Benjamin RIVET s’offre la Coupe de France de Cyclocross 2017

Un grand bravo à Benjamin Rivet qui remporte la dernière manche à Jablines et par la même, la Coupe de France Junior (après l’avoir remporté il y a 2 ans en cadet 2).

Alois Charrin monte également sur le podium de la manche (troisième de la manche) et fait coup double, en prenant la troisième place aussi de la Coupe de France Junior.

Axel Laurance en manque de forme actuellement limite les dégâts en terminant 34ème de la manche.

photos Thomas Maheux et Léa Decourtet

Classement :
1 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN en 43’06 »      
2 AUFFRET Ronan IDFR US METRO TRANSPORTS à 09 »
3 CHARRIN Aloïs AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 13 »     
4 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE à 15 »
5 THOMAS Théo GEST GRAND EST à 49 »
6 BODARD Damien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 54 »
7 JARNET Théo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01’00 »
8 DELBOVE Joris GEST GRAND EST à 01’01 »
9 BOURG Quentin BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’19 »
10 THOMINE Yaël NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 01’38 »
11 SCHNEIDER Lilian GEST GRAND EST à 01’46 »
12 COSS Loris AURA V.C. VAULX EN VELIN à 01’54 »
13 PODESTA Nathan IDFR VC SAVIGNY SUR ORGE à 02’00 »
14 SIMONIN Antoine BFC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’09 »
15 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE à 02’10 »
16 PEYROUX Hugo LIM SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET à 02’15 »
17 HUBY Antoine BRET BRETAGNE à 02’19 »
18 BERTRAND Ugo AURA OFFROAD GIANT ‘
19 PATROIS Natan GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 02’29 »
20 HENRISSAT Laury GEST VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS à 02’31 »
21 GILLES Cyprien NORM NORMANDIE à 02’33 »
22 DA COSTA BARROS Raphael AURA V.C. VAULX EN VELIN à 02’41 »
23 VERCHER Mattéo AURA V.C. VAULX EN VELIN à 02’45 »
24 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN à 02’46 »
25 FAIVRE VUILLIN Jordan BFC VELO CLUB ORNANS à 02’53 »
26 TANGUY Maxan BRET BRETAGNE à 02’55 »
27 MAINGUENAUD Tom POC POITOU-CHARENTES à 03’01 »
28 SIMON Yohann NORM NORMANDIE à 03’03 »
29 DELMAS Théo OCCI OCCITANIE à 03’06 »
30 JUMEAUX Louis IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 03’21 »
31 JOT Hugo GEST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 03’39 »
32 HYON François GEST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 03’41 »
33 LEONARDI Guillaume BFC VELO SPORT CLUB BEAUNOIS à 04’20 »
34 LAURANCE Axel BRET BRETAGNE à 04’31 »      
35 PLAUCHE Romaric PRO V.C. LE THOR GADAGNE ‘
36 CHEVILLARD Allan BRET BRETAGNE à 04’40 »
37 CHAINEL Lucas GEST CD VOSGES à 04’45 »
38 ROY Florian AQU AQUITAINE à 05’04 »
39 THIROTEL Hugo GEST E C V BOULZICOURT ‘
40 NEDJARI Hugo CVL VS CACIEN à 05’17 »

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/62897/cc-coupe-de-france-jablines-juniors-classement

Classement final de la Coupe de France Juniors :
1 RIVET Benjamin J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 100 pts  
2 DELBOVE Joris J2 GRAND EST GRAND EST 92
3 CHARRIN Aloïs J2 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 86  
4 THOMAS Théo J1 GRAND EST GRAND EST 74
5 COURRIERE Anthony J2 AQUITAINE AQUITAINE 67
6 BODARD Damien J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 66
7 HUBY Antoine J1 BRETAGNE BRETAGNE 66
8 COSS Loris J2 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 63
9 AUFFRET Ronan J1 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 61
10 JARNET Théo J1 V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 56

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/62901/cc-coupe-de-france-3-juniors-classement

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :