2ème manche nationale de cyclocross à Miramas ce week end !

Nans PETERS prêt pour la 2nde manche nationale

Dans moins de huit jours aura lieu dans le Sud de la France la 2ème manche du Challenge National de Cyclocross à Miramas. 6 coureurs de la U19 Racing Team participeront :

– Clément VENTURINI aura à coeur de bien faire et de se hisser sur le podium.
– Hugo LORENZI, le coureur de Tarbes, sera pas loin de chez lui.
Maxime TEYCHENNE, récent vainqueur en Alsace, sera un des représentants de sa région
Nans PETERS, qui est en forme progressive, représentera son club de Chambéry.
Pierre André ANIZAN fera sa première participation chez les juniors sous les couleurs de l’Isère.
Corentin PERIN représentera son club du  VSRP Romans.

PROGRAMME DES ÉPREUVES :

Les horaires de départ de chaque épreuve, ainsi que leur durée respective, sont les suivants :

● Epreuve Juniors :
Départ: 10h00
Appel des coureurs: 09h45
Durée: 40 minutes maximum

● Epreuve Espoirs :
Départ: 11h15
Appel des coureurs: 11h00
Durée: 50 minutes maximum

● Epreuve Cadets :
Départ: 13h00
Appel des coureurs: 12h45
Durée: 30 minutes maximum

● Epreuve Dames :
Départ: 14h00
Appel des coureurs: 13h45
Durée: 40 minutes maximum

● Epreuve Dames Cadettes :
Départ: 14h00 – Il sera donné 30 secondes après le départ des Dames
Appel des coureurs: 13h45
Durée: 30 minutes maximum

● Epreuve Elite :
Départ: 15h00
Appel des coureurs: 14h45
Durée: 60 minutes maximum

Le nombre de tours pour chaque épreuve sera déterminé sur place par le Jury des Commissaires sur la base des temps réalisés sur les premiers tours de circuit.

La liste des engagés :
1 TEYCHENNE COUTET Maxime P.E. HAGUENAU Alsace
2 FISCHER Thibaut MJC BUHL Alsace
3 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE Alsace
4 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE Alsace
5 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE Alsace
6 TEULIERE Maxime CR AQUITAINE Aquitaine
7 VALADE Marvyn AVC LIBOURNAIS Aquitaine
8 MOREAU Matthieu GIRONDINS DE BORDEAUX Aquitaine
9 PEREIRA Florent CR AUVERGNE Auvergne
10 ARBAULT Steve CR BOURGOGNE Bourgogne
11 CONCHON Grégory CR BOURGOGNE Bourgogne
12 GOULOT Kévin CR BOURGOGNE Bourgogne
13 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES Bourgogne
14 BREDIN Maxime CR BRETAGNE Bretagne
15 GICQUIAU Ivan CR BRETAGNE Bretagne
16 PIRIOU Vincent CR BRETAGNE Bretagne
17 GAONACH Guillaume CC CONCARNOIS Bretagne
18 LE MOIGNE Yoann AC TREGUNCOISE Bretagne
19 CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY Bretagne
20 JAN Antoine UC PAYS PLOUAY Bretagne
21 COZ Antoine AC LANESTER 56 Bretagne
22 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 Bretagne
23 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41 Centre
24 RAMON Frédéric U.V.C.A TROYES Champagne Ardennes
25 URRUTY Maxime AMSL VTT LEVENS Côte d’Azur
26 COUTURIER Thomas V.S. HYEROIS Côte d’Azur
27 GRAS Rémy V.S. HYEROIS Côte d’Azur
28 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE Franche Comté
29 DOUBEY Loïc CR FRANCHE COMTE Franche Comté
30 LABOUS Quentin CR FRANCHE COMTE Franche Comté
31 NOEL Alexis CR FRANCHE COMTE Franche Comté
32 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS Franche Comté
33 SOLBACH Cyril VELO CLUB ORNANS Franche Comté
34 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTIN Franche Comté
35 DELON Denis CD VAL D’OISE Ile de France
36 RIGAUD Nicolas CD VAL D’OISE Ile de France
37 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS Ile de France
38 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS Ile de France
39 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS Ile de France
40 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93 Ile de France
41 CARPENTIER Dylan TEAM 94 VILLENEUVOISE Ile de France
42 LAOUT Vincent TEAM 94 VILLENEUVOISE Ile de France
43 FRANCOIS Steven OLYMPIQUE C.V.O. Ile de France
44 HUITOREL Mathieu OLYMPIQUE C.V.O. Ile de France
45 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS Languedoc Roussillon
46 PRIETO Philippe VCS – TVP PONT Languedoc Roussillon
47 LHOPITEAU Maxime CR LIMOUSIN Limousin
48 MATHOU Paul CR LIMOUSIN Limousin
49 MENANT Corentin CREUSE OXYGENE Limousin
50 BUISSON Julien U.V.LIMOUSINE Limousin
51 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE Limousin
52 TACZANOWSKI Maxime CR LORRAINE Lorraine
53 LORENZI Hugo CR MIDI PYRENEES Midi Pyrénées
54 SZEWE Patrick CR MIDI PYRENEES Midi Pyrénées
55 BOUCHEREAU Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION Midi Pyrénées
56 CORDIEZ Rémi CR NORD PAS DE CALAIS Nord Pas de Calais
57 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR Nord Pas de Calais
58 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL JUNIOR Nord Pas de Calais
59 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR Nord Pas de Calais
60 LE POTTIER Pierre CR NORMANDIE Normandie
61 MANCEL Médéric CR NORMANDIE Normandie
62 AUDOIRE Marvin CR PAYS DE LA LOIRE Pays de la Loire
63 LEDANOIS Kevin CR PAYS DE LA LOIRE Pays de la Loire
64 MOTTIER Justin CR PAYS DE LA LOIRE Pays de la Loire
65 DEROUINT Jérémy CC CASTELBRIANTAIS Pays de la Loire
66 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS Pays de la Loire
67 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE Pays de la Loire
68 GUILCHER Alex UC NANTES ATLANTIQUE Pays de la Loire
69 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE Pays de la Loire
70 ANSARD Anthony CR PICARDIE Picardie
71 MOREL Anthony CR PICARDIE Picardie
72 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE Picardie
73 DESPEIGNES Erwan CR POITOU CHARENTES Poitou Charentes
74 LE GOT Stevan CR POITOU CHARENTES Poitou Charentes
75 MEMBRUT Anthony CR POITOU CHARENTES Poitou Charentes
76 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE Poitou Charentes
77 BOUTEILLER Nicolas V.C.CHARENTE OCEAN Poitou Charentes
78 FERRIERE Arthur V.C. MOYENNE DURANCE Provence
79 MORRA Erwann V.C. MOYENNE DURANCE Provence
80 ALBRAND Alexandre E.C. HAUTES ALPES Provence
81 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
82 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
83 GROSBOIS Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
84 HANSER Joris V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
85 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
86 MALDONADO Anthony V.C.LA POMME MARSEILLE Provence
87 TAMISIER Anthony V.C. LE THOR GADAGNE Provence
88 BOUVARD Kevin CR RHÔNE ALPES Rhône Alpes
89 CHAMERAT DUMONT Antony CR RHÔNE ALPES Rhône Alpes
90 PERRIER Medhi CR RHÔNE ALPES Rhône Alpes
91 SEIGLE Romain CR RHÔNE ALPES Rhône Alpes
92 VENTURINI Clément CR RHÔNE ALPES Rhône Alpes
93 DUPRAS Théo CD AIN Rhône Alpes
94 ANIZAN Pierre André CD ISERE Rhône Alpes
95 JACQUIER Quentin CD ISERE Rhône Alpes
96 PAGLIARELLA Fabien CD ISERE Rhône Alpes
97 ROUX Sébastien CD ISERE Rhône Alpes
98 CHARVIN Maxime CD SAVOIE Rhône Alpes
99 JASSERAND Benjamin CD SAVOIE Rhône Alpes
100 PETERS Nans CD SAVOIE Rhône Alpes
101 COLIN Julien U.C. GESSIENNE Rhône Alpes
102 ETIGNARD Loïc U.C. GESSIENNE Rhône Alpes
103 PERIN Corentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Rhône Alpes
104 BREYSSE Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Rhône Alpes
105 RULLIERE Herban CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Rhône Alpes
106 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE – LOIRE Rhône Alpes
107 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS Rhône Alpes
108 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS Rhône Alpes