Calendrier

Voici le calendrier prévisionnel des épreuves Junior UCI 2018 où la structure prendra part en tant qu’Equipe Mixte (règlement UCI) :

EVENEMENT DATES LIEU
TOUR DES FLANDRES JR 1 AVRIL 2018 BELGIQUE
BOB JUNGELS 1 AVRIL 2018 LUXEMBOURG
TOUR DES PORTES DU PAYS D’OTHE 28 ET 29 AVRIL 2018 Grand Est – FRANCE
TROIS JOURS D’AXEL 18 AU 20 MAI 2018 Axel – PAYS BAS
SINT MARTINUS 6 AU 9 JUILLET 2018 Kontich – BELGIQUE
TOUR D’AUTRICHE 13 AU 15 JUILLET 2018 AUTRICHE
AUBEL THIMISTER STAVELOT 3 AU 5 AOUT 2018 Aubel – BELGIQUE
GRAND PRIX RÜEBLILAND 31 AOUT AU 2 SEPTEMBRE 2018 Aaru – SUISSE
CHRONO DES NATIONS 14 OCTOBRE 2018 Les Herbiers – FRANCE

Calendrier UCI (source uci.ch)

 Date Epreuve Pays  Classe
02-03 Dec 17 Vuelta Internacional Baja California Sur  MEX 2.1
08-12 Feb 18 Asian Road Championships  MYA CC
25 Feb 18 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors  BEL 1.1
10 Mar 18 Danilith Nokere Koerse voor Juniores  BEL 1.1
18 Mar 18 Guido Reybrouck Classic  BEL 1.1
18 Mar 18 Bernaudeau Junior  FRA 1.1
25 Mar 18 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper  BEL 1.Ncup
01 Apr 18 Grand Prix Bob Jungels  LUX 1.1
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen Juniores – Tour des Flandres Juniors  BEL 1.1
06-08 Apr 18 43. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2018  GER 2.1
08 Apr 18 46° Trofeo Città di Loano  ITA 1.1
08 Apr 18 Paris – Roubaix Juniors  FRA 1.Ncup
21 Apr 18 Record Bank E3 Harelbeke – Junioren  BEL 1.1
22 Apr 18 EPZ Omloop van Borsele  NED 1.1
28 Apr 18 – 01 May 18 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz  POL 2.1
28-29 Apr 18 5éme Tour des Portes du Pays d’Othe  FRA 2.1
29 Apr 18 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo  ITA 1.1
03-06 May 18 Course de la Paix Juniors  CZE 2.Ncup
12-13 May 18 44e Tour de Gironde International  FRA 2.1
18-20 May 18 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse  NED 2.1
19-20 May 18 Trophée Centre Morbihan  FRA 2.Ncup
24-27 May 18 Tour du Pays de Vaud  SUI 2.Ncup
27 May 18 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero  ITA 1.1
02 Jun 18 La Classique des Alpes Juniors  FRA 1.1
07-10 Jun 18 31. Trofeo  GER 2.Ncup
10 Jun 18 22° Gran Premio dell’Arno  ITA 1.1
06-09 Jul 18 Sint-Martinusprijs Kontich  BEL 2.1
07-08 Jul 18 GP Général Patton  LUX 2.Ncup
11 Jul 18 Menen-Kemmel-Menen  BEL 1.1
12-15 Jul 18 UEC Juniors & U23 Road European Championships  CZE CC
12-15 Jul 18 Ain Bugey Valromey Tour  FRA 2.1
13-15 Jul 18 Oberösterreich Juniorenrundfahrt  AUT 2.1
17-22 Jul 18 Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior  CAN 2.Ncup
27-29 Jul 18 24. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren  GER 2.1
28 Jul 18 Johan Museeuw Classic – G.P. Stad Gistel  BEL 1.1
29 Jul 18 La Route des Géants  BEL 1.1
03-05 Aug 18 Aubel -Thimister – Stavelot  BEL 2.1
11-12 Aug 18 Ronde des Vallées  FRA 2.1
11-12 Aug 18 47. Olympic Hopes – Belgrade Trophy Milan Panić  SRB 2.1
19 Aug 18 Omloop der Vlaamse Gewesten  BEL 1.1
25 Aug 18 22°Trofeo Comune di Vertova-17° Memorial Pietro Merelli  ITA 1.1
26 Aug 18 48° Trofeo Emilio Paganessi  ITA 1.1
31 Aug 18 – 02 Sep 18 Grand Prix Rüebliland  SUI 2.1
01-05 Sep 18 Tour de DMZ 2017  KOR 2.Ncup
02 Sep 18 La Philippe Gilbert juniors  BEL 1.1
16 Sep 18 49° Trofeo Buffoni  ITA 1.1
01-12 Oct 18 Jeux Olympiques de la Jeunesse / Youth Olympic Games  ARG JOJ
14 Oct 18 Chrono des Nations  FRA 1.1

 

%d blogueurs aiment cette page :