3 victoires pour débuter la saison pour la U19 Racing Team

Après un stage très productif, les coureurs de la U19 Racing Team ont magnifiquement bien commencé la saison 2013 !!!

victoire léo 4 cantons 20

Samedi :

Léo DULIN remporte sa première course de la saison, le Circuit des 4 Cantons en 3/junior, au sprint. Mathieu FERNANDES est victime d’une chute durant l’épreuve.

Une bonne reprise pour Mathieu Morichon qui termine 5ème à Monthoiron (Poitou-Charente) en 2,3,J. Après un début de course difficile, il s’extrait du peloton et termine seul en contre du groupe de 4 parti dès les premiers kilomètres de course.

Dimanche :

Valentin MADOUAS termine 8ème à la Manche Atlantique (course d’attente 2/3/J) à Plumelec (56). A noter la 4ème place de Samuel KERVILY qui roule sur un vélo de prêt de la U19 Racing Team.

plumelec 3 mars 2013 plumelec 3 mars arrivé

Classement officielle de la course :

1 LE CORRE Antoine Junior SC MALESTROIT
2 KERMAREC Robin Junior VS PLABENNEC
3 GILLARD Romuald 1 DYNAMIC BIKE LOCMINE
4 KERVILY Samuel Junior UC PAYS PLOUAY
5 GLOAGUEN Steven 3 UC QUIMPERLOISE
6 GUILLERM Raphaël Junior VS PLABENNEC
7 PASCO Laurent 3 OUST LANVAUX VTT
8 VALENTIN MADOUAS BIC 2000
9 TANGUY Sylvain 3 VC PAYS DE LORIENT
10 LANNURIEN Maxime Junior AC LANESTER 56
11 LE BRETON Jérôme Junior OC LOCMINE
12 DUCHENE Méderic 3 VS RIEUXOIS 56
13 LINO Julian Junior VELOCE VANNETAIS CYCL.
14 ROUE Xavier 3 VS PLABENNEC
15 BARBEAU Vincent 3 NANTES DOULON VS

Teddy RASCLE termine 16ème, Thomas GARCIA 25ème (à confirmer) au GP de Charols (26). victoire de Paul SAUVAGE (CR4C).

charols 3 mars

Jules ROUEIL termine 2nd, parti en échappé à 10, termine à Erné en 2/3/J.

jules 2nd Herné

2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
1 BODIN MALWEEN AC VALLEE DE LA SARTHE
2 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE
3 PAILLARD ROMAIN CC VITREEN
4 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
5 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC
6 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN
7 AUDIC Mickaël CC VITREEN
8 TRIGUEL JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
9 BRUNEAU CORENTIN TEAM U ANJOU 49
10 LAUNAY NICOLAS CYCLO CLUB ERNEEN
11 LOUIS JULIEN UC NANTES ATLANTIQUE
12 JARRY BENOIT VCS LOUVIGNEEN
13 TERMEAU FABIEN EC MAYENNAISE
14 COINTET EMMANUEL CA EVRON
15 DELAUNAY MEHDI TEAM SPONDYLARTHRITE
16 LORY JULIEN LAVAL CYCLISME 53
17 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN
18 CHEREL Yoann COTES D`ARMOR CYCL.
19 KERVRAN KEVIN UNION CYCLISTE SUD 53
20 TROVALET Sébastien CC VITREEN

Damien TOUZE termine 4ème au GP Lillers. Victoire de VERWILST coureur d’Avia (Belgique) en échappée avec 1 min d’avance, puis le sprint du groupe de contre de 10 coureurs est réglé par Adrien CARPENTIER (Team Wasquehal Junior) et Florian VAN ESLANDER (Caudry). La course a été arrêtée au KM 28 car une erreur d’aiguillage a raccourci le parcours de 10  kms et a mis les juniors devant la course pro. Il a fallu s’arrêter pour laisser passer les pros.

GGP lillers 2

GP lillers

Quentin LAFFICHE gagne à Languedias 2.3.j arrivé en échappé avec 6 ou 7 coureurs. Il bat Kévin Guillot au sprint, Maxime DEROUINT bâche.

quentin victoire Languedias 3 mars 2013

 

2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
1 LAFFICHE Quentin VC SAINT MALO Junior
2 GUILLOT Kévin BREST IROISE CYCL.2000 2ème Catégorie
3 COLOMBEL Jérome CC PLANCOETIN 2ème Catégorie
4 REDONDO Bruno VC DINANNAIS 2ème Catégorie
5 TIELEMANS Joffrey ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
6 MARJOT Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
7 HERVE Guillaume CC PLANCOETIN 2ème Catégorie
8 HAMEL Benoît TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
9 RAULT David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2ème Catégorie
10 EVEILLARD Maxime VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
11 PAVOINE Thomas TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
12 MOSIN Pierre ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
13 LE BRUN Corentin TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
14 LENORMAND Corentin VC DINANNAIS 3ème Catégorie
15 L`HERMITTE Benjamin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie
16 CHAUPITRE Julien CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
17 PIEDVACHE Sylvain VC DINANNAIS 2ème Catégorie
18 LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
19 DUFRECHE Alexandre VC SAINT MALO Junior
20 MORGAND Guillaume CC MONCONTOUR Junior

Raphaël GAY gagne  en VTT trophée Massi à Guéret

raph VTT

Victor TOURNIEROUX fait 4ème en 2/3/J à Magnac sur Touvre (16) en 2/3/junior

Pierre IDJOUADIENE15ème à Belleville en Toutes catégories et 1er junior