÄme FRA J2 33 44 . 23 2 47
81 RIVIERE David Réunion FRA J1 33 46 . 23 2 49
82 PHILIBERT Aurélien Champ Ard FRA J1 33 50 . 55 2 53
83 KALMÜS Lucas Ile France FRA J2 33 51 . 80 2 54
84 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC FRA J1 33 54 . 0 2 57
85 BOES Tom Alsace FRA J2 33 54 . 13 2 57
86 TOMASI Romain Aquitaine FRA J1 33 56 . 47 2 59
87 LOUE Florian Poitou-Char FRA J1 33 57 . 12 3 0
88 HOFSTETTER Hugo Alsace FRA J2 34 0. 94 3 3
89 FABING Barthélemy Lorraine FRA J2 34 1. 28 3 4
90 LABEJOF Jordan Martinique FRA J2 34 1. 38 3 4
91 TRACA Baptiste Picardie FRA J1 34 1. 78 3 4
92 DELACROIX Tristan Cote Azur FRA J2 34 3. 61 3 6
93 KOCHANSKI Steven Nord PdC FRA J2 34 5. 33 3 8
94 LEPAINTRE Corentin Champ Ard FRA J2 34 5. 57 3 8
95 MATHIEU Kevin Auvergne FRA J2 34 9. 3 3 12
96 PACOT Alexandre Bourgogne FRA J2 34 10 . 11 3 13
97 HENRY Simon Normandie FRA J2 34 10 . 59 3 13
98 DENEVE Grégoire Picardie FRA J2 34 12 . 80 3 15
99 BROCHET Maxime Limousin FRA J1 34 13 . 44 3 16
100 MORICHON Mathieu Limousin FRA J1 34 13 . 71 3 16
101 HUCK Gaétan Alsace FRA J2 34 13 . 81 3 16
102 PLA Cédric Auvergne FRA J2 34 14 . 29 3 17
103 CHAUVIN Dimitri Provence FRA J1 34 14 . 87 3 17
104 BREBANT Thomas Ile France FRA J1 34 19 . 0 3 22
105 MOINE Florian Rhône Alpes FRA J1 34 20 . 98 3 23
106 JEAN Guillaume Languedoc Rou FRA J2 34 22 . 0 3 25
107 SCALTRITTI Lucas Cote Azur FRA J2 34 22 . 39 3 25
108 COUTANCEAU Corentin Centre FRA J1 34 23 . 65 3 26
109 TRANCOU Dylan Poitou-Char FRA J2 34 23 . 79 3 26
110 PRISSAT Lucas Puy Dôme FRA J2 34 25 . 40 3 28
111 JARROT Rémy Fra Com FRA J1 34 26 . 61 3 29
112 DUSSOL Loïck Provence FRA J1 34 27 . 63 3 30
113 BRAUN Maximilien Alsace FRA J2 34 28 . 73 3 31
114 PIRY Sébastien Ile France FRA J1 34 29 . 96 3 32
115 AUDIDIER Etienne Poitou-Char FRA J2 34 30 . 16 3 33
116 ROUSSEAU Robin Poitou-Char FRA J2 34 30 . 17 3 33
117 SUIN Jérémy Nord PdC FRA J2 34 32 . 10 3 35
118 BAZIN Clément Normandie FRA J2 34 33 . 38 3 36
119 GUERDIN Victor Champ Ard FRA J2 34 34 . 40 3 37
120 LE GOFF Jordan Bretagne FRA J2 34 35 . 40 3 38
121 ORTEGA Martial Puy Dôme FRA J2 34 36 . 43 3 39
122 DUCHESNE Jean Christophe Centre FRA J2 34 40 . 72 3 43
123 BENHAMOUDA Mehdi Languedoc Rou FRA J1 34 42 . 99 3 45
124 VERRIER Joseph Guadeloupe FRA J2 34 47 . 48 3 50
125 VERARDO Rémi Aquitaine FRA J1 34 51 . 72 3 54
126 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe FRA J1 34 53 . 98 3 56
127 LAVOISIER Matthias Picardie FRA J1 34 57 . 36 4 0
128 MORGAVI Pablo Auvergne FRA J2 34 57 . 92 4 0
129 CLOUARD Gaétan Normandie FRA J2 34 58 . 71 4 1
130 DUPONT Quentin Picardie FRA J1 35 1. 69 4 4
131 PAPILLON Lucas Bourgogne FRA J2 35 6. 10 4 9
132 MOUCHARD Guillaume Champ Ard FRA J1 35 17 . 8 4 20
133 DULIN Léo Auvergne FRA J1 35 17 . 61 4 20
134 MENANT Corentin Limousin FRA J2 35 24 . 68 4 27
135 PELLEGRIN Mathieu Réunion FRA J1 35 26 . 17 4 29
136 SALIBUR Rudy Guadeloupe FRA J2 35 27 . 50 4 30
137 MESLET Kevin Centre FRA J2 35 31 . 77 4 34
138 GIBERT Philippe Languedoc Rou FRA J1 35 36 . 19 4 39
139 LIEGE Florent Languedoc Rou FRA J2 35 52 . 89 4 55
140 ROSE Corentin Auvergne FRA J1 36 0. 76 5 3
141 GRECO Thomas Fra Com FRA J2 36 1. 31 5 4
142 MESNIER Paul Fra Com FRA J1 36 2. 29 5 5
143 LEOPOLDIE Emmanuel Martinique FRA J1 36 21 . 64 5 24
144 DAIN Adrien Puy Dôme FRA J2 36 31 . 4 5 34
145 ROUSSEAU Jayson Ile France FRA J2 36 46 . 50 5 49
146 MERAULT Yoann Réunion FRA J1 37 12 . 8 6 15
147 ROUYER Simon Poitou-Char FRA J1 37 37 . 83 6 40
148 ALBUIXECH Antoine Auvergne FRA J2 37 41 . 88 6 44
149 MICHO Anthony Martinique FRA J1 37 44 . 2 6 47
150 GUTH Charly Alsace FRA J1 37 55 . 15 6 58

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/19121-tour-du-pays-d-olliergues-et-1-classement.html#ixzz1vLPOsnpn

Le dimanche après midi, les coureurs auront un circuit à parcourir 4 fois pour 132 kms de course et un joli dénivelé. L’an dernier Romain FAUSSURIER s’était imposé sur ce type de parcours qui était raccourci d’un tour.

Propice aux grimpeurs et aux échappées au long court, les routes étroites d’Olliergues viendront ils révéler les grimpeurs en vue de la Classique des Alpes qui aura lieu 15 jours après.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *