CDF CX : Sandy DUJARDIN et Maxime BONSERGENT leaders

Retour en image et avec les classements sur la 2nde manche de la Coupe de France de Cyclocross avec les résultats des cadets et juniors. Sandy DUJARDIN s’empare du maillot de leader de la Coupe de France au détriment de Thomas BONNET 10ème de l’épreuve et 4ème du général.

En cadet , Maxime BONSERGENT termine 2nd et conserve son maillot de leader.

Sandy Dujardin (U.C Tain Tournon) au micro de DIRECTVELO.com
Vainqueur de la 2e manche et leader de la Coupe de France
« Tout s’est bien passé. J’ai vu que Mehdy (Henriet) était parti à bloc tout de suite. D’entrée, j’ai senti que j’avais de bonnes jambes. Je me suis dit qu’il y avait moyen de le reprendre assez vite. Je n’ai pas fait d’erreurs dans le premier tour. Avec Mehdy, nous avons rapidement pris de l’avance sur nos premiers poursuivants. Mehdy a fini par lâcher mais Tanguy (Turgis) revenait. A ce moment-là, j’ai commencé à faire quelques erreurs, à beaucoup me retourner… Quand il est rentré, j’étais un peu perdu. Je ne savais plus trop comment faire. Du coup, il est revenu sur moi. Sur le coup, ça m’a fait peur. Mais j’avais encore des jambes dans le final lorsque nous étions tous les deux.
J’ai pu faire la différence au sprint. Je me doutais qu’il y avait de bonnes chances que je sois plus rapide que lui.
Maintenant, je vais essayer de conserver le maillot sur la troisième manche. J’espère que je pourrai gagner une nouvelle fois. Je tiens également à remercier la B’twin U19 Racing Team car c’est aussi grâce à eux que j’ai pu faire ce résultat à Sisteron. »

 

Classement de l’épreuve JUNIOR :

1 DUJARDIN Sandy RHA U.C. TAIN TOURNON en 43’33 »
2 TURGIS Tanguy IDF US METRO TRANSPORTS à 00 »
3 FINE Eddy RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 51 »
4 HENRIET Mehdy NOR NORMANDIE à 56 »
5 DEGUEURCE Joffrey FRC FRANCHE COMTE à 59 »
6 CANAL Emile FRC FRANCHE COMTE à 01’23 »
7 BARBIER Pierre PIC PICARDIE à 01’27 »
8 SIMON Quentin FRC VELO CLUB ORNANS à 01’32 »
9 JARNET Maxime RHA V.C. VAULX EN VELIN à 01’35 »
10 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 01’42 »
11 LUCAS Valentin BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 01’45 »
12 BOURMAUD Alexis PDL PAYS DE LA LOIRE à 01’50 »
13 LEVALLOIS Clément NOR NORMANDIE   »
14 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES à 01’59 »
15 LEGRAND Matthieu IDF US METRO TRANSPORTS à 02’07 »
16 COQUELET Roman CHA U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 02’10 »
17 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’19 »
18 CRISPIN Mickael BRE BRETAGNE à 02’25 »
19 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR NORMANDIE à 02’46 »
20 PETROZ Thomas NOR NORMANDIE à 02’52 »
21 AVOINE Kévin NPC CC CAMBRESIEN à 03’18 »
22 STUMPF Florian IDF LA PEDALE FERTOISE à 03’39 »
23 BOUVIER Léo FRC FRANCHE COMTE à 03’52 »
24 ROUX Corentin MPY MIDI-PYRENEES à 03’55 »
25 TOULOUSE Nicolas BOU VELO CLUB DU SENONAIS à 04’08 »
26 CLARETON Ugo RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 04’13 »
27 FAUQUE Romain PDL PAYS DE LA LOIRE   »
28 BLONDY Nathan LIM LIMOUSIN à 04’25 »
29 NAVARRO Quentin FRC E.C. BAUME LES DAMES à 04’54 »
30 SEIGLE Maxime RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’10 »

Classement de la Coupe de France Junior de Cyclocross après la 2nde Manche de Sisteron :

1 DUJARDIN Sandy J2 U.C. TAIN TOURNON 64 pts
2 HENRIET Mehdy J2 NORMANDIE 61
3 TURGIS Tanguy J1 US METRO TRANSPORTS 60
4 BONNET Thomas J1 LIMOUSIN 58
5 BOURMAUD Alexis J2 PAYS DE LA LOIRE 51
6 CANAL Emile J2 FRANCHE COMTE 51
7 FINE Eddy J2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 48
8 SIMON Quentin J2 VELO CLUB ORNANS 46
9 LEGRAND Matthieu J1 US METRO TRANSPORTS 40
10 DEGRANDCOURT Hadrien J1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39
11 BARBIER Pierre J2 PICARDIE 38
12 CRISPIN Mickael J1 BRETAGNE 35
13 NAVARRO Quentin J1 E.C. BAUME LES DAMES 31
14 JARNET Maxime J1 V.C. VAULX EN VELIN 31
15 PLAS Laudelino J1 MIDI-PYRENEES 29
16 DEGUEURCE Joffrey J2 FRANCHE COMTE 28
17 TOULOUSE Nicolas J2 VELO CLUB DU SENONAIS 27
18 LEVEQUE Thibault J2 BRETAGNE 26
19 DURBESSON Julien J2 CD VAUCLUSE 25
20 LEPOITTEVIN DUBOST Simon J1 NORMANDIE 25
21 AVOINE Kévin J2 CC CAMBRESIEN 25
22 LUCAS Valentin J2 VC PAYS DE LOUDEAC 22
23 FAUQUE Romain J2 PAYS DE LA LOIRE 22
24 LEVALLOIS Clément J1 NORMANDIE 20
25 COQUELET Roman J2 U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 17

Maxime Bonsergent (Pays de la Loire) au micro de DIRECTVELO.com

2e et leader de la Coupe de France
« Je suis parti trop vite au départ. Je voulais faire le départ mais pas forcément être en tête. J’ai un peu accusé le coup. Quand Jérémy Montauban est parti, j’ai essayé de le suivre mais je n’ai pas eu la force. Puis, Tristan Monchamps a accéléré. Dans un premier, temps, j’ai réussi à revenir sur ce dernier. Ensuite, j’ai fait l’effort pour rentrer sur Jérémy Montauban. Il m’a redistancé dans un passage en dévers où j’ai commis un faute. Je me suis un peu trop regardé. Il fallait être puissant, le circuit était boueux et il n’y avait pas trop de bosses pour faire la différence. J’espère conserver le maillot de leader, je ne connais pas vraiment le circuit de Lanarvilly, je sais juste qu’il y a une bonne difficulté. »
.

Classement de l’épreuve CADET :
1 MONTAUBAN Jérémy RHA CHAMBERY C. COMPETITION en 33’21 »
2 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 35 »
3 CAYREL Adrian LAR VELO CLUB MENDE LOZERE à 01’29 »
4 BENOIST Almenzo BRE CC PLANCOETIN à 01’53 »
5 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN à 02’08 »
6 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 02’15 »
7 BENOIST Antoine BRE BRETAGNE à 02’22 »
8 SIVIGNON Pierrick BRE BRETAGNE à 02’25 »
9 MACE Xavier IDF US METRO TRANSPORTS à 02’43 »
10 ORLIKOWSKI Adrien IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 02’58 »
11 VALOGNES Thibault NOR NORMANDIE à 03’00 »
12 THIERRY Damien IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE   »
13 CAMPIONI Luca BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’02 »
14 GUILLEMIN Nicolas BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 03’07 »
15 ROUSSEL Hugo PIC PICARDIE à 03’11 »
16 ELOY Maxime PIC PICARDIE à 03’13 »
17 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM   »
18 FOURNERON Thomas LIM LIMOUSIN à 03’16 »
19 ANNEQUIN Alan RHA LYON SPRINT EVOLUTION à 03’19 »
20 POTIN Jérémie NOR NORMANDIE à 03’32 »

Classement provisoire de la Coupe de France de Cyclocross Cadet après la 2nde manche de Sisteron :
1 BONSERGENT Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE 67 pts
2 MONTAUBAN Jérémy C2 CHAMBERY C. COMPETITION 63
3 MONTCHAMP Tristan C2 E.C. ST ETIENNE – LOIRE 59
4 RIVET Benjamin C1 LIMOUSIN 52
5 BENOIST Almenzo C2 CC PLANCOETIN 50
6 CAYREL Adrian C2 VELO CLUB MENDE LOZERE 46
7 RAUGEL Antoine C2 VC ECKWERSHEIM 46
8 BENOIST Antoine C2 BRETAGNE 44
9 ROUSSEL Hugo C2 PICARDIE 44
10 ORLIKOWSKI Adrien C1 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 42
11 ANNEQUIN Alan C2 LYON SPRINT EVOLUTION 41
12 VALOGNES Thibault C1 NORMANDIE 37
13 SIVIGNON Pierrick C2 BRETAGNE 33
14 THIERRY Damien C2 OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE 30
15 ARCANGELI Romain C2 SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 29
16 CHEVALIER Maxime C2 PAYS DE LA LOIRE 28
17 WAREE Matthieu C2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 27
18 MACE Xavier C2 US METRO TRANSPORTS 24
19 POURRAT Adrien C2 AUVERGNE 23
20 ELOY Maxime C2 PICARDIE 23

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :